Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 00:23 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Как и обещал выкладываю то, что видел, показываю фотографии. Думаю многие задумывались над вопросом - как живут те детишки в детском доме? Я во всяком случае задумывался неоднократно, попытки погуглить - приводили меня на наш же с вами форум. В этом году все вышло само собой - сотрудники УСЗН позвали сами на новогоднюю елку к детям.
Забрали прямо с работы - потому и времени подготовится не было совсем. Фотографировать пришлось на обычную мыльницу - за качество не ругайте. А Миша забыл мне передать свою мыльницу - хотя обещал, пусть у него задница будет чесаться после этого.
По дороге я с пристрастием допрашивал Светлану и Ольгу обо всем, что придумал заранее и не забыл. Как оказалось о детском доме и его ребятах они знают почти все. Рассказывали о воспитанниках и выпускниках. Если есть вопросы - задавайте, да они и сами думаю ответят раз уж на форуме бывают.

По первому взгляду снаружи - обычное здание детского садика, с двумя деревянными аистами между деревьев, особого впечатления не производит. Сайдингом не отделано как сейчас модно, хотя может оно так и лучше? Внутри все оказалось совершенно иначе.

Вложение:



Сразу за входом сидит сторож а перед ним большой экран с десятка камер наблюдения за лестницами и внешним периметром. Система получше чем в некоторых банках Карталинских. Сторож там круглосуточно.

Вложение:



А дальше было довольно необычно, меня встретили как будто давно ждали, улыбкой и искренним желанием все показать и рассказать. Стали водить по всему зданию открывая все двери по пути. Для начала в кабинет директора, оттуда уже пошли дальше. Как то незаметно нас стала целая группа, был например председатель совета ветеранов, батюшка Алексий, всех не упомню, я был занят другим.

Вложение:



Далее выкладываю фотографии семей (они именно так называют группы). У каждой семьи отдельный блок с двумя спальнями, кухонкой и туалетом, дети вели себя естественно, и при встрече в коридоре всегда говорили вежливо здоровались. Напряжения или артистизма не заметил никакого. Они вовсю готовились - одевали костюмы, обсуждали что то и так далее. Один мальчишка сидевший за ноутбуком - оказался выпускником, тоже пришел поздравить друзей. Обычная такая предпраздничная суета.
Вложение:


Вложение:


Вложение:



Все очень чисто и прибрано, но без фанатизма. Мне совсем не хотелось увидеть что нибудь в духе армии с подушками выровненными по нитке или отбиты края одеял. Заметно, что они здесь просто живут. В каждой семье есть ноутбук, а в библиотеке компьютер.
Вложение:


Вложение:



На кухнях есть микроволновка, и вот такие чайники. Чего там еще есть я не стал заморачиваться - я как и все мужчины считаю, что этого вполне достаточно.
Кухня с поварами на первом этаже, там готовят еду на всех. но кушает каждая семья в своей комнате, а при желании и приготовить могут.
Вложение:



В основной комнате шкавчики, диваны (удобные, да), телевизор. В одной из семей кстати вполне новенький жк, в остальных такие вот.
Вложение:



Вложение:



Вот так выглядят спальни. На кроватях полежать не решился для проверки удобности :D Но выглядят неплохо.
Воспитатели здесь тоже работаю круглосуточно, посменно по одному на каждую семью.

Вложение:


Вложение:


Вложение:



Умывальни довольно стандартные, но зато в одной из них вдруг обнаружил стиральную машинку. К слову сказать именно сегодня им подарили еще одну и никто иной как полиция (когда ж я к слову то привыкну этому). Они оказывается шефы детского дома. И это при том, что у них есть общая прачечная.

Вложение:



Последней мы посетили самую младшую семью. Старшие дети, они вполне себе обычные дети. Улыбчивые, озорные, они привыкли (или научились делать вид, что привыкли) к детскому дому. А вот маленькие обманывать не умеют. Они хотят больше ласки. Вы не подумайте, я не обвиняю воспитателей в черствости, сам видел как к ним бежали дети по всякой мелочи, как они успокаивали заплакавших, они ласковые. Но дети ведь все понимают.

Вложение:



Группа встретила нас объятиями. В самом натуральном смысле. Ко мне после этого снимка тут же подошли два паренька и обняли за ноги. Слева Родион, справа Андрюша. Милые такие ребята, они меня покорили.
Как потом мне рассказала Светлана, это близнецы. При пожаре в прошлом году у них погиб братик, а Родион получил сильные ожоги. Ему нужна пластическая операция, но возможности пока нет, и возможно денег на нее так и не найдут.
Моя мыльница их заинтересовала и они у меня ее без лишней скромности потребовали. Дальше снимал уже не я. Пришлось правда объяснять и показывать как и куда нажимать, но разобрались они моментально.
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Вложение:



Оказалось, что мы задерживаем праздник и пора спускаться в актовый зал. Мою мыльницу мне тут же вернули и все двинули на праздник.
Вложение:



Еще одна задержка возле мед.блока. В нем кроме процедурной есть душевая и лазарет на две кровати. В медицине я понимаю только слово уколы - потому описывать не буду, но душевая мне понравилась.
Вложение:



Костюмы были самые разные. И обычные для детей бетмены со снежинками и Джеймс Бонд и даже такой вот персонаж.
Вложение:


Вложение:



Андрюша в общем зале меня тут же вычислил. Хороший такой малыш.
Вложение:



Фотоаппарат конечно оказался у него снова. Началась съемка потолка, пола, чьих то ног, но подоспел братик и они игруху слегка не поделили. Выкрутился я вот так :) Один щелкает - другого со мной.
Вложение:



В принципе то самое основное, что я хотел увидеть и запечатлеть я уже увидел и запечатлел, фотоаппарат пошел по рукам детишек а я пошел курить. Кстати никаких сомнений, что он ко мне вернется у меня не было. Там никто не перепрятывал ценные вещи, шарф забытый в зале - там же и нашелся. Дети честные и искренние.
Желающих пощелкать все вокруг было много и тут же нашелся желающий навести порядок :D Это Олег. Он быстро разбил желающих в очередь и в итоге весь оставшийся вечер щелкал уже он, а я к аппарату не притрагивался и не скакал - просто наслаждаясь новогодним представлением.
Вложение:



Парень очень коммуникабельный и энергичный. Он доверял мне хранение подаренных ему игрушек - а я ему аппарат со снимками. Он просто балдел от роли фотографа и подражал всем остальным фотощелкающим как мог. Сказал мне, что когда приедет мама - обязательно попросит у нее фотоаппарат. Воспитатели на мой вопрос лишь скептически покачали головами.
Найду какую нибудь подержанную мыльницу у друзей рублей за 500-1000 и перешлю ему. Люблю таких вот активных и общительных. Шансов быть усыновленным у него почти нет, ему уже 9 лет. А берут только самых маленьких, жаль.
Для акции "Щедрый новый год" он попросил себе энциклопедию животных, и я удивился - но она ему и досталась. Спасибо тому доброму человеку который ее нашел и купил. Помимо энциклопедии там лежали еще какие то игрушки, видимо бонусом. Хорошая акция, кстати там почти все получили то, что пожелали. Часть пришлось докупать УСЗН, им оказало помощь финуправление, ну и на свои. Например несколько человек получили мп3 плееры и проигрыватели, на флешках которые, забыл как называются. Не хватило на сотовый телефон для одного парнишки. Но уже после праздника позвонили и сказали что нашелся и желающий купить телефон, к рождеству ребенок его получит. Кстати для желающих помочь детям это по моему самое верное направление - они как и все современные дети хотят современных игрушек, телефоны, фотоаппараты, прочая электроника. Отдельно хочу спросить нет ли у кого USB модемов для мегафона, мтс или ютела, ненужных вам я имею ввиду, с симками. Если у вас пылится - занесите пожалуйста в УСЗН, поверьте молодежь будет вам благодарна. Странно, что именно эти вещи не смогли получить они по акции, ведь у многих реально ненужные валяются дома.
Вложение:



Подарочные речи спонсоров и начальства не занимали много времени. Как говорил уже выше, полиция подарила стиральную машинку, подарки остальных я прослушал, были там кульки, какая то поездка в магнитогорскую церковь на рождество, и прочее.
Теперь о самом празднике - весело было, всем. Ну детишкам точно. Отдел культуры привез деда мороза, снегурку, зайку, лису, бабу ягу и прочих персонажей. Плюс танцевальная группа симпатичных девчонок и кто-то пел прячась за колоннами песни приятным женским голосом. Дед мороз реально здоровый, где они такого взяли блин? Когда он все таки пришел - Андрюша первым делом его перебил и пожаловался на бабу-ягу которая приходила и елку потушила. А может и не он, голосок был детский и возмущенный.
Вложение:



Обычный такой новый год для детей, в котором дети очень активно участвуют. Но те кто играл снегурку и прочих персонажей молодцы, хорошо играли. Лиса такая капризная была - я чуть сам не вмешался и не отобрал у нее письмо деда мороза :D
Вложение:



Затем выступали сами детишки. Олег например танцевал вальс с девочкой. Пели, еще плясали.
Вложение:



Вот здесь задорный танец под "опа гагна стайл", куда ж без него :D
Вложение:



Затем снова выступали симпатичные снегурки и выдавали подарки. Раздача подарков затянулась - их было много. За это время и покурил и с Одри поболтали - Олег нас по фотографировал в это время.
Вложение:



Затем еще одна раздача подарков уже от акции щедрый новый год.
Вложение:



Ну на этом собственно любой праздник кончается. Правда часть детей ушли в школу - почему то в школе елку назначили в этот же день, и детям пришлось идти к окончанию уже. Но у меня собственно почти все.

Как видите дети живут комфортно. По рассказам моих ровесников, у них жилось совсем иначе. Финансирование неплохое, спонсоры щедрые. Утверждают, что этот детский дом самый лучший на южном урале, охотно верю. Сами дети веселились от души, они очень искренние и доверчивые. Я довольно быстро стал своим.
Но они по прежнему во сне зовут маму. Какая бы она ни была - они по своим мамам очень скучают.

P.S. И без ложки дегтя не обошлось. В тот момент когда дети танцевали вокруг елочки и звали деда мороза - президент царь ирод подписал все таки антисиротский закон.

P.P.S Извините за много буков.



За это сообщение автора Flat поблагодарили: 28 -Demonessa- (29 дек 2012, 17:53), -Ирина- (02 фев 2013, 20:41), Фолкман (21 янв 2013, 12:29), AleX (29 дек 2012, 07:42), Alexmax74 (29 дек 2012, 07:12), APRIL (20 янв 2013, 14:31), Агностик (29 дек 2012, 10:20), cat (29 дек 2012, 00:33), Сват (20 янв 2013, 12:52), Decon (29 дек 2012, 00:50), denzam (29 дек 2012, 12:45), Dr Pruf (29 дек 2012, 08:12), lana (29 дек 2012, 07:31), m_tools (17 фев 2013, 23:55), Magvai (13 фев 2014, 21:21), mails (29 дек 2012, 14:59), MC Plush (29 дек 2012, 06:55), Nadin (20 янв 2013, 10:42), NATAL_YA (25 май 2013, 23:23), Slaiii (29 дек 2012, 07:39), Sweety (04 фев 2013, 11:25), velik (29 дек 2012, 12:51), VERONIKA (04 фев 2013, 11:20), zzz (29 дек 2012, 12:18), Крестоносец (29 дек 2012, 07:43), Ледяная (29 дек 2012, 08:29), Любимая (29 дек 2012, 15:17), Янчик (06 фев 2013, 15:01)
  Рейтинг: 100%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 01:16 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: ROFL
Сообщения: 5498
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Пол: Муж
Flat писал(а):
Отдельно хочу спросить нет ли у кого USB модемов для мегафона, мтс или ютела, ненужных вам я имею ввиду, с симками. Если у вас пылится - занесите пожалуйста в УСЗН, поверьте молодежь будет вам благодарна. Странно, что именно эти вещи не смогли получить они по акции, ведь у многих реально ненужные валяются дома.

3 штуки, но без симок.

_________________
Иногда так хочется пожить одними чувствами, да чувство юмора не позволяет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 07:47 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Пишу
Сообщения: 5139
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Пол: Муж
Павел, а в сам детдом если завезти, там примут? Буду числа до 5 в Карталах, УСЗН не работает, пара телефонов не старых еще завалялась, отдал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 08:12 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Подмигиваю
Сообщения: 427
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Пол: Муж
так же есть штуки 4 модема, без симок

_________________
????
Жалейте не умерших, а жалейте живых. Особенно тех, кто живет без любви... "OST Гарри Поттер"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 08:33 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Крестоносец писал(а):
Павел, а в сам детдом если завезти, там примут? Буду числа до 5 в Карталах, УСЗН не работает, пара телефонов не старых еще завалялась, отдал бы.

Возможно, но кому из них отдашь ты их? Я лучше отдал бы все таки в одни руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 08:34 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
andrey Dr Pruf давайте поищем на них симки, не думал что это сложно а вон оно как, потом отдадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 08:42 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Пишу
Сообщения: 5139
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Пол: Муж
Flat писал(а):
Возможно, но кому из них отдашь ты их? Я лучше отдал бы все таки в одни руки.

Кто-то из дежурного начальства ведь будет. А вообще есть телефон детского дома у кого-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 08:45 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Крестоносец писал(а):
Кто-то из дежурного начальства ведь будет. А вообще есть телефон детского дома у кого-нибудь?

Там есть всегда медработник, сторож и 5 воспитателей. телефон у них есть - но я его не помню, выясню-скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 08:48 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Через две минуты после отправки сообщения получил смс с текстом
телефон детского дома 9-41-02
Спасибо :D



За это сообщение автора Flat поблагодарил: Крестоносец (29 дек 2012, 08:49)
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 02:13 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Отгремели праздники, начались будни. дело в том, что узнав где я работаю мне задали интересный вопрос - вай фай на весь дом можно? Ответ конечно предсказуем.
В общем я тоже подписался на спонсора, или как оно там называется.
Здание довольно сложно сконструированное, нужно как минимум две точки доступа, лучше три. Плюс разводка. Интернет туда проведен заранее.
Собственно о чем я прошу. Если есть у кого то вай фай роутер ненужный - подарите. В качестве такого роутера вполне подойдет обычный ДСЛ модем к примеру. Если вам провели оптику - модем завалялся где то в тумбочке. Один у меня есть, еще один пообещали уже. Думаю трех хватит раскидать по зданию.
Бухта витой пары. Ну надеюсь сам найду спонсора, есть вариант. Но если лишнюю девать некуда - мне не придется уговаривать начальство.
Самое главное пожалуй - водитель с машиной. Нужно пару раз свозить меня в анненск и обратно с инструментами. Сам я не рулевой и безлошадный, потому и спрашиваю сколько будет стоить такая дорога ежели не на такси.
P.S. Фотоаппарат ненужный у кого нибудь есть? не за очень дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:25 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Пишу
Сообщения: 829
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Пол: Жен
Насчет фотоаппарата-цифровой или пленочный?

_________________
Все пройдет...
Изображение
Букеты из конфет по телефону +79090963909 (до 21).
skype-lana-ssr2

Изображение

http://author24.ru/?rid=b9e13a98a08ed173- рефераты, курсовые, контрольные, дипломы, ответы на вопросы к билетам и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:26 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
lana писал(а):
Насчет фотоаппарата-цифровой или пленочный?

Ну не пленочный конечно, где пленки то брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:31 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 6473
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Пол: Муж
Flat писал(а):
Если есть у кого то вай фай роутер ненужный - подарите.

Гдето в коробках валяется пара точек доступа дэлинковских.. пороюсь - найду.
Flat писал(а):
Нужно пару раз свозить меня в анненск и обратно с инструментами.

На следующих выходных можно съездить.

_________________
Littera scripta manet
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
© Стругацкие "ПНВС"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:39 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Пишу
Сообщения: 829
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Пол: Жен
Пленки кодак на почте вроде еще есть.

_________________
Все пройдет...
Изображение
Букеты из конфет по телефону +79090963909 (до 21).
skype-lana-ssr2

Изображение

http://author24.ru/?rid=b9e13a98a08ed173- рефераты, курсовые, контрольные, дипломы, ответы на вопросы к билетам и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:40 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Я забыл упомянуть один нюанс со временем. Сроки нам не горят. А с первого числа меня внезапно гонят в отпуск. Так что думаю в феврале самое время поехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:12 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1687
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Пол: Муж
у меня есть цифровой фотик только там не работает вспышка и ночью фиг пофотаешь. Могу тоже свозить и помочь. Правда только в выходные. А вообще надо собраться ИТишниками и поехать прокинуть кабелюку. Есть перфоратор. Лестница и д.р. Спрошу про точки доступа у патцанов.

_________________
Знаки препинания - вчерашний день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:16 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
opacool писал(а):
Правда только в выходные.

Я думаю в выходные всем удобнее и мне тоже. Перф и прочее у меня тоже есть, помощь рассчитывал взять из старших парней там же.
Но если будем работать вместе с тобой например, будет конечно лучше и качественнее. Хотя много народу не нужно, работы то немного.
Завтра узнаю будет ли витая пара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:20 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1687
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Пол: Муж
Flat
ну давай чтобы не тянуть или 26-го января или 2-го февраля.

_________________
Знаки препинания - вчерашний день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:22 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
opacool писал(а):
ну давай чтобы не тянуть или 26-го января или 2-го февраля.

26-е отпадает, день рождения у мамы и у племянника с племянницей одновременно. А второе февраля нормально, предварительный так сказать день. Завтра позвоню согласую с ними, чтоб не послали с порога и напишу подтвердят или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:35 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Завтра едем с Николаем на установку сети. Все готово, витой пары бухта, инструмент и рабочие руки, две точки доступа. Но грызут меня сомнения, хватит ли этих двух точек. Нашел кто нибудь бесхозный модем с вай фаем? Один для страховки я бы еще взял, если не понадобится - отдам обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb