Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 29 мар 2024, 03:55


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 16:42 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж
я боюсь что люди добавят а нельзя. лицензия. гугл ВООБЩЕ нильзя :
http://blog.gis-lab.info/2009-01/license/
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=2760
почитайте. интересно. поучительно.

Есть подложка из yahoo с ними договоренность есть. Нужно много трэков - дороги будут как на ладони и без фото.
Попробуйте в центре челябинска нажать edit а потом G там все синё от них, все изъезжено.
Поспрашивайте в своем городе туристов краеведов. трэки сильно надо.

Мне с Еткулем повезло там крупная фото. пру треков сделал чтобы фото позиционировать и щелкай себе квадратики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 19:03 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж
вот хорошая статейка http://nzeemin.livejournal.com/271290.html
приемник стоит 2700 GlobalSat BT-338, телефон с поддержкой Java и bluetooth есть у многих и вперед :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 20:03 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Блин, что за байда? Уже три раза пытался написать пост - срывается редактор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 20:29 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Для sadless74

Мне кажется, Вы сгущаете краски. На некоммерческой основе (бесплатно) можно делать почти все без лицензий и прочей бюрократии. Большинство рунетовских карт малых городов так и делаются: на энтузиазме. Мало того, можно найти солидные порталы, где написано, как это делать.
Но я пошел другим путем, написав собственный редактор. Это к вопросу: как я ее рисовал? Отсюда ответ и на второй вопрос: формат данных так же мой собственный и я его могу крутить, как угодно.
Если Вас интересуют форматы для навигаторов и смартфонов, то мне более-менее известен и понятен один - польский формат. Переконвертировать в него мой формат несложно, но геморно. Интересно? Можем поговорить. Впрочем и о других форматах, если вы ими владеете в достаточной мере.
Впрочем, (возвращаюсь к НИЗЗЯ) в представленном виде мое детище картой назвать тоже нельзя: в ней нет намеков на географические координаты. Скорей, это схема. Но картой она может стать в течении дня при наличии GPS-новигатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 09:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж
ну что ж давайте по обсуждаем.
1. я рад что хоть какая-то карта но есть.
2. она позволит правильно и точно расставить улицы назвать их, и кое что остальное
3. я не знаю почему даже солидные порталы мало обсуждают законность того что они делают. это не маловажный вопрос. так как не знание закона не освобождает от ответственности.
рекомендую чтобы вы почитали
http://blog.gis-lab.info/2009-01/license/
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=2760
http://gis-lab.info/docs/legislation.html
может не обратят внимая, и пусть лучше будет так.
4. вот вы её переведете в mp формат и куда? координат нет? внести её не получится. пусть она остается такой какая есть и развивается.
Скачайте себе:
http://download.2gis.ru/arhives/2GISShell-3.0.4.2.zip
http://download.2gis.ru/arhives/2GISDat ... nsk-19.zip
это тот образец удобства и полезности к которому стоит стремится и если у вас получится организоваться в чтото подобное, буду искренне рад за вас.
5. Какой навигатор вы имеете ввиду?
- у меня гармин мне не пойдет. у гармина свой векторный формат. из mp в мой img ещё можно конвертнуть. но без координат...
КПК есть на windows mobile, на symbian, да и просто на java - так что есть куда расти
6. Вопрос с определениями лучше рассматривать в плоскости законодательно утвержденных терминов:
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php ... t=45#p9854
Цитата:
В решениях судов по делам, связанным с нарушением авторских прав на карты, четко прослеживается позиция отклонения судами определенных доводов ответчиков, рассматриваемых как не соответствующие действующему законодательству. К таким доводам отнесены, в частности, следующие:
- топографическая карта является общественным достоянием;
- база данных электронной карты не включает никаких произведений, которые могли бы быть объектом авторского права, а содержит исключительно сведения об объектах местности, представляющие собой фактическую информацию, т.е. не являющиеся объектами авторского права;
- содержание карты-схемы - это графическое сообщение о фактах, имеющее информационный характер и не являющееся охраняемым объектом авторского права;
- распространение произведения на безвозмездной основе не является нарушением авторского права; "

то есть все эти отмазки не катят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 11:45 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Ну, если Вас так интересует юриспруденция, то замечу некоторые тонкости:
1. Чьи авторские права я, Вы, мы нарушаем? Чьи произведения распространяются, хоть и бесплатно?
2. Гугла? Яхо? Тогда пусть они заявят в суд и докажут обоснованность своих претензий. К примеру, пусть наложат свой снимок на мою схему. Увы, ничего не срастется! Эти засранцы снимки одного и того же участка местности в разных масштабах разворачивают относительно сетки координат до нескольких градусов. И мне пришлось изрядно попариться, чтобы заметить это и исправить. И если даже все совпадет - это говорит только о качестве карты: если дом стоит на своем месте, то он и будет там стоять. Независимо от того: со спутника ли его сфотографировали, или сняли новигатором.
3. Если в качестве доказательства моей "кражи" гугловских снимков Вы видите мой пост, где я на него ссылаюсь, то там сказано о привязке (сверке), а не копировании. Это разные вещи. Кто запретит подбирать на гитаре песни известных исполнителей и записывать их на магнитофон?
Теперь по существу.
1. Все векторные форматы в своей основе имеют набор координатных точек различных примитивов. Это их основа. Эти координаты могут выражаться в градусах, радианах, да и вообще, в чем угодно. Их пересчет их одних единиц в другие - элементарная математика.
2. Но чтобы этот пересчет сделать быстро и грамотно, надо владеть минимальными навыками программирования в любой среде (я это делаю в Делфи).
3. Заниматься этим в интересах новигационного обеспечения у меня сейчас нет ни времени, ни желания. Но я не делаю особого секрета из формата данных своей проги, хотя и не намерен вывешивать его для всех. Хотите этим заниматься - поделюсь. Кстати, как у Вас с программированием?
На заметку: разница векторных форматов чаще всего заключена в разнице реализации растровых элементов и надписей. Например, стандартный виндовский метафайл плохо с ними дружит. Поэтому даже в ДубльГИС это реализовано другими средствами. В польском формате, насколько я помню, надписи и их формат привязаны к примитивам, и достаточно сложно ее реализовать на пустом месте, особенно с нужным поворотом. Т.ч. не все так просто. А нарисовать или передрать у меня домишки - как два пальца...!
И последнее: не стоит видеть во мне конкурента. Это просто мое хобби.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 11:58 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж
По началу начал читать и испугался что ругаемся. в конце понял что нет.
я давал дружеский совет, ничего против вашего хобби не имею и только рад что есть такой человек который этим занимается и который не против чтобы его программой воспользовались для уточнения некоторых моментов в другом смежном проекте.
вначале:
1. затрудняюсь ответить я не юрист
2. про ошибки в курсе пока рисую по карте с включенным отображением трэком и подложку постоянно двигаю.
3. тоже не юрист. у вам никаких претензий не имею. просто дал дружеский совет ибо преценденты есть и хочу чтобы вы были во все оружии. мало что. я целиком на вашей стороне.
теперь по существу:
1. в курсе вышка есть геодезию изучал. строитель все таки
2. знаю
3. начинал бейсик, паскаль, теперь для хобби с++ с wxwidgets (для кроссплатформенности)
с графикой не работал, для облегчения расчетов программульки делаю
мое хобби делать добро людям ака альтруизм. картография, википедия, краеведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 13:37 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Прекрасно!
Ваших навыков в программировании вполне достаточно. Особенно, если вспомнить про вариантные записи. Я С++ никогда не юзал, поэтому не знаю, как они там выражаются, но они уже были в паскале. Так что никаких проблем не вижу. Вернее, есть небольшая - нужен подробный мануал по польскому формату. Остальное - мелочи!
Осталось только принять решение: самому ли Вам все делать, или воспользоваться сделанным. Я не настаиваю, но замечу, что уже в апреле буду сильно занят. Скорей всего, уеду даже в командировку. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 13:50 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж
Вы предлагаете слишком большую и кропотливую работу за которую я не могу взяться. Уделить пару мин чтобы ответить на форуме да, если кто-то начнет рисовать карту Карталов подправить сверившись с вашей программой да. На большее меня не хватит. Извините. Время у нас есть - впереди вечность. Если вы сможете сделать и сделаете это будет замечательно. Могу в помощь дать ссылки:
1. http://freemaps.ru/lessons/less06.html немного по русски для введения
2. http://www.cgpsmapper.com/download/cGPS ... 02.4.4.zip
там есть раздел 4.2 PFM syntax Description это описание польского формата


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 17:24 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Да не такая уж это и большая работа... Хотя, смотря кому. Я, например, не силен в английском. Поэтому вторая ссылка мне ничего не даст (изучать ПФ методом тыка по знакомым английским словам - на это точно времени нет). А первую ссылку я читал давно...
Что ж, подождем! Может еще кто подключится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 17:46 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
Это два человека или один? :shock:

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 01:10 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 1264
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Пол: Муж
aluminin
Карта понравилась, а чем редактировать? Хотелось бы некоторые надписи добавить - вокзал, муз. школа, старая и новая школа на десятке, 40 лет октября, 31 школа и т.д. и т.п.

_________________
предлагаю услуги по настройке компьютера, подробнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 12:55 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Amigo и др.

Редактировать можно только моим "самодельным" редактором. У него довольно непривычный интерфейс и есть некоторые недоработки. Однако, при желании разобраться можно.
Этот редактор я намерен также распространять бесплатно. Но при условиях:
1. Переговоры по его приобретению должны быть приватными. На сайте www.aluminin.narod.ru в гостевой книге есть мой e-mail. Рекомендую воспользоваться им
2. ТОЛЬКО тем, кто настроен на честное и серьезное сотрудничество.Любопытствующую и спамерскую публику прошу не напрягаться.
3. Успех приватных переговоров будет зависеть, прежде всего, от готовности сподвижников делиться всеми дополнениями в карту-схему с автором и общественностью.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 14:13 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
карта действительно прикольная, Главное что открывается как приложение, не надо автокад и иже. Много нестыковок и не пронумерованных домов. Могу помочь с нумерацией, есть откуда взять данные :)

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 21:59 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
AleX

Да, действительно, многие дома не пронумерованы. Причин этому несколько:
1. В Полтавке и в Рабочем достаточно строгая нумерация домов: по четной строне идут четные номера по порядку, по нечетной - нечетные. Подразумевая это, я писал номера домов, стоящих только по углам кварталов. Если же внутри квартала встречались индексированные номера (а,б...), то я старался не пропускать этого. Конечно, сплошная нумерация предпочтительнее, но что вышло - то вышло...
2. Не буду перечислять городков, где нумерация домов ваще непостижимая. Один пер. Цесовский о многом говорит. Похоже даже архитектура в свое время не смогла в этом разобраться: номера одних домов не указаны вовсе, другие повторяются.
3. Иногда было невозможно определить к какой улице или переулку относится тот или иной номер. Почти все сомнения я не наносил на карту, чтобы не путать других.
4. Я вполне обычный человек, делал все сам и запросто мог ошибиться, даже имея на руках достоверную информацию.

В предыдущем посте я предложил всем желающим присоединиться к проекту, чтобы сделать достойную карту нашего города. При этом предполагается разделение труда. Как это сделать? Давайте подумаем. Особенно интересно было бы посотрудничать с теми, кто владеет программированием на Делфи. Так, в карту уже заложена этажность зданий для реализации псевдо-3D. Есть замыслы:
- по поисково-справочной системе внутри проекта;
- по измерению расстояний (как по прямой, так и по произвольным маршрутам);
- по печати и полиграфии.
Но на все нужно время. Если я буду развивать проект один, то смогу только через год предложить что-то новое. Этому есть свои причины.
Тем не менее я готов уже сейчас принять явные ляпы и несоответствия. Если их мало, то исправлю сам. Но если они пойдут валом - увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 02:10 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 1264
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Пол: Муж
aluminin
Посмотрел сайт ваш, даже статью прочитал и фото посмотрел...
Я всего лишь хотел предложить нанести названия на известные всем обьекты, поэтому вроде новое и предложить нечего. Судя по цвету эти объекты уже выделены, так почему же их не подписать.
Цитата:
- по поисково-справочной системе внутри проекта;
- по измерению расстояний (как по прямой, так и по произвольным маршрутам);
програмированием на Делфи не владею, хотя и так понятно, что для измерения расстояний и для поисковой системы нужно вводить координатную сетку и всего лишь вычислять расстояние по формуле и использовать переход к координатам указанным для объекта.

_________________
предлагаю услуги по настройке компьютера, подробнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 10:50 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Думаю здесь немало людей захочет помочь в разработке. Предлагай идеи и определяй задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 13:25 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 4587
Откуда: http://www.bit2bit.ru
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Пол: Муж
aluminin писал(а):
AleX


В предыдущем посте я предложил всем желающим присоединиться к проекту, чтобы сделать достойную карту нашего города. При этом предполагается разделение труда. Как это сделать? Давайте подумаем. Особенно интересно было бы посотрудничать с теми, кто владеет программированием на Делфи. Так, в карту уже заложена этажность зданий для реализации псевдо-3D.


А отчего не сотрудничать, я только за! тел 8912-семь-семь-92359 ICQ 318-шесть-пять-один-674

_________________
Настройка и сопровождение Teamcenter, Mikrotik, Eltex, Asterisk, VoIP телефонии, голосовые и интерактивные меню.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 18:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Decon

Похоже на аське опять протокол поменяли. Переходите на квиповский джаббер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 16:05 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
И потом кто то будет продавать ваш труд...


_________________
Вот такая вот продажа электронных компонентов и ценится людьми


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb