Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 28 мар 2024, 16:34


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: навигатор на ПК!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 16:20 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Улетно
Сообщения: 782
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Муж
Slaiii, спасибо тебе огромное щас скачаю. я хотел еще спросить, ты вот говоришь
Slaiii писал(а):
идёт поток данных в Озик

а ведь он реально идет! но ошибка вылазиет. я вот тоже никак не пойму как такое реально!

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: навигатор на ПК!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 17:13 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Улетно
Сообщения: 782
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Муж
сижу ковыряю озик. slaiii, смотри. поставил в настройках автоопределение навигатора. и вот какая картинка вылезла в конце Изображение это что значит? а дальше я выбираю СОМ3 и 4800 вручную и мне надо выбрать модель. а какая она я не знаю. варианты пробовал все. передача данных идет на любом варианте.у меня сейчас стоит только NMEA. а как мне точки или треки то запустить чтоб он определял куда катить? или хотя бы точное своё местоположение????

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: навигатор на ПК!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 17:59 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
First а почему скорость 4800? этого требует железо? а может 9600, как более обычная скорость для СОМ? Посмотри вот этой прогой http://www.softsvet.ru/forum/soft-forum ... l?langid=1 что там за данные на порту.

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: навигатор на ПК!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 18:16 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Улетно
Сообщения: 782
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Муж
AleX я не знаю почему 4800. прога сама так выдает щас по твоей ссылке еще пройду

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: навигатор на ПК!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 00:53 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 6473
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Пол: Муж
First писал(а):
а как мне точки или треки то запустить чтоб он определял куда катить?

Чтоб проложить маршрут по карте автоматически от точки до точки - необходимо чтоб на карте были НАРИСОВАНЫ дороги и сделан роутинг - в других случаях - а конкретно в указанном тобой скрине - в Озике - если поставиш какуюнить точку - то трек к ней нужно рисовать вручную - либо уже ранее снятый при поездке трек загрузить - и ехать по нему. На просто отсканеной и привязанной карте в Ози будешь видеть точку - себя - когда определится Твоё местоположение - ну и будет отрисовываться трек - при движении по местности (если в настройках программы укажешь - показывать путь) потом этот рек можно сохранить - и использовать для повторного движения по данной местности.
Самый простой и лучший на мой взгляд способ подготовки к поездкам по пересечённой и малоизвестной местности - использование программы САСпланет. Я делаю так:
Наметив ехать куда либо - например в Башкирию - к пещере Шульган-Таш, запускаю САпланет дома на компе - выбираю наиболее подходящий мне слой (в САС множество слоёв - каждый из которых - это карта или спутниковые снимки с разных ресурсов в интернете), для первоначальной прокладки маршрута обычно использую слой карт от Навител, либо адаптированные для Навитела карты Опен-стрит, они наиболее детальны для нашего региона. Прокачав в нужных мне масштабах тот участок по которому собираюсь ехать - затем с помощью функции "Добавить путь" ставлю начальную и конечную точки пути и запускаю функцию "Проложить маршрут". Программа согласно роутингу карты просчитает кратчайший путь. Полностью доверять данным конечно нельзя - но ошибки бывают редки - в целом всегда более менее правильно отрисовывает. После этого я просматриваю весь путь уже конкретно - переключаясь между разными слоями карт и космоснимков от гугля и роскосмоса, и подправляю маршрут в соответствии со своими нуждами - добавляю какие либо свёртки в стороны к заинтересовавшим меня местам, сокращаю маршрут там - где изза недостаточного роутинга прога сделала крюк - а на снимках я вижу наличие более коротких путей. Наношу метки с замечаниями - чтоб во время движения уже на месте прояснить ситуацию - или не пропустить чтото важное. Ну а проделав все эти манипуляции, сохраняю трек и нужные мне слои.
Закидываю кэш и трек в навигатор, так как приёмника для ноута у меня нет пока. Ну и еду - руководствуясь навигатором и тем что на экране ноутбука (ноутом в основном занимается во время движения мой бессменный штурман - супруга Юлия).
Вот несколько скринов работы с ССАпланет во время подготовки маршрута:

Вложение:
Комментарий к файлу: на карте


Вложение:
Комментарий к файлу: На снимках


Вложение:
Комментарий к файлу: сверка с картой


Вложение:
Комментарий к файлу: Варианты проезда


Вложение:
Комментарий к файлу: Уточнение пути, конечная точка



Сорри за многобукав :pardon: Просто попытался более менее подробно описать основные этапы.

_________________
Littera scripta manet
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
© Стругацкие "ПНВС"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: навигатор на ПК!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:36 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Улетно
Сообщения: 782
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Муж
Slaiii, спасибо за рассказ. буду сейчас пробывать

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: навигатор на ПК!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 17:09 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Улетно
Сообщения: 782
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Пол: Муж
slaiii, приехал на десятку сегодня а gps махом поймал сигнал. и точно показывает что я в локомотивном нахожусь. главно, что самое интересное я также в здании нахожусь а результат другой. в чем интересно проблема. а ты мне может подскажешь, есть ли какая нибудь кнопочка в озике чтобы посмотеть % сигнала?

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb