Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 28 мар 2024, 21:03


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 23:59 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Для начала - отключить ненужные системные службы (сервисы), ускорив тем самым работу системы. Заодно и памяти немного освободиться...

Вот список служб, которые, в принципе, можно безбоязненно отключить:


Automatic Updates (Автоматичесткое обновление). Учитывая, что обновлять систему можно и вручную, имеет смысл отключить эту службу. Особенно в том случае, если нет постоянного соединения с Интернетом. Следует только не забыть не только отключить службу, но и отменить Automatic Updates в одноименной закладке System Properties.

Computer Browser. Занимается обновлением списка компьютеров в сети. При отсутствии сети не нужна.
Cryptographic Service. Служба безопасного обмена ключами и шифрования передаваемых данных в локальной сети. Если локальной сети нет, то эту службу можно отключить, если сеть есть - думайте сами...

DHCP client. Занимается автоматическим распределением IP-адресов. Если сети нет (ни локальной, ни Интернета - даже через модем), то эта служба не нужна.
Event Log. Ведет лог системных, программных событий и событий в системы безопасности. В принципе, можно отключить. Ничего страшного не произойдет.

Messenger. Отвечает за прием и отправку сообщений, посланных администратором. При отсутствии сети (и администратора) абсолютно бесполезна.

Network Connections. Управление всеми сетевыми соединениями. Если нет сети (в том числе нет и Интернета), то эта служба не нужна.

Print Spooler (Спулер печати). Если принтера нет, то он не нужен.

Portable media serial number. Отвечает за получение серийного номера переносного музыкального устройства, подключаемого к компьютеру. Лично у меня ничего подобного нет...

Protected Storage. Защита важных данных, в т.ч. ключей пользователей; запрещает неавторизированный доступ. Если нет сети (в том числе и Интернета), то эту службу можно отключить (если безопасность не волнует - можно отключить и при наличии сети).
Remote Registry Service. Предназначена для удалённого управления реестром (нужна только администраторам сети).
System Event Notification. Отслеживает системные события. Если все уже настроено и нормально работает, можно отключить.
SSDP Discovery. Обеспечивает работу подключаемых устройств, поддерживающих UPnP (универсальная система Plug & Play, которая, по задумке, должна связывать компьютер с самой различной бытовой техникой, вроде пылесоса или холодильника. Мне такой техники пока не встречалось).

Task Scheduler. Запуск приложений в заданное время. Если эта возможность не используется, эту службу можно отключить.

Telephony. Взаимодействие с модемом. Нет модема - отключаем службу

Telnet. Обеспечивает возможность соединения и удалённой работы по протоколу telnet. Если не знаете (и не хотите знать), что это такое, то эту службу можно отключить.
Uninterruptible power supply. Управляет работой бесперебойных источников питания (UPS). Если UPS с обратной связью нет, то не нужна.
Terminal Service. Служит для подключения к компьютеру по сети и удаленного управления им. Домашнему пользователю она в общем-то ни к чему.

Windows time. Синхронизирует время на локальной машине и сервере; если нет time-сервера, то и служба не нужна.

Wireless zero configuration. Служба автоматической настройки беспроводных сетей стандарта 803.11 и 803.11b. Если беспроводной сети нет, то зачем работать этой службе?

Подчеркну, что этот список - не окончательный, потому что необходимость той или иной системной службы определяется теми задачами, которые выполняются на конкретном компьютере, поэтому каждый должен решать сам, что можно отключить, а что нет. Главное - не переборщить, помня, что последствия необдуманных действий могут быть непредсказуемыми. И еще о последствиях. Для того, чтобы уменьшить риск "запороть" систему, имеет смысл перед началом эксперименетов со службами сделать резервную копию той ветви реестра, что отвечает за запуск системных служб: открываем regedit, идем в HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \Serviсes, выбираем в меню File, а там - пункт Export Registry Key.

Еще один метод, позволяющий ускорить работу системы и несколько освободить занимаемую ею оперативную память, заключается в отключении Dr.Watson'a, отладчика, запускаемого по умолчании при каждом сбое в работе приложений. Чтобы отключить этого "доктора", нужно будет в реестре найти ключ HKEY_LOCAL_MACHINE \SOFTWARE \Microsoft \Windows NT \CurrentVersion \AeDebug и изменить в нем значение параметра Auto на 0. После такой модификации реестра при возникновении сбоя в работе приложения система будет предлагать либо закрыть его, либо передать отладчику для отладки (если выбрать второе, то запустится Dr.Watson и создаст лог-файл).

Следующий этап - оптимизация интерфейса, призванная ускорить его работу. Заходим в System Properties, открываем закладку Advanced, нажимаем в разделе Performance кнопку Settings и в открывшейся вкладке Visual Effects отмечаем пункт Adjust for best performance, отключая тем самым абсолютно все эффекты. А можно отключить их и по отдельности, оставив те, без которых прожить ну никак нельзя...

Теперь примемся за стартовое меню. Изначально оно открывается с некоторой задержкой (по умолчанию - 400 миллисекунд), регулировать которую можно, изменяя в реестре значение ключа MenuShowDelay, находящегося по адресу HKEY_CURRENT_USER \ControlPanel \Desktop. В случае установки для этого параметра значения 0 меню будет появляться без задержки.

Там же - в реестре - находится еще один параметр, изменение которого приведет к некоторому ускорению работы интерфейса - MinAnimate, включающий анимацию при сворачивании и разворачивании окон, находится по адресу HKEY_CURRENT_USER \ControlPanel \Desktop \WindowsMetrics. Значение 1 - эффект анимации включен, 0 - выключен. Если этого ключа в реестре нет, то создайте его (тип - String). И не забудьте - для вступления подобных изменений в силу необходимо перезагрузить компьютер.

Открытие на NTFS-разделе папок с большим количеством файлов происходит довольно медлено, потому что Windows каждый раз обновляет метку последнего доступа к файлам и на это, естественно, тратиться какое-то время. Для отключения этой функции нужно запустить regеdit и по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE \SYSTEM \CurrentControlSet \Control \FileSystem cоздать параметр типа DWord, назвав его NtfsDisableLastAccessUpdate и присвоив ему значение 1.

Кроме всего перечисленного, для оптимизации работы системы можно воспользоваться программами, специально для этого предназначенным, например, Tweak-XP - набором из двух десятков утилит для настройки Windows XP.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 08:12 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: Сумасшедший
Сообщения: 681
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пол: Муж
Нужно поставить Windows 7 :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 23:17 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1353
Откуда: С железки
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пол: Муж
Компы сейчас настолько мощные, что хрюша просто летает. Юзайте дефолтные настройки и будет

Изображение

_________________
...KMFDM !!!
I loVe (© )( ©)

Эту страну спасет
Только снайпер-патриот


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:15 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Rainman писал(а):
Компы сейчас настолько мощные, что хрюша просто летает. Юзайте дефолтные настройки и будет

Изображение

Вот вот в точку :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:23 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
ГлавнаяСтатьиОбщие вопросыWindowsПрограммыДрайвераФорум
Карта сайта
Сравнение производительности Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Что лучше установить?
Статьи ? Windows

Краткое описание
Сравнение производительности Windows XP, Windows Vista и Windows 7 в различных приложениях.

Введение
Наверное, многие из вас, мои уважаемые читатели, хотя бы раз сталкивались с выбором операционной системы для вашего ноутбука или настольного компьютера. В этой статье я попробую помочь вам с выбором операционной системы, но сначала немного истории.

До появления Windows Vista особого выбора то и не было. На компьютерах и ноутбуках в основном использовалась Windows XP. До нее очень популярной была Windows 98 SE. Windows ME по сути провалилась и не снискала широкой популярности. Все бы хорошо, но вот тут появилась Windows Vista, которая ранее была известна под кодовым именем Longhorn.

Многие возлагали на новую операционную систему большие надежды, ее предустанавливали на большую часть новых ноутбуков и компьютеров. Это была полностью переработанная операционная система, которую нельзя было назвать вариацией на тему Windows XP. Так уж сложилось, что первые версии данной операционной системы были полны ошибок. Пользоваться ею было просто невозможно. Большая часть этих ошибок и недоработок была исправлена в Service Pack 1 и Service Pack 2, но имидж новой операционной системы был подорван. Она банально не продавалась. Поэтому Microsoft приняла решение выпустить новую операционную систему с новым названием, которая по сути являлась хорошо оптимизированной и доработанной Windows Vista. Вот так и появилась Windows 7.

Теперь можно переходить непосредственно к сравнению Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Методика сравнения Windows XP, Windows Vista и Windows 7
Прежде чем переходить непосредственно к результатам исследования, стоит сказать пару слов о принципах и методике данного сравнения.

В данном исследовании основной упор сделан на сравнение производительности разных версий Windows.

Сравнение энергопотребления и времени автономной работы было намеренно упущено из-за большой погрешности измерений. Очень сложно создать примерно равные условия для всех операционных систем. На практике при правильной настройке получается примерно то же время автономной работы. Здесь стоит отметить, что Windows Vista может более гибко управлять питанием чем Windows XP. Это нивелирует разницу в времени автономной работы из-за большего потребления Windows Vista системных ресурсов. В Windows 7 Microsoft сделала управление питанием еще более гибким.

Также было упущено сравнения времени включения и отключения. Как и в предыдущем случае велика погрешность измерений. Можно, конечно, намерять там что-то, сделать глубокомысленные выводы, хотя реальная погрешность измерений будет в несколько раз выше за разницу во времени включения/выключения между разными версиями Windows. Практическая ценность такой информации невысока. Ноутбук ведь не так часто включается и отключается.

Последним моментом, который был упущен, является удобство интерфейса. Поскольку удобство является очень субъективным критерием, то и сравнивать его не очень корректно. Здесь уже нужно решить для себя удобно или нет пользоваться той или иной операционной системой. Windows XP и Windows Vista в плане интерфейса довольно похожи, но вот в Windows 7 он был существенно переделан. Некоторые моменты стали намного удобней.

Сравнение проводилось на ноутбуке Asus N61Vn с процессором Intel Core 2 Quad Q9000, 4 Гб ОЗУ и с видеокартой nVidia GeForce GT240M. Использовались оригинальные 32-bit версии Windows XP Professional с Service Pack 3, Windows Vista Ultimate Service Pack 2 и Windows 7 Ultimate с последними обновлениями. О влиянии битности Windows на производительность вы можете прочесть в данной статье: Windows x86 или x64. Что лучше установить на ноутбук?. На всех системах использовались одни и те же версии драйверов с поправкой на версию Windows, а так же один и тот же набор тестовых программ. Также включалось кеширование и DMA. Подробней о них написано здесь: Оптимизация Windows. Во всех случаях включался план энергопотребления, который соответствовал максимальной производительности.

Теперь можно переходить непосредственно к самому тестированию.

Сравнение производительности Windows XP, Windows Vista и Windows 7
Для оценки производительности в играх использовались утилиты 3DMark03 3.60, 3DMark05 1.30 и 3DMark06 1.10 от компании Futuremark, а также тест AquaMark 3, который основан на игре Aquanox 2. Они позволяют довольно объективно оценить производительность как видеокарты, так и процессора с памятью. Во всех случаях применялись настройки по-умолчанию. Разрешение выставлялось равным 1024х768 пикселей. Для повышения точности каждый тест повторялся 3 раза, а результат усреднялся.

Futuremark 3DMark03

В данном тесте с довольно большим отрывом лидирует Windows XP. Потом с небольшой разницей идут Windows 7 и Windows Vista.

Futuremark 3DMark05

В данном тесте Windows XP все так же лидирует с большим отрывом, а вот Windows 7 и Windows Vista показали почти одинаковый результат.

Futuremark 3DMark06
Общий результат:


Результат подтеста SM2.0:


Результат подтеста SM3.0:


Результат подтеста CPU:


В общем ситуация все та же. Windows XP лидирует с довольно большим отрывом. Windows Vista и Windows 7 показывают примерно одни и те же результаты. За счет доработок и оптимизаций результат Windows 7 несколько выше чем у Windows Vista.

AquaMark 3

В данном тесте ситуация схожая с 3DMark06. Windows XP лидирует с большим отрывом, Windows Vista и Windows 7 находятся примерно на одном уровне.

Теперь рассмотрим производительность на обычных задачах. Для этого используются HD Benchmark 3.0.5, который позволяет оценить производительность при кодировании 720р-видео, а также PCMark05 и PCMark Vantage от все той же Futuremark.

HD Benchmark
Первый проход, fps:


Второй проход, fps:


Ситуация здесь схожа с 3DMark. Разница в производительности минимальна.

PCMark05
Общий результат:


Производительность процессора:


Производительность графики:


Производительность жесткого диска:


В общем ситуация напоминает предыдущие. Только вот в тесте жесткого диска Windows 7 вырвалась вперед за счет лучше оптимизированного алгоритма кеширования записи на диск. В тесте графики Windows Vista оказалась быстрей за Windows 7.

PCMark Vantage
Поскольку для работы этой программы требуется DirectX 10, который не поддерживается в Windows XP, то будут представлены результаты лишь для Windows Vista и Windows 7.

Общий результат:


Производительность памяти:


Производительность при воспроизведении ТВ и фильмов:


Производительность в играх:


Производительность при воспроизведении музыки:


Производительность коммуникаций:


Производительность офисных приложений:


Производительность жесткого диска:


В целом результаты почти одинаковы. Windows 7 показала чуть лучшие результаты чем Windows Vista.

Выводы
На основе полученной информации можно сделать такие выводы:

На данный момент Windows XP работает быстрей чем Windows Vista и Windows 7;
Windows 7 показывает сравнимую с Windows Vista производительность. Субъективно интерфейс Windows 7 работает быстрее чем Windows Vista. Если для вас это важно, то имеет смысл обновится до Windows 7;
Если вам не нужна поддержка DirectX 10, то смысла переходить на Windows Vista или на Windows 7 нет;
В качестве альтернативы Windows XP Mode в Windows 7 можно использовать VirtualBox. Руководство: Установка и запуск Windows XP в среде Windows 7, Windows Vista или другой операционной системы. http://notebookclub.org/article/windows/30-windows-comparison.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb