Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 19 мар 2024, 08:59


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 20:24 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
Цитата:
В начале декабря в России появится официальная цензура: Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса. На соответствие российским законам будут проверяться не только тексты, но также фото, аудио и видео — как редакционное, так и выложенное пользователями. Уровень развития технологий уже таков, что тотальная слежка перестает быть фантастикой. Вопрос лишь в том, кому и зачем нужна информация о каждом из нас.
Итоги тендера на разработку "программно-аппаратного комплекса контроля (ПАК) информационно-коммуникационной сети интернет" были подведены еще 21 апреля этого года. Тогда победителем была признана компания "ДатаЦентр", которая, предложив минимальную стоимость работы — 4,6 млн руб. (максимальная заявленная сумма контракта равнялась 15 млн), обошла таких игроков, как "Медиалогия", "ДиалогНаука" и "Поиск-ИТ". Из конкурсной документации ясно, что ПАК будет мониторить весь контент (статьи, комментарии, мультимедиа) сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и прочих меток из заданного чиновниками списка. Словарь выражений и ключевых слов, согласно техзаданию, должен быть пополняемым до 5 млн записей. Даже притом, что подробности системы не совсем очевидны, специалисты единогласно оценивают заявленную "ДатаЦентром" стоимость работ как заниженную — с учетом обозначенных задач.

Прояснить хоть что-то в самой компании "ДатаЦентр" нам не удалось. Секретарь компании АСТ (разработчик программных продуктов на заказ, оказывающий также услуги в области информационной безопасности), который ответил по найденному нами телефону, перевел нас на гендиректора "ДатаЦентра" (и главбуха по совместительству) Илью Коробейникова, сообщившего лишь, что "ДатаЦентр" "просто находится в одном офисе с АСТ". А вот рассказывать о системе, которую его компания разрабатывает для Роскомнадзора, Коробейников наотрез отказался, сославшись на занятость.

В Роскомнадзоре тоже не были особенно разговорчивы, лишь подтвердили, что система контроля действительно заработает уже в начале декабря. Впрочем, представители СМИ не спешат беспокоиться. "Преследуемые данным проектом задачи вполне соответствуют целям, определенным для Роскомнадзора законодательством. На первый взгляд, никакой опасности для системных СМИ это не представляет, скорее неприятности для отдельных радикальных блогеров",— говорит руководитель медиалаборатории "РИА Новости" Василий Гатов. "Мнение о работе такой системы можно будет составить лишь тогда, когда станет известен список ключевых слов, используемых для мониторинга. Только тогда мы поймем ее подлинное предназначение. Но уже сейчас ясно, что сайтам в зарубежной юрисдикции и изданиям, не зарегистрированным как СМИ, ничего не угрожает" — таково мнение главного редактора интернет-издания "Частный корреспондент" Ивана Засурского. "Как правило, какие-то криминальные высказывания на сайтах СМИ принадлежат читателям, высказавшимся в форумах,— говорит главный редактор Roem.ru Юрий Синодов.— Если я правильно понимаю, государство берет на себя функции верховного смотрителя форумов. Теоретически это должно дисциплинировать владельцев сайтов — заставить их уделять больше внимания собственной модерации, выделять больше человеческих и материальных ресурсов на эту задачу".

Подобные системы существовали ранее — на службе у коммерческих компаний, но открытый интерес госструктур к подобному мониторингу проявлен впервые. И вряд ли эти структуры будут интересоваться только СМИ. "Сегодня такого рода решения для себя рассматривают практически все контролирующие и силовые ведомства включая МВД и ФСБ",— свидетельствует заместитель главного редактора сайта "Агентура.Ru" Ирина Бороган. И разумеется, не все подобные системы приобретаются через официальную процедуру госзакупок. Открытые система мониторинга — лишь верхушка айсберга: порой функции даже известных общественности систем контроля значительно шире заявленных.
...
Всемогущество Большого брата давно порождает легенды. Сегодня любой нормальный параноик знает, что мобильный телефон даже без аккумулятора отсылает информацию о вашем местоположении куда надо, Windows, запрашивая вас о разрешении передать данные об ошибке, на самом деле передает ваши пароли и фото, ЖК-телевизор наблюдает за вами, даже если выключен из розетки, а если отправить SMS со словами "Аль-Каида", "аммиачная селитра" и "заговор против правительства", то вообще могут забрать среди ночи.

Впрочем, возможности АНБ (бюджет $15 млрд в 2009-м) и "Эшелона", который появился после Второй мировой войны как система глобального прослушивания, действительно велики. "Сегодня "Эшелон" пишет абсолютно все, что проходит по кабелям, до которых он может дотянуться,— рассказывает Олег Глебов из департамента маркетинга компании "Информзащита".— Миллионы пользователей в других странах пользуются американскими коммуникационными сервисами, все это перехватывается". В распоряжении АНБ находятся станции слежения, расположенные по всему миру. Для перехвата информации на территории России существует специальный центр разведки (крупнейший, кстати, центр перехвата АНБ), расположенный недалеко от Аугсбурга (Германия).

Новый импульс для развития "Эшелон" получил в 2001-м, после трагедии 9/11, когда администрация Буша-младшего санкционировала охоту за хакерами по всему миру. А в 2006 году сенат США ратифицировал закон о киберпространстве, который поставил крест на конфиденциальности пользователей интернета.

В России роль "Эшелона" выполняет СОРМ — Система оперативно-розыскных мероприятий. "С 1990-х годов все операторы телефонной связи должны установить у себя оборудование СОРМ-1 для беспрепятственного съема и анализа информации из телефонных сетей, включая мобильные,— рассказывает Аркадий Прокудин, руководитель отдела информационной безопасности компании "АйТи".— А с начала 2000-х каждый интернет-провайдер обязан установить у себя оборудование СОРМ-2 для беспрепятственного доступа спецслужб к передаваемой информации".
...
Специалист, принимавший участие в разработке систем мониторинга, который пожелал остаться неназванным, сообщил нам, что спецслужбы сегодня активно повышают свои технические возможности, речь идет, например, об использовании суперкомпьютеров. Также он подтвердил мнение основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа о том, что Facebook сегодня является величайшим из когда-либо созданных инструментов для шпионажа (согласно заявлениям Ассанжа, у Google и Yahoo! тоже есть интерфейсы, разработанные специально для американской разведки). После беспорядков в Лондоне фотографии погромщиков, выложенные ими в интернете "для друзей", потом всплывали в судах. Как они были найдены, неизвестно. "Есть теория, что соцсети дотируются спецслужбами, а возможно, и созданы при их участии,— комментирует Олег Глебов.— Например, официальная информация о расположении дата-центра "В контакте" не соответствует действительности. А тогда где реально он находится? Кто его контролирует?"
....
Не исключено, что главным итогом тотальной слежки станут не репрессии, а навязчивый сервис, и уже скоро вы рискуете столкнуться с такой же ситуацией, что и герой Тома Круза в "Особом мнении": система видеонаблюдения опознает вас среди сотен других людей, когда вы будете идти по улице, и предложит вам на ближайшем мониторе что-нибудь купить. Даже если вы никому в интернете и не сообщали о том, что вам это нужно.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1800370

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 18:14 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
Зачем тогда шифруешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 18:17 
Не в сети
Девушка
Девушка
Аватара пользователя

Настроение: Подмигиваю
Сообщения: 9106
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Пол: Жен
ух какой вы неугомонный старик :hahaha: ну в каждой теме прям.

_________________
Мотаю нервы... Сколько вам клубочков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 18:32 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
Завидуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 18:41 
Не в сети
Девушка
Девушка
Аватара пользователя

Настроение: Подмигиваю
Сообщения: 9106
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Пол: Жен
старик писал(а):
Завидуете?

чему? надоел просто ужас как, в какую тему не глянь везде вы, аж подташнивать начинает, выборы прошли, ну так и успокойтесь уже.

_________________
Мотаю нервы... Сколько вам клубочков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
Эта тема ни кому не интересна была. Я поддержал товарища по форуму, он ведь старался, а Вы не заметили.
Когда женщину подташнивает, то это не ко мне, а к гинекологу. Причем тут выборы и я? Поднял я эту тему только
для того, чтобы Вам не было скучно. Если Вы деловая женщина, то не обращайте внимание на старика, что
старый, что малый, что с них взять. Но у малого есть перспектива, а у старика ни какой. Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:38 
Не в сети
Девушка
Девушка
Аватара пользователя

Настроение: Подмигиваю
Сообщения: 9106
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Пол: Жен
ну ну, продолжайте в том же духе :hahaha:

_________________
Мотаю нервы... Сколько вам клубочков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:47 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
Страдаю от безделья. Просмотрел статистику форума у Вас семь сообщений в сутки, а у меня только два.
Так что кто кому надоел вопрос риторический. Поэтому не волнуйтесь я пока Вам не конкурент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 23:54 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
старик писал(а):
Эта тема ни кому не интересна была. Я поддержал товарища по форуму, он ведь старался, а Вы не заметили.
Когда женщину подташнивает, то это не ко мне, а к гинекологу. Причем тут выборы и я? Поднял я эту тему только
для того, чтобы Вам не было скучно. Если Вы деловая женщина, то не обращайте внимание на старика, что
старый, что малый, что с них взять. Но у малого есть перспектива, а у старика ни какой. Удачи Вам!

В одном сообщении столько противоречий, как и везде. Не хватает только парочки бессмысленных поговорок, типо волка ноги кормят и от работы кони дохнут или еще там чего банального у в сети нароете. Смысла вот только в сообщениях мало, и информации ноль. Ваша фамилия не жабинский?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 01:24 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 5070
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Пол: Муж
тваюжмадь чё творится с людьми :podozr:

_________________
сказал, чё понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 02:17 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
Огласите пожалуйста весь список противоречий. Чтобы ноги не бить пора уже инженеру машину купить.
Моя фамилия Дятел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 07:43 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: ROFL
Сообщения: 5498
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Пол: Муж
старик писал(а):
Моя фамилия Дятел!

заметно...

_________________
Иногда так хочется пожить одними чувствами, да чувство юмора не позволяет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 11:25 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
andrey: у меня и Вашего товарища фамилия имеет одинаковый корень, почему Вы это раньше не заметили, не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:12 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
старик писал(а):
andrey: у меня и Вашего товарища фамилия имеет одинаковый корень, почему Вы это раньше не заметили, не понятно.

У нас с вами нет ничего общего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:55 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
Я рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 02:48 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
старик
А меня по прежнему интересует на какой войне вы получили статус ветерана? Или это очередное вранье или стесняться нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: официальная цензура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 06:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 332
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж
На экскурсию когда пойдем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb