Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 29 мар 2024, 02:22


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: wimax-желающие да обрящут..
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 01:37 
Аватара пользователя
Услуги, основанные на широко продвигаемой сегодня технологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access), точнее ее предварительной версии, в последнее время анонсирует все большее число операторов не только в мире, но и в России. Помимо частных пользователей среди потенциальных потребителей услуг на базе WiMAX крупные территориально-распределенные предприятия, которым необходимо подключать к корпоративной сети свои структуры, транспортные компании, сотрудники, работающие дома и предприятия малого бизнеса. Оборудование WiMAX, как ожидается, будет сертифицировано в середине лета, однако сервис-провайдеры спешат уже сейчас порадовать телекоммуникационными услугами тех пользователей, которым недоступен быстрый интернет или даже обычная телефония. А таких пользователей в России немало. Именно по этой причине технология WiMAX в нашей стране имеет высокий потенциал. Впрочем, пока из-за дороговизны оборудования массовый рынок частных клиентов еще не воспринял новую технологию с большим энтузиазмом.


В отличие от своего предшественника, стандарта Wi-Fi, который используется для развертывания беспроводных локальных сетей (WLAN), технология WiMAX рассчитана на построение городских сетей. По сравнению с серией семейства 802.11x стандарт IEEE 802.16 обеспечивает гораздо более высокие скорости передачи данных и радиус действия. В частности, он позволяет осуществлять широкополосный беспроводной доступ на скорости до 135 Мбит/с, а радиус покрытия может достигать 50 км. Для сравнения: самые быстрые Wi-Fi-стандарты 802.11a/g обеспечивают теоретический предел 54 Мбит/с, а более или менее стабильная радиосвязь ограничена расстоянием порядка 100 м от точки доступа (в идеальных условиях).

Кроме того, в спецификациях 802.16а и 802.16е возможна работа на отражениях, то есть вне зоны прямой видимости. Впрочем, в этом есть маркетинговая уловка производителей, и некоторые из них трактуют аббревиатуру NLOS не как «Non-Line-of-Site» («не в пределах прямой видимости»), а как «Near-Line-of-Site» («за пределами прямой видимости»). Зато за счет использования модуляции OFDM с 256-ю поднесущими частотами вероятность успешной связи в 802.16 повышается по сравнению со 802.11, который использует всего 52 поднесущие.


Вложения:
Комментарий к файлу: читать сразу...
Текстовый документ.txt [2.19 КБ]
Скачиваний: 608
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 08:56 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Подозрительно
Сообщения: 15908
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Пол: Муж
Мда!? и Такое возможно в нашей ДЫРЕ......

_________________
ОЛОЛО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 10:49 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Откуда: mockva
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Slesar писал(а):
Мда!? и Такое возможно в нашей ДЫРЕ......


Вложения:
Комментарий к файлу: Тянем провод......., а если деньги есть то, D-Link!
D-Link.jpg
D-Link.jpg [ 254.29 КБ | Просмотров: 8153 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 12:12 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
D-LINK далеко не показатель качества ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: wimax-желающие да обрящут..
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 15:22 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Константин писал(а):
В отличие от своего предшественника, стандарта Wi-Fi, который используется для развертывания беспроводных локальных сетей (WLAN), технология WiMAX рассчитана на построение городских сетей. По сравнению с серией семейства 802.11x стандарт IEEE 802.16 обеспечивает гораздо более высокие скорости передачи данных и радиус действия. В частности, он позволяет осуществлять широкополосный беспроводной доступ на скорости до 135 Мбит/с, а радиус покрытия может достигать 50 км. Для сравнения: самые быстрые Wi-Fi-стандарты 802.11a/g обеспечивают теоретический предел 54 Мбит/с, а более или менее стабильная радиосвязь ограничена расстоянием порядка 100 м от точки доступа (в идеальных условиях).
[/qoute]

Блин, ну маркетинговый бред, ладно хоть про WiFi честно пишут, что 300 метров outdoor (не 100 заметьте!!!!!!). Я могу тоже организовать радиус покрытия для WiFi до 50Км, только качество связи можно будет достигнуть с огрооомной тарелкой на приемном конце!!! Цифра в 50Км из известного радистам места высосана, и означает усредненное растояние до горизонта, а там уже радиус кривезны земной поверхности свое берет хоть ты трижды WiMax. Это еще одна лажа от Intel - WiMax (занимались бы лучше процессорами). Да и цифру в 135 Мбит смело попалам делите как и при WiFi получите максимально достижимую скорость соединения, что собственно практически равно 108Мб на 802.11g+ если так можно выразится. А если хотите 50Км в условиях города на штатную антенку (ха-ха это вообще не возможно) приготовьтесь задвинуть ТД метров на 300 подвеса и влупить ей ну хотя бы ват 5 мощности и улыбайтесь при этом шире, так как в упрощенную схему регистрации частот вы не попадаете. Если после этого ваши соседи не облысеют, то лет 10 вы еще поживете ;)


Константин писал(а):
Кроме того, в спецификациях 802.16а и 802.16е возможна работа на отражениях, то есть вне зоны прямой видимости. Впрочем, в этом есть маркетинговая уловка производителей, и некоторые из них трактуют аббревиатуру NLOS не как «Non-Line-of-Site» («не в пределах прямой видимости»), а как «Near-Line-of-Site» («за пределами прямой видимости»). Зато за счет использования модуляции OFDM с 256-ю поднесущими частотами вероятность успешной связи в 802.16 повышается по сравнению со 802.11, который использует всего 52 поднесущие.


Не говорите чуши! Реально от отраженки можно работать если это одно отражение, максимум два, а инчае интерференция замучает. У нас у каждого метров по 10, а у кого и 16 (покорный слуга) кабеля, что бы нам мешало отраженку брать, если в кабеле сигнал вязнет как будто километр отмахал по воздуху? Вы вообще представляете с каким сигналом приходится работать? Он под шумами, а от отражения он нихило так фазу будет менять, а модуляция как изволили заметить ODFM. Расшифровать или и так все ясно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 00:46 
Аватара пользователя
Я.конечно,уважаю Вашу продвинутость в беспроводных технологиях! Но даже Ваши знания,честно говоря - мягко выражаясь,-бледнеют от высокостильного слога обсуждения в стиле "ПРОТИВ МЫ ...- И ВСЕ ТУТ". Спасибо ,что на ... не послали! Я Вам не мораль собрался пропихивать о WiMax. Я Вас ставлю перед фактом внедрения в эту "дыру..",как тут один высказался! Любитель родного края... В общем так. Кого интересует не базары ,а развитие -жду писем на constantfond@narod.ru
И...,прошу учесть хамство в любой тональности Вызывает ответную агрессию.Привет хакерам!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 08:18 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Константин писал(а):
Я.конечно,уважаю Вашу продвинутость в беспроводных технологиях! Но даже Ваши знания,честно говоря - мягко выражаясь,-бледнеют от высокостильного слога обсуждения в стиле "ПРОТИВ МЫ ...- И ВСЕ ТУТ". Спасибо ,что на ... не послали! Я Вам не мораль собрался пропихивать о WiMax. Я Вас ставлю перед фактом внедрения в эту "дыру..",как тут один высказался! Любитель родного края... В общем так. Кого интересует не базары ,а развитие -жду писем на constantfond@narod.ru
И...,прошу учесть хамство в любой тональности Вызывает ответную агрессию.Привет хакерам!

Не ожидал что обсуждение примет подобный оборот. Я, честно сказать, с удовольствием почитал бы дальнейшее обсуждение. И если вы увидели для себя оскорбление в чем то - прошу прощения.
Но возвращаясь к теме проекта - может быть Вы как то прокомментируете то что сказал SAA? Разумеется использовать одну антену на город было бы куда выгоднее десятка, но реально ли это на самом деле? Может быть где то уже используют подобное оборудование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 09:44 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Подозрительно
Сообщения: 15908
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Пол: Муж
В теории всё красиво и шеколадно - практика................. практика, посмотреть , руками пощупать, а вот потом спорить.


З.Ы. и вообще я от сети любой в стороне стою. слабоват я в них :-)))

_________________
ОЛОЛО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 11:39 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Константин писал(а):
Я.конечно,уважаю Вашу продвинутость в беспроводных технологиях!


Спасибо, оценили. Только моя продвинутость в беспровдных технологиях не на пустом месте выросла, Вы надеюсь это понимаете?!

Константин писал(а):
Но даже Ваши знания,честно говоря - мягко выражаясь,-бледнеют от высокостильного слога обсуждения в стиле "ПРОТИВ МЫ ...- И ВСЕ ТУТ".


Вот как?! Знаете уже не Вы первый от кого я слышу "купил ТД поставил и деньги рекой потекли в карман". Это очень распросотранненое мнение, что сложностей на этом пути не существуют. Такие слова и даже мысли вызывают у меня только негатив. В этом случае мне бы даже выгодно было что бы кто нибудь из вас ошибся и обжегся, но за собой вы потащите кучу ни вчем не повинных людей, которые купят оборудование, потратят не малые деньги. То же что сейчас уже есть проверено и работает благодаря потраченым на разработку усилиям, существует не на бумаге а в реальных условиях. На это потрачено куча усилий (выбор антенн, кабеля, диаграммы, логическая организация, меры по улучшению сигнала, вывовод зависимостей) и только поэтому сетка WiFi работает, я осмелился бы даже дать оценку "удовлетворительно". Если хотите узнать насколько WiFi капризен, попросите Flat вам расскажет, как он вчера цеплялся. Кроме того Интел при всем его авторитете периписать теорему Шенона не сможет, законы физики не умолимы.

Константин писал(а):
Спасибо ,что на ... не послали! Я Вам не мораль собрался пропихивать о WiMax. Я Вас ставлю перед фактом внедрения в эту "дыру..",как тут один высказался! Любитель родного края...


Ну что сказать слова просто замечательные, Вы прекрасно собой владеете. Как я понимаю на те сложности кторые я Вам указывал, Вы плюете с большой мачты на которую собрались вешать ТД. Ну тогда и не обессудьте за мой тон по отношению к Вам. А в этой "дыре", извините, уже существует две ТД от УСС и "СИГНАЛ" которые свободны для подключения в ИНЕТ и это не WiMAX а WiFi, причем 802.11а, а это 5ГГц до 100Мвт, и возится с подключением отдельных героев они не станут.

Константин писал(а):
В общем так. Кого интересует не базары ,а развитие -жду писем на constantfond@narod.ru
И...,прошу учесть хамство в любой тональности Вызывает ответную агрессию.Привет хакерам!


Хамство в любой тональности существует только в Вашем узъвленном сознании. Извините, но Вы ведете себя как мальчишка и аргументировано отстаивать свои позиции не умеете. А перецетирование источников Интел информативности им не добавляет.

P.S. Привет Хакерам я так и быть передам.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 26 секунд:

Цитата:
Разумеется использовать одну антену на город было бы куда выгоднее десятка, но реально ли это на самом деле? Может быть где то уже используют подобное оборудование?



Давай Flat порассуждаем и алгеброй поверим гармонию ;) Исходить надо от чертовски простой в теории поля формуле говорящей о напряженности точки в любом пространстве, если отбросить коэффициенты то останется зависимость E(напряженности поля) от L(растояния). E обратно пропорционально квадрату расстояния (также как и гравитационное взаимодействие, только там еще и масса играет большую роль). Практически прямая зависимость и мощности сигнала от напряженности поля, таким образом излучив на передатчике мощность в 1Вт получим на расстоянии в 1Км E=1/10e5, поскольку в этом случае лучше пользоваться логарифмическим представлением величин то E = 10e-7 или logE1km = -7. При этом до восстановления сигнла хотя бы до прежнего уровня (а только на близких к излучаемому уровнях по мощности будет достигаться максимальная скорость) потребуется антенна с таким коэффициентом усиления что бы принятый сигнал был восстановлен до уровня в 1Вт. Т.е. надо поулчить 0 при сложении логорифма напряженности на расстоянии 1 км (logE1km) и логорифма К усиления.

log1km + 7 = 0

Это значит что коэффициент усиления антенны в приведенных единицах dbi (к изотропному - точечному излучателю) составит 70dbi [10logK]. У тарелки диаметром раскрыва (аппертурой) 1.5 м коэффициент усиления приблизительно 30-35 dbi.

Вот такие нехитрые расчеты показывают о реальности передачи на максимальной сокрости. Что в принципе подтверждается нашей практикой (расстояние 1,2Км до ТД, тарелка 2М - скорость максимал).

P.S. И это все что касается только мощности и качества сигнала!!! Еще есть понятие коллизий могу об этом так же рассказать и показать на сколько снизится скорость при возникновении онных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 14:54 
Аватара пользователя
Меня более всего удивляет нежелание принимать новое.В свое время dosовцы хаяли win 95-98, те в свою очередь хаяли XP, LAN-овцы опускали на уровень канализации dsl. Теперь протокол 802.11- бог , а соответственно 802.16 -непроверенное дерьмо в шоколадном фантике. Ребята,-все это может и должно работать вместе . Беспроводные технологии будут жить не пожирая друг друга , а дополняя.Наши Кулибины из Sky Man уже доказали это не на словах и я лишь хочу воплотить в нашем городе то же самое.Хотите принять участие ?!!- пишите на Mail: constantfond@narod.ru Это не тема для спора-это тема выхода на создание мощной системы связи в г.Карталы из неоткуда в завтрашний день .Кто ,если не МЫ!! Извените если что не так!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 17:16 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1877
Откуда: Солнечная система, 3я планета от Солнца
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол: Муж
Константин писал(а):
прошу учесть хамство в любой тональности Вызывает ответную агрессию.Привет хакерам!

это то здесь причем? вроде хамства со стороны SAA не наблюдалось.

и вообще полностью согласен с SAA по поводу беспроводных сетей.

Константин
а вообще если вы пытаетесь воплотить это в Карталах так ведь и флаг вам в руки! самый лучший способ доказательства теоремы - это ПРАКТИКА!


з.ы.
SAA писал(а):
log1km + 7 = 0

почему вспоминается затухание сигнала вычисляемое по похожей формуле....

_________________
..всё не только не так просто, но и просто не так.. (с) х-з кто

Возможность победы - только в атаке.. ( Чингиз-Хан)

проверь зрение и поставь BolgenOS!

как у него там друг? лохопедов? © DenX
хроническое отрицалово обоев © неSтор
кого это обоих? © AleX
обоих которых настенах © неSтор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2005, 16:47 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
з.ы.
SAA писал(а):
log1km + 7 = 0

почему вспоминается затухание сигнала вычисляемое по похожей формуле....[/quote]

Затухание в кабеле или в среде(эфире)?
Или имеете ввиду логарифмическое представление численных величин?

У нас в институте (он был еще институтом когда я в нем учился ;)) был похожий способ развертки усилий и скоростей резания в номограммы, да и вообще любого експоненциального параметра. Вместо кривой х.з. порядка, получается выражения вида kX, где X - логарифм, грубо говоря прямая линия с наклоном k. Удобно вычислять пересечения режимов например износ инструмента и сокрость резания, наложил друг на друга получил пересечение посчитал, а если всю экспоненту строить милимметровки не хватит ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2005, 22:54 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1877
Откуда: Солнечная система, 3я планета от Солнца
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол: Муж
to SAA: затухание в кабеле "витая пара" категории... короче просто-витая пара. а вот в логарифмы уравнения порядка n нас както не особо учили приводить... а что за институт? точнее какой? и какой факультет за вашей спиной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2005, 11:50 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Lextor писал(а):
to SAA: затухание в кабеле "витая пара" категории... короче просто-витая пара. а вот в логарифмы уравнения порядка n нас както не особо учили приводить... а что за институт? точнее какой? и какой факультет за вашей спиной?


Поступал (1990г) и начинал учиться в ЧПИ (Челябинский политехнический), закончил (1995г) ЧГТУ (Челябинский Государственный Технический Университет;) сейчас он называется ЮрГУ (Южноуральский Государственный Университет) ;) МТ факультет, кафедра "Станки и инструмент", специальность "Технология инструментального производства" [Проектирование металлорежущего инструмента и оснастки станков.] инженер 3 категории ;) (кому это сейчас нужно?)

Подметьте тенденцию (ЧПИ-ЧГТУ-ЮрГУ) Lextor, как постепенно исчезло слово ТЕХНИЧЕСКИЙ из названия ВУЗа! :( Что в принципе соответствует истине, я держу свзяь с выпускающей кафедрой. Поудмываю о защите "дисера", естественно для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2005, 09:06 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
Привет всем. Я вот например двумя ногами за новое :-)) Только извените меня покорно, я тут бегло озннакомился с ВАШИМ проектом, не поясните мне некоторые детали?
20000 $ на операторское оборудование и на лицензию на частоту - это круто, вы их с кого будете брать? Я так понимаю в любой бизнес модели они раскидываются на определенный срок и на количество абонентов. Какая будет тогда абонентка? Плюс сюда нужно учесть оплату за аренду помещения, мачты (где вешать будете), сотрудников, да мало ли еще чего...
Значит надо много абонентов, при цене клиентского комплекта в 800$ их будет куча в Карталах! Вернее две кучи, еще вернее Вы да еще один мож найдется.

Корпоративные клиенты уже на ТД "УСС" подключаются, цены примерно такие же.
Еще запустим скоро ТД "Сигнал".
Так что вы нового Вы предлогаете? Обьясните пжалуйста, я мож тогда к Вам в команду попрошусь, если возьмете такого настырного :-)

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2005, 03:00 
Аватара пользователя
AleX :...20000 $ на операторское ....вы их с кого будете брать?

Не с ВАС -точно!

AleX:..Значит надо много абонентов, при цене клиентского комплекта в 800$ их будет куча в Карталах! Вернее две кучи, еще вернее Вы да еще один мож найдется.
Вот и Буду я да "мож..."-абонентами ,а Вы Корпоративным клиентом уж на ТД "УСС" с запуском скоро ТД "Сигнал"!

AleX :...пжалуйста, я мож тогда к Вам в команду попрошусь...
Попросись на курсы русского!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2005, 09:03 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 625
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пол: Муж
Цитата:
Значит надо много абонентов, при цене клиентского комплекта в 800$ их будет куча в Карталах!

Чего то я сильно сомневаюсь что при цене комплекта в 800$ будет много народу. :))

_________________
Нам дворцов заманчивые своды не заменят с салом бутерброды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2005, 10:20 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Подозрительно
Сообщения: 15908
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Пол: Муж
Вот если 80$ то тагда можна

_________________
ОЛОЛО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2005, 11:14 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 486
Откуда: г. Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Господин Константин! Следите за словом русским, ибо оно может обернуться против Вас.

_________________
Слону незачем лаять - его и так все видят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2005, 20:44 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Весело
Сообщения: 1484
Откуда: krt74
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Пол: Муж
мда, во обсуждения

_________________
LIVE! LIVE! LIVE!

Будте вежливы: пропустили, моргни аварийкой! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb