Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 20 апр 2024, 05:06


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паника в Чел. области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2008, 18:01 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Откуда: mockva
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Власти не могут справиться с паникой в Аше. Люди боятся выходить из дому В военной лаборатории провели анализы крови умерших и поставили однозначный диагноз
Итоги нашего расследования неутешительны: жители Челябинской области не верят властям, считая, что те «что-то не договаривают»

Небольшой городок Аша в Челябинской области гудит и не желает успокаиваться. Людей взбудоражила публикация в областной газете, подкрепленная действием местного «сарафанного радио». Ответом на попытки городских властей прояснить ситуацию стали новые слухи один страшнее другого: в Ашу попал страшный вирус из военных лабораторий, из инфекционного отделения районной больницы тайно вывозят десятки трупов, а сам город закрыт на карантин. В ситуации разбирались корреспонденты «URA.Ru».

Увидевшая на прошлой неделе свет публикация в «Челябинском рабочем» произвела эффект разорвавшейся бомбы. Напомним, газета сообщила о настоящем проклятье семьи Емельяновых, в которой один за другим умерли два брата. Беда пришла в дом, когда старшего из них Владимира Емельянова спешно комиссовали со срочной военной службы. Приехав 2 марта, он на другой день встал на учет в военкомате, а после, тайком от мамы, начал прощаться с друзьями, о чем несколько позже рассказал младший сын – 15-летний Антон. Старший брат умер 17 марта у него на руках, прожив дома всего две недели. А всего через месяц после возращения Володи умер Антон.

Мать, которая овдовела, когда мальчики еще ходили в школу, впала в отчаяние, а небольшой 30-тысячный городок на западе Челябинской области – в настоящую панику. По Аше начали распространяться зловещие подробности из жизни семьи Емельяновых. Например, о том, что Володя служил в части, охранявшей секретный военный объект в Томской области, где расположен один из российских центров переработки отработавшего ядерного топлива. С конца минувшей недели вал слухов нарастал с потрясающей скоростью, о чем может свидетельствовать форум нашего агентства, которое сразу же воспроизвело сообщение областной газеты.

Так, по другим данным, радиация в этой истории была ни при чем, а дело в куда более страшной вещи – биологическом оружии. «Знакомая моей мамы живет в соседях с пострадавшими Емельяновыми, - пишет пользователь под ником «Татьяна». - Она разговаривала с матерью Владимира и Антона. В армии, как рассказывал парень, по приказу командования они откапывали металлолом в зоне старых могильников скота, почти на следующий день многие солдаты заболели, высокая температура под 40. Они лежали а военном госпитале, когда стало ясно, что они не жильцы, всех отправили по домам. Ехали они в общих вагонах с другими здоровыми людьми. Умирал очень страшно, мясо от кости отставало. После смерти его отправляли в Челябинск для выяснения обстоятельств, привезли обратно уже в цинковом гробу и не разрешили открывать ни в коем случае. На похоронах второго брата почти не было народа, все боялись заразиться».

Другие данные от пользователя «Вован с химзавода»: Емельянов охранял биологическое оружие, они тащили бочки с ним и 1 уронили, была утечка, их обрабатывали жидким азотом, и отправили в госпиталь, большинство умерло в первые дни, остальных обкололи наркотиками сильнодействующими и отправили домой… Он умер за пару дней в страшных муках». Как неподготовленных солдат допустили до «бочек» с биологическим оружием и что это за бочки такие, которые при малейшем падении могут привести к утечке, посетитель форума не пояснил. Однако после этого и другие пользователи стали сообщать, что в Ашу приехали военные – якобы для эксгумации трупов.

Из огромного числа сообщений, оставленных на форуме, в том числе жителями Аши, следовало, что город переведен на карантинное положение: в город никого не впускают и, соответственно, никого не выпускают. Закрыты выезды на трассу M-5 «Москва – Челябинск», а на местной железнодорожной станции под предлогом отсутствия билетов прекратили их продажу. Школьники, особенно ученики школы №9, где обучался Антон Емельянов, проходят тотальные медосмотры. Якобы появилась еще одна жертва – умерла девушка, с которой дружил Антон. Другие данные еще более страшные: работникам местной больницы под угрозой неминуемой кары запретили рассказывать, что инфекционное отделение буквально забито новыми пациентами - их там уже 18 человек! А в ночь на 12 апреля оттуда «вынесли примерно 20 трупов».

Интересно, что маховик слухов не остановился, а только ускорился после того, как в четверг, 10 апреля, с совместными комментариями выступили руководство города и инфекционисты, прибывшие из области. В понедельник последовали новые комментарии. Так, информацию о закрытии города на карантин опровергли как в мэрии Аши, так и в региональном центре МЧС.

И.о. главного врача ашинской инфекционной больницы Елена Быкова в разговоре с нашим агентством подтвердила, что никакой эпидемии в городе нет. «В настоящее время в городе наблюдается сезонный подъем заболеваемости ветряной оспой. На стационарном лечении находятся три человека, из них двое – школьники. Состояние пациентов удовлетворительное, в ближайшее время они будут выписаны», - отметила Быкова. По ее словам, ни одна из школ города на карантин не закрыта. «Дети учатся. Врачи сейчас проводят медосмотры школьников», – сообщила она.

Правда, директор школы №9 Валентина Казакова сообщила URA.Ru, что четыре класса действительно переведены на карантинный режим, но это означает только то, что не дети ходят по кабинетам учителей-предметников, а наоборот. «Санитарные врачи однозначно нам сказали, что это ветреная оспа. У Антона, погибшего мальчика, как нам сказали врачи, была эта оспа, осложненная герпесом и генетической угнетенностью», - отметила директор школы. Учителя сетуют: паника, охватившая городок, привела к тому, что в девятую школу в субботу пришло лишь 30% от списочного состава учащихся. Родители звонили и прямо называли причину отказа отпускать детей за знаниями. Правда, в понедельник учеников в школе стало чуть больше – около 40%, но это все равно меньше половины, несмотря на то, что на носу – конец года.

Один из чиновников мэрии города на условиях сохранения анонимности уточнил агентству, что отец Владимира и Антона Емельяновых был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Кстати, средний сын Сергей, вопреки предыдущим сообщениям, чувствует себя нормально. Официальный диагноз, приведший к смерти его братьев, подтвердили и в лаборатории в Новосибирске, куда был отправлен патологический материал и откуда на днях поступило заключение экспертизы.

Успокоится ли теперь общественность, по крайней мере, сетевая, покажет время. В этой истории можно считать показательным то, что едва ли не каждая вторая реплика в общем обсуждении темы на форуме так или иначе фиксировала стойкое недоверие к официальным комментариям. Точнее сказать, основная масса пользователей практически уверена в том, что власти «что-то недоговаривают». Как считает директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист, это может быть поучительной историей для тех, кто не придает значения построению эффективной работы с общественностью и СМИ. «Очевидно, что противостоять распространению таких слухов можно только с помощью оперативного и более массированного информирования населения, причем на качественно другом уровне – авторитетно, но в то же время так, чтобы это было доступно для понимания самыми рядовыми обывателями», - считает эксперт.

Александр Полозов, Александр Патан, Ирина Щербак, © «URA.Ru»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника в Чел. области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2008, 18:29 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
danil
Теперь бы услышать очевидцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника в Чел. области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2008, 18:36 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 337
Откуда: из пуст()ты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
м-ня... по-моему, статья наглядно демонстрирует принцип: "слышал звон, не знаю, откуда он". там сказали, там сказали, вот и паника. надо налаживать действия СМИ и контакт с людьми. они так все не от оспы вымрут, а от страха

_________________
Maybe this time I’ll be lucky
Maybe this time he’ll stay
Maybe this time for the first time
Love won’t hurry away


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника в Чел. области
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2008, 21:18 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 261
Откуда: mockva
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аша, там наверно есть интернет, может кто появится, или это привычка журналистов..?
Хотя последний более праильно высказал:
555 писал(а):
Тема: Re: Власти не могут справиться с паникой в Аше. Люди боятся выходить из дому
Дата: 02.05.2008 09:32:04
Да здесь видно все осведомленные и медики,да у них все секретное 33раза засекречено и никто,ничего не узнает,а пацанов нет, это уже что-то значит....
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb