Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 29 мар 2024, 18:19


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор GSM-телефона LG G3100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2004, 16:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 5093
Откуда: Карталинец
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Пол: Муж
За последние месяцы в ценовом диапазоне до $180-200 сформировался специфический класс бюджетных (а в <системе координат> России и стран СНГ, за исключением, разве что, Москвы, - мэйнстримных) телефонов с поддержкой GPRS, цветным экраном и полифоническим звонком. В ассортименте LG этот класс до недавнего времени оставался <неохваченным>, так как аппарат этой марки с цветом и полифонией W/G5300 долго не пересекал отметку $200, при этом значительно уступая по функциональным возможностям даже более дешевым конкурентам. Модель G3100 призвана восполнить этот пробел. Она оснащается 4096-цветным экраном, 32-голосным полифоническим звонком, поддерживает GPRS, а значит, примерно соответствует по техническим возможностям современным моделям до $150.

Дизайн и конструкция
Телефон выполнен в моноблочном корпусе средних размеров, относительно высоком и узком, имеющем не совсем обычную, расширяющуюся в нижней половине форму. Устройство выглядит интересно, но, как и все нестандартные варианты дизайна, его нельзя назвать однозначно привлекательным для большинства пользователей. С другой стороны <отклонение от нормы> минимально, нельзя говорить, что дизайн <на любителя>, как, к примеру, у Alcatel OT 535. С другой стороны, аппарат хорошо выглядит в руке (лучше, чем лежа на столе) и удобно в ней лежит. Пластик для корпуса подобран достаточно качественный, симпатично выглядит глянцевая накладка в верхней части лицевой панели, а сборка произведена достаточно аккуратно.

Конструкция G3100 достаточно проста, дополнительных элементов в ней минимум. В нижнем торце расположен комбинированный разъем для зарядного устройства и дата-кабеля, на верхней - гнездо для гарнитуры hands - free, снабженное резиновой заглушкой, и проушина для нашейной ленты. На задней панели находится отверстие вспомогательного динамика, проигрывающего сигналы вызова, а также разъем внешней антенны.

Клавиатура телефона выполнена из пластика. Она состоит из стандартного цифрового блока и набора управляющих клавиш, в который входят кнопки вызова и отбоя, трехпозиционная <качелька>, заменяющая собой пару софт-клавиш и кнопку стирания/запуска WAP-броузера (традиционная для LG комбинация), а также отдельных клавиш прокрутки вверх и вниз. Цифровые клавиши внешних рядов также соединены в горизонтальные <качели>, средний же ряд состоит из отдельных кнопок.

Комфортность работы с клавиатурой LG G3100 неоднозначна. Если цифровые клавиши не вызывают проблем, а крупные кнопки вызова и отбоя заслуживают похвалы, то трехпозиционная качающаяся кнопка стала для нас источником проблем. Как видите, на нашем образце углубления для ногтя размещены примерно посередине высоты <качельки> при том, что нажимать нужно нижний край (иначе <засчитывается> нажатие С, расположенного посередине), да и после этого для правильного нажатия требуется внимание, так как кнопки плохо различимы на ощупь.

Однако уже после наших тестов стало известно, что в магазинах будет продаваться несколько видоизмененная версия аппарата, в которой <качелька> обзаведется утолщениями на нижних краях, улучшающими их различимость наощупь, туда же будут перенесены углубления для ногтя. Это должно повысить эргономические качества клавиатуры.

Аппарат оснащен экраном, отображающим 4096 цветов, выполненным по технологии STN. По качеству он сопоставим с тем, что установлен, к примеру, в Alcatel One Touch 535, так как дает насыщенное, гладкое (незернистое) изображение. Физический размер дисплея невелик, он кажется небольшим относительно габаритов телефона. На солнце экран, как обычно для этого типа, сильно выцветает.

G3100 оснащается литий-ионной батареей, выполненной в виде одной детали с крышкой батарейного отсека. Гнездо SIM-карты - простейшее, с двумя неподвижными прижимными планками по бокам. Батарея крепится с помощью паря зацепов c нижней стороны, расположенных ближе к внутренней поверхности, и кнопкой-защелкой - с верхней. Конструкция очень похожа на ту, что применяется в Samsung SGH-X100, но здесь после освобождения защелки батарея не сдвигается, а поднимается с верхней стороны, что сопряжено с некоторыми трудностями, так как требуется поддеть аккумулятор при том, что паз у его верхней кромки очень мал. В любом случае крепление батареи надежно, люфтов и скрипа нет.

Меню и функции
Структура и даже оформление меню G3100 точно такое же, как и во всех аппаратах LG с цветным экраном. Главное меню одномерное, оно циклически прокручивается в вертикальном направлении и отображает по одному пункту на экран. При этом позиция текущего пункта в списке отображается на узкой полосе <закладок> у правой кромки экрана. Вложенные меню также одномерные, с циклической вертикальной прокруткой. В некоторых местах в нижней части экрана выводится стандартная для LG <строка состояния>, отображающая текущее значение выделенной опции. Это удачное с эргономической точки зрения, но не для такого экрана - при его небольшой высоте на пункты меню остается только 2 строчки.

Нажатие кнопки <стрелка вниз> в режиме ожидания дает доступ к меню быстрого выполнения употребительных операций - переходу к SMS, голосовой почте, просмотру push-сообщений, органайзеру и электронной почте.

Телефон полностью русифицирован - переведены меню, имеется ввод кириллицы. Качество локализации среднее - иногда встречаются неудобочитаемые сокращения и не совсем адекватные переводы опций. <Фишка> локализаций LG - команда Удаление члена в меню Группы (подразумевается удаление одной записи из текущей группы) - осталась на месте.

G3100 оснащен расширенной телефонной книгой. Во встроенной памяти может размещаться 200 записей, в каждой из которых хранится 3 номера телефонов (мобильный, домашний, офисный), адрес e - mail и номер факса. Доступ к адресной книге осуществляется либо посредством правой софт-клавиши, либо из главного меню через пункт Органайзер - в обоих случаях сначала выводится меню справочника, в котором для поиска нужной записи нужно выбрать опцию Поиск и затем ввести первые буквы имени, как обычно для телефонов корейского производства. Быстрый доступ к списку записей можно получить из режима ожидания, нажав клавишу <стрелка вверх> - это не совсем стандартный (распространенной является команда <стрелка вниз>, но удобный способ.

Записи телефонной книги можно разделить по группам - в телефоне есть предустановленные группы Семья, Друзья, Коллеги, VIP, Другие и две пользовательские; все группы можно переименовать. Для каждой группы назначаются индивидуальные мелодии вызова и назначаются пиктограммы, отображаемые при входящем звонке. Отдельным абонентам можно присвоить метки голосового набора - эта функция присутствует в данной модели. Для однозначной идентификации номера, который следует набирать при голосовом вызове абонента, назначается <главный> номер в записи, если их там несколько. Записи из памяти SIM -карты и телефона выводятся в едином списке.

Меню Сообщения дает доступ к службам SMS, голосовой почты, Cell Broadcast. Здесь все более-менее стандартно, стоит отметить разве что размещение опции Стереть все в конце списка сообщений в соответствующей папке, а значит, возможность стирать раздельно только входящие или исходящие сообщения. Как мы уже говорили, поддерживается ввод кириллицы, есть словарь системы предиктивного ввода Т9 (в данной модели используется она, а не ezText как в более ранних продуктах LG).

Вызовы - стандартная память вызовов, рассортированных по направлению (входящие, исходящие, пропущенные), а также счетчики времени и стоимости разговоров и трафика GPRS. В режиме ожидания по нажатию клавиши вызова доступен несортированный список последних звонков, куда входят как набранные номера, так и входящие вызовы.

Из меню Аудиопрофили осуществляется управление профилями, в которые входят настройки типа сигнала (звонок, вибро, звонок+вибро звонок после вибро, без звука), мелодии звонка, громкости, сигналов получения SMS и громкости звука, сопровождающего нажатия клавиш. Всего профилей 6 ( Виброзвонок, Без звука, Частный, Громко, Наушники, В машине), последние два активируются автоматически при подключении hands-free или автокомплекта и содержат дополнительно управление функцией автоответа. Добавлять, удалять и переименовывать профили нельзя.

Пункт Установки содержит обычные опции настройки как сетевых функций (запрет звонков, выбор сети и т.д.), так и самого телефона. Здесь же отдельным пунктом числится будильник. Для него можно выставить только один сигнал, срабатывающий на выбор одноразово, ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Этих опций вполне достаточно для большинства обычных пользователей, но только одного сигнала явно мало.

Отдельным одноименным пунктом вынесено управление переадресацией звонков - условной и безусловной.

В меню Органайзер находится второй <вход> в адресную книгу, а также собственно календарь-органайзер. Последний имеет приятно выполненное графическое ежемесячное отображение и позволяет создавать до 20 напоминаний - каждое одноразовое, либо с ежедневной, еженедельной, ежемесячной или ежегодной периодичностью. Обычные пользователи чаще всего применяют такие функции для записи напоминаний о днях рождения, годовщинах и т.д. Для не очень активного пользователя количество записей еще приемлемо, но в общем случае недостаточно.
В меню Аксессуары собраны развлечения и мелкие утилиты, доступные в G3100. В первую очередь это распространенный практически во всех современных аппаратах с загружаемой графикой и звуком броузер для просмотра хранящихся в памяти телефона картинок, звуков и анимаций - здесь он скрывается в пункте Моя папка. Далее числятся игры - в нашем экземпляре была только стандартная для LG вариация реверси под названием Отелло; вероятнее всего, в серийных образцах появятся и другие типичные для платформы игры. Есть в телефоне музыкальный (создающий монофонические мелодии в виде кода и проигрывающий их одним инструментом, что создает видимость полифонии) и графический редакторы, конвертор физических величин (но не валют, по крайней мере, в этой версии микропрограммы), калькулятор и часы мирового времени.

Наконец, меню Интернет скрывает в себе WAP-броузер вместе со всеми его настройками.

Впечатления и выводы
LG G3100 ничем не отличается от большинства современных телефонов по части качества связи. Максимальной громкости динамика вполне достаточно для того, чтобы слышать собеседника в любых условиях. Громкость приходится настраивать через in-call menu, быстрого доступа к этой полезной функции нет.

От полного заряда батарей телефон работает около 3 суток при небольшом количестве разговоров - это показатель, типичный для большинства моделей с цветным экраном.

Громкость полифонического звонка большая, ее достаточно для большинства ситуаций. Аранжировки предустановленных мелодий приятные (хотя некоторые, скажем так, оригинальны, узнаются с трудом) и <функциональные> - высокий тон присутствует практически всегда. Звучат мелодии чисто. Виброзвонок характеризуется средней амплитудой и частотой выше средней; колеблется верхняя часть аппарата по направлению из стороны в сторону. Это не идеальный с точки зрения ощутимости вариант, но вполне приемлемый. В итоге при правильной настройке сигнал вызова заметен при любом способе ношения аппарата.

Наша оценка LG G3100 с технической точки зрения (без учета стоимости) - <нормально>; по старой школьной системе это твердая четверка. Аппарат имеет хорошо сбалансированную функциональность, его меню разумно структурировано и интуитивно понятно, экран, хоть и маловат, но качественный (с учетом функциональных возможностей телефона: при отсутствии поддержки MMS речь о просмотре фотореалистичных картинок не идет), полифония хорошая, массогабаритные показатели тоже, дизайн достаточно универсален. Вместе с тем у G3100 есть и недостатки. О возможных проблемах с эргономикой управляющей группы клавиш мы уже упоминали. Из функциональных недочетов можно назвать слишком простой будильник и малый объем памяти напоминаний, но это не очень важные для целевой аудитории вещи. Ну и, разумеется, качество русификации меню нуждается в улучшении.

По совокупности потребительских характеристик и возможностей LG G3100 превосходит самые доступные модели с цветом и полифонией - Motorola C350, Alcatel One Touch 332 и Siemens A60/C60. Из прямых конкурентов Sony Ericsson T230 пока более дорог (хотя его <ажиотажная> цена вскорости должна снизиться до более приемлемого уровня), обладает менее качественным экраном, но более функционален. Siemens C60, более доступный ($120), демонстрирует <инверсную> по отношению к LG G3100 функциональность - в нем больше технологичных функций (MMS, Java), но меньше потребительских (качественная полифония, календарь), в сумме же эти аппараты примерно равноценны. Но уже 140-160-долларовые Alcatel One Touch 535, Samsung SGH-C100, Siemens M55 и Sony Ericsson T310 оснащены намного лучше (65000-цветный экран, более емкая/подробная адресная книга, MMS, улучшенный органайзер/будильник/список напоминаний, диктофон, Java - все или часть из этих характеристик).

По функциональным возможностям телефон ближе к моделям, находящимся у нижней границы класса <цвет+полифония>. Сегодняшняя цена на уровне $130-140 оптимальна для данной модели, в будущем она должна быть на $20-30 выше нижней границы класса моделей с цветным экраном и полифоническим звонком. При такой стоимости покупка LG G 3100 будет оправданной.

_________________
ИзображениеС уважением Evgmed!
ИзображениеИзображение
Изображение

Skype: kartaly.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2005, 16:31 
Аватара пользователя
Кароче телефон полное ufdyj вообще LG умеет делать три вещи, мониторы, пылесосы и микроволновки :D

P.S блин поверьте мне


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb