Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 29 мар 2024, 00:54


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 01:51 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Текст будет большой, но вам не обязательно читать его весь, для удобства я буду использовать спойлеры, открывайте те из них, которые касаются вас. Для начала небольшая вводная информация.
Техподдержка (в дальнейшем ТП) ростелекома (и с небольшими изменениями других операторов) делиться на три линии:

1 линия ТП: Основная задача - прием заявок от абонентов. Тот самый 8 800 300 1803 который вам наверняка знаком. не буду подробно описывать как происходит прием заявок, сразу поясню они сами почти ничего не могут сделать, это первая линия окопов и они всегда под огнем. Первая и самая главная задача первой линии отмести заведомо липовые заявки (сгорел компьютер, выключен модем, разбит монитор и т.д.) и вторая принять в работу реальную проблему и донести ее до второго и третьего уровня. Работа у них наверное самая поганая, люди могут быть на удивление злы и непоследовательны, именно от первой линии требуют исправить все немедленно и именно на них срывают злость грубияны. Нагрубить в ответ они не могут, совершить волшебство тоже, именно поэтому там такая текучка кадров и поэтому же невысокий уровень подготовки. По сути все. что они могут это проверить ваш баланс и при неуплате подключить вам обещанный платеж (да так можно, необязательно бежать ночью искать терминал). Чем дольше вы на них кричите, тем дольше они будут выяснять в чем суть вашей проблемы. Постарайтесь вежливо и отчетливо ответить на все вопросы, выслушать рекомендации (о них будет ниже, не все одинаково полезны) и записать номер заявки.

2 линия ТП: Самый секретный отдел, с абонентами не общается вообще никогда, но имеет весь возможный доступ к программному обеспечению станции. Получив заявку в которой первая линия записала ваши данные они ищут вас на оборудовании станции и (если вы не выключили модем) видят состояние вашей линии и сессии. Они исправляют некорректно настроенные порты, занижают вам скорость при неустойчивом соединении, могут даже перезагрузить ваш модем или весь слот. Далее они дополняют заявку технической информацией и пишут рекомендации для третьей линии, если проблема не устранена.

3 линия ТП: Если работники первой линии могут находится в Перми, Екатеринбурге, Кургане, второй линии в Челябинске или Магнитогорске, то третья это уже ваш город. Заявка попадает инженеру, вместе со всей ответственностью за ее исполнение. Ему пересылать некуда, он может ее лишь закрыть статусом решено (и не факт, что она не вернется просроченной с дебильным вопросом - какие именно работы были проведены), из плюсов именно у инженера есть прямой выход на вторую линию и совместными усилиями инженеров второй и третьей линии решаются самые сложные проблемы. Далее инженер делит заявки на две категории. Те которые он может исправить сам и те, которые нужно передать монтерам. Монтер вроде как тоже относится к третьей линии, но если у него в районе прошлись электрики и понавешали на каждый столб счетчики, обрывая по пути все другие провода, срок исполнения вашей заявки на низковатую скорость интернета отодвигается на некоторое количество времени.

Это вкратце описание системы приема заявок. И теперь можете понять насколько бессмысленно кричать на девочку лет 19-ти сидящую в Екатеринбурге, если у вас оборвана полевка над окном? Она скорее всего даже не представляет где эти Карталы расположены. Здесь я хотел бы дать несколько советов и возможно интернет к вам станет возвращаться гораздо быстрее, а может быть и звонок в ТП станет ненужен. Советы абонентам на оптике и меди сильно отличаются. поэтому я напишу каждому отдельно, откройте тот, что вас касается.

Начнем с технологии ADSL
В первую очередь вам нужно осмотреть ваш модем и внимательно присмотреться к лампочкам на нем. Индикаторы модема расскажут вам о многом. Модемы бывают самых разных фасонов и видов, но индикаторы у них почти всегда отражают одну и ту же информацию.
1. Линк (подписана на модеме как link, DSL, ADSL, или просто зеленая галочка). Показывает наличие линка со станцией, должна гореть стабильно, любое изменение цвета этой лампочки, моргание ее быстро или медленно говорит скорее всего о проблемах в линии.
2. Интернет (@, Internet) сессия PPPoE, она или горит или моргает зеленым. Если не горит совсем - скорее всего вы настроили модем в режиме бридж или модем вообще не настроен, если горит красным то проблемы на станции или вы залезли в настройки модема и неправильно вбили логин и пароль. Вот поэтому я не рекомендую слушаться первую линию и вообще лезть в настройки модема. Тем более. что 80% модемов настроены одним нашим земляком, который пароль к интерфейсу категорически скрывает и не показывает никому уже много лет, даже за большие деньги.
3. Лампочки соединения с компьютером (LAN1, LAN2 и т.д. wi-fi) если ваш компьютер подключен к 4-му порту модема, а лампочка не горит - возможно котик перегрыз кабель между компьютером и модемом, либо кто нибудь выключил вообще сетевую карту (а может быть друг который ставил винду забыл установить к ней драйвера). Эта проблема решается ближайшим знакомым айтишником без привлечения ресурсов оператора связи вообще. Эти лампочки моргают при работе, это нормально, Если ТП первой линии просит вас открыть настройки сетевой карты и вбить туда некие цифры - рекомендую не соглашаться, а все таки обратиться к другу, который знает как должно быть.

Что можно сделать если лампочка линка у вас не горит или медленно моргает:
Самое первое и самое очевидное - проверить телефонную линию. Ваш интернет зависит от нее напрямую в первую очередь. Многие сейчас перестали пользоваться домашним телефоном, считают его излишеством и ненужным анахронизмом. Вы ошибаетесь господа, настоятельно советую иметь под рукой какой нибудь аппарат, пусть и не подключенный к линии, но под рукой. Подключив его вместо модема вы узнаете есть в линии сигнал или нету, а это уже половина ответов на вопросы об интернете, если гудок есть, но в нем появились шумы и треск - то это так же повод не звонить в ТП.
Если вы читали внимательно, то нетрудно посчитать сколько примерно людей было потрачено на выяснение очень простого вопроса - есть ли у вас гудок в линии, и какое количество времени и усилий происходит между подачей вами заявки и передачей ее монтеру. А ведь если у вас в телефоне нет гудка - вы можете позвонить напрямую в бюро ремонта по номеру 08 и надиктовать в автоответчик номер вашего телефона и причину заявки (не работает телефон). Уже утром монтер получит вашу заявку в руки и в ближайшее время ее исправит. Если вы все равно позвоните на ТП то она тоже попадет к монтеру, но не ранее, чем заявка дойдет до инженера и тот передаст ее в то же самое бюро ремонта, а на это может уйти до трех суток.
Если ваши руки растут правильно, советую самому проверить провода в доме. Это только с виду скрутка под столом кажется такой безобидной, а розетка такой красивой. Около 20% случаев происходит потому, что любимый котик погрыз провод, мама моя пол слишком часто задевала скрутку и прочие подобные и банальные причины. Кстати скрутки я рекомендовал бы ликвидировать совсем, это не очень дорого купить телефонную розетку и завести полевку в нее. У некоторых абонентов таких скруток по дому было 6 штук и он жаловался на низкую скорость интернета, при этом кабель был как из заплаток и соединения прятались в самых неожиданных местах. Нужно конечно же быть осторожным, к примеру не зачищать провода зубами - при звонке напряжение в линии достигает 110 вольт и это неприятно (я гарантирую).
Еще несколько возможных причин отсутствия линка - испорченный сплиттер (попробуйте соединить кабель из розетки напрямую, выдернув его из сплиттера), сгоревший модем - весьма нередко в грозовую пору (можно принести его в лабораторию и вам его проверят).

Если у вас не горит, либо горит красным лампочка интернет, то либо делайте заявку. либо принесите свой модем в лабораторию узла связи, там модем проверят на тестовой линии, потом на вашем порту и настроят в случае необходимости.

Еще добавлю несколько общих советов. Все понимают что вы хотите быстрый и хороший интернет, и даже готовы вам его дать, но век волшебства прошел и все завязано на жесткий материализм. Если ваш дом на краю рабочего городка - то общая протяженность линии составляет примерно 4-5 километров, не забывайте школьную физику о сопротивление тока, ну не получиться у вас 10 мегабит, как бы настойчиво вы не создавали заявки. Плюс состояние полевки от коробки до вас имеет немаловажное значение. Если ей 15 лет и изоляция с нее осыпается - это не ускоряет интернет. Еще сообщу. что максимальная скорость по технологии ADSL, при идеальных условиях не в состоянии достигать 30 мегабит (реальный случай - абонент требовал себе 40 мегабит на улицу Новостроящую, аргументируя тем, что подключил этот тарифный план).


Технология GPON, оптоволокно
Это раздел для избалованных хорошей связью абонентов, они избавлено от большей части проблем АДСЛ, но заявки отправляют даже чаще. Хочется сделать вывод, что частный сектор более грамотен. Но не стану.
Несколько слов о самой технологии. Оптоволокно на сегодняшний день предоставляет лучшие возможности для связи. Его возможности потрясающе и человечество давно ими пользуется, но лишь недавно технология удешевилась настолько, что позволяет проводить его прямо домой к абоненту. Кстати спешу развеять одно очень распространенное заблуждение. Мол ростелеком дает оптику, а сети74 нет. У сетей74 точно такая же технология подключения, частично даже общие с ростелекомом каналы связи, разница вся лишь в том, что ростелеком приносит модем к вам в дом, подключает его в вашу розетку и тянут от него провод к компьютеру, а сети74 прячут его в потайном месте и тянут провод к вашему компьютеру. Как видите разницы в технологии практически нет.
Самое уязвимое место этой технологии это оптический кабель. По сути он сделан из стекла и укреплен снаружи оболочкой. Но стекло оно и есть стекло, его его сломать - оно легко сломается, если его согнуть, то сигнал будет отражаться от места сгиба и связи так же не будет. Чаще всего его рвут сами жильцы (внутри квартиры) и пакостные соседи (в подъезде). Обрыв оптики всегда сопровождается характерным красным индикатором на модеме, перечислю модемы нашего города для поиска этой красной лампочки:

1. B-FOCuS белого цвета, квадратненький, спереди 6 индикаторов из которых должно гореть (не мигать) три первых. Если одна из лампочек горит красным цветом дольше получаса - беда, делайте заявку (но не соглашайтесь на настройки модема или сетевой карты, требуйте вызова монтера на дом, самостоятельно исправить повреждение нельзя). Лучше будет. если вы найдете место обрыва самостоятельно, тогда ТП отправит заявку сразу на третий уровень.
2. B-FOCuS белого цвета, слегка закругленный спереди и с двумя антеннами сзади. У него лампочек много, для начала найдите лампочку power (питание) и рядом с ней увидите две лампочки link b auth, эти две лампочки должны гореть ровным, зеленым цветом. Если не горят - повреждена оптика.
3. Huawey черного цвета, с одной антенной. Здесь ищите лампочку PON, она должна гореть зеленым цветом. Если красным - обрыв.
4. ELTEX серого или белого цвета, аналогично лампочка PON.

Все остальные заявки по оптике (около 40%) не имеют к интернету отношения. Будьте осторожны с техподдержкой, ни в коем случае не соглашайтесь менять настройки сетевой карты (у каждого из перечисленных модемов свой адрес), не лезьте в настройки модема если у вас не белый квадратный B-FOCuS (у этих действительно иногда пропадают настройки логина и пароля), не перетыкайте провода по разным гнездам (если порт настроен на телевидение - на нем не будет работать интернет и наоборот). И не создавайте заявки на низкую скорость интернета - это невозможно, не бывает низкой скорости на оптике. Просто удалите вирусы на вашем компьютере.


Еще пара общих советов всем абонентам. Берегите чужое время, вы не одни на белом свете и проблемы возникают не только у вас. Заранее включите компьютер, если ждете инженера, не выключайте модем - если создали заявку, держите при себе логин и пароль который вам выдали с договором. Не заставляйте монтера ждать вас в подъезде или на улице если он предупредил, что придет.

P.S. Желаю всем быстрого интернета и счастья.
P.P.S. За исправление ошибок и дополнения буду благодарен.



За это сообщение автора Flat поблагодарил: DenX (13 окт 2014, 17:22)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 07:41 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 6473
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Пол: Муж
Паша - а по поводу ограничения скорости по WiFi - так и нет никаких новостей? Мож прошивка какая есть новая? :roll: Ато обидно както вместо 60-ти оплаченных иметь только 25 реальных мегабит.. :cry:

_________________
Littera scripta manet
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
© Стругацкие "ПНВС"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 11:35 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол: Муж
А нельзя ли организовать чтвертую линию ТП - платную? Звонишь по телефону, сообщаешь проблему, узнаешь стоимость устранения проблемы. Дядя приходит в тот же день и устраняет. Всем хорошо. Вот лично я хотел бы иметь такой телефон ТП, а может он и существует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 11:40 
Аватара пользователя
Здравствуйте!
в субботу подключили телевидение от Ростелеком...Но какие то неполадки с пультом чтоли..
Не переключает вообще,кнопки не реагируют...До сих пор не устранили неполадки..
Куда звонить?Почему не работает пульт?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 14:15 
Аватара пользователя
Пользовательница__ писал(а):
Здравствуйте!
в субботу подключили телевидение от Ростелеком...Но какие то неполадки с пультом чтоли..
Не переключает вообще,кнопки не реагируют...До сих пор не устранили неполадки..
Куда звонить?Почему не работает пульт?


Неполадки устранили!!Огромное спасибо!Отлично показывает,качество супер))
Еще раз спасибо))))))))))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 16:34 
Аватара пользователя
Еще вопрос!
а как прибавить звук?что делать?
если кто разбирается...скажите))))))все работает отлично,качество хорошее...не могу прибавить звук)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:38 
Аватара пользователя
Не могу оплатить за интернет через ТКБ-онлайн, случайно не знаете почему?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 23:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 574
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж
Flat

Закрой тему! Всякую хрень сюда пишут :%)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:20 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Дружба
Сообщения: 2430
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Пол: Муж
это ж каким динозавром надо быть чтоб не знать как звук добавить? :D

_________________
Не восхищайся прошлогодним небом, -
Не возвращайся - где был рай когда-то,
И брось дурить - иди туда, где не был!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 10:35 
Аватара пользователя
Модель роутера RT-A1W4L1USBn, как он должен вести себя без подключения телефонного кабеля?
На данный момент комп по сети через роутер Сети 74 стабильно работает, причем даже если роутер не подключен к интернету, лампочка сетевой карты горит и показывает всязь с роутером. А вот с роутером RT-A1W4L1USBn сетевая карта либо не связывается, если долго включен, либо связывается и сбрасывает, мигает индикатор на сетевухе с периодичностью 1 сек. Мигает не тот что показывает пакеты а тот что показывает соединение потом даже мигать перестаёт. В настройки роутера соответственно войти не удаётся.
Настройки использованы следующие
IP-адрес: 192.168.1.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1
DNS-сервера:
Предпочитаемый: 85.116.126.126
Альтернативный: 195.54.19.94

И ещё, есть такие, что требуют логин-пароль при настройке соединения, почитав инструкцию http://nastroisam.ru/rt-a1w4l1usbn-adsl/ выяснил, что он может быть настроен в режиме Bridge в случае логин-пароль с рабочего стола и режим PPPoE с логин-пароль внутри роутера. Но почему не соединяется с роутером и соответственно в настройки не попасть, с роутером он ведь должен соединится в любом случае.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 13:18 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 574
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж
Amigo_ писал(а):
IP-адрес: 192.168.1.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1
DNS-сервера:
Предпочитаемый: 85.116.126.126
Альтернативный: 195.54.19.94

Можно и без этого. Через ИЕ. Не пробовал? У меня только через него настраивается.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb