Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 28 мар 2024, 14:27


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исполнилось 7 лет проекту Ubuntu!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 17:04 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1353
Откуда: С железки
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Пол: Муж
Изображение


В день семилетия проекта Марк Шаттлворт обозначил цели развития Ubuntu.

Семь лет назад, 20 октября 2004 года, был выпущен первый релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 4.10 "Warty Warthog". Проект был основан Марком Шаттлвортом, южноафриканским миллионером, принимавшим участие в разработке Debian GNU/Linux и горящим идеей о создания доступного для конечных пользователей настольного дистрибутива, обладающего предсказуемым фиксированным циклом выхода релизов.

Изображение


Немного истории: — Небольшая команда профессиональных разработчиков и волонтеров – майнтейнеров других проектов » в марте 2004 года начала работу над тем, что должно было стать первым официальным выпуском Ubuntu (почитать подробнее, тем кто ещё ничего не знает). В 90-е годы Марк работал с проектом Debian, однако имел собственное мнение о необходимом направлении развития. Поэтому после продажи в 1999 году своей компании Thawte, специализировавшейся на цифровых сертификатах, в марте 2004 года Шаттлворт основал компанию Canonical и создал форк Debian Linux, который стал известен как Ubuntu. Интересно что Ubuntu 4.10 сразу сумел занять 13 строчку в статистике Distrowatch, но уже совсем скоро занял первое место и с тех пор успешно его удерживает.

Изображение


Изображение

В день семилетия Марк Шаттлворт опубликовал в своём блоге цели развития будущего выпуска Ubuntu 12.04 LTS. Так как выпуск отнесён к категории версий с длительным временем поддержки (3 года для десктоп-редакции и 5 лет для серверной), ответвление пакетной базы будет произведено не из Debian Unstable, а из Debian Testing, на основе которого формируется релиз Debian 7 "Wheezy". По сравнению с не LTS выпусками релиз 12.04 будет консервативным и не будет содержать каких-то прорывных новшеств.

Основные усилия будут направлены на доработку и стабилизацию текущих достижений и возможностей. LTS-выпуск позиционируется как подходящий для использования в серверных системах, требующих особой надёжности (mission-critical), а также для развёртывания больших парков настольных систем. Подготовка Ubuntu 12.04 LTS будет отличаться выделением большего времени на выявление и исправление ошибок, а также непрерывным отслеживанием параметров дистрибутива, относящихся к производительности и стабильности.



Одним из ключевых направлений развития Ubuntu 12.04 является подготовка лучшего на рынке решения для обеспечения работы облачных инфраструктур на базе OpenStack и создания гостевых систем для различных провайдеров облачных окружений, таких как Rackspace и Amazon. Большое внимание будет уделено упрощению выполнения операций по развёртыванию и управлению сервисами в публичных, гибридных или приватных облачных инфраструктурах. Появившийся в Ubuntu 11.10 фреймворк Juju позволяет выполнять операции по развёртыванию облачных сервисов, используя привычную семантику пакетного менеджера APT.


Постоянно растущая коллекция типовых сервисов, поддерживаемых в Juju, позволяет сразу использовать готовые решения для развёртывания различных программ в облачной инфраструктуре, в обычном серверном парке, не использующем виртуализацию, или на рабочей машине разработчика, использующего LXC-контейнеры для тестирования решений перед их развёртыванием в облаке.


Постоянно растущая коллекция типовых сервисов, поддерживаемых в Juju, позволяет сразу использовать готовые решения для развёртывания различных программ в облачной инфраструктуре, в обычном серверном парке, не использующем виртуализацию, или на рабочей машине разработчика, использующего LXC-контейнеры для тестирования решений перед их развёртыванием в облаке.


Большое значение для предприятий также имеет проводимая Canonical программа сертификации оборудования, услуги поддержки и предоставление гарантий, при сохранении свойственной Debian аккуратности и ориентации на качество. Кроме того, Ubuntu 12.04 станет первым LTS-выпуском с поддержкой серверных сборок для систем на базе архитектуры ARM. Canonical связывает большие надежды с серверными системами на базе архитектуры ARM, которые могут стать заделом для нового поколения оборудования для датацентров, нацеленного на высокую энергоэффективность.

По сравнению с прошлым LTS-выпуском десктоп-редакция дистрибутива претерпела множество заметных изменений: произведена миграция на технологии GNOME 3, внедрена пользовательская оболочка Unity, интегрирован собственный набор шрифтов. В Ubuntu 12.04 ожидается улучшение средств для обеспечения управления и обслуживания большого парка рабочих станций, подготовка инструментов для прозрачного обновления систем на базе Ubuntu 10.04 LTS, улучшение поддержки многомониторных конфигураций.


Общие же принципы организации десктоп-окружения, которые можно наблюдать в Ubuntu 11.10, не изменятся. Работа будет сосредоточена в основном вокруг повышения юзабилити, оттачивания интерфейса, увеличения производительности и повышения предсказуемости. Кроме того, намечена реализация некоторых улучшений для продвинутых пользователей.

Очень интересно решили отпраздновать эту дату в Canonical: Компании Vodafone и Canonical анонсировали WebBook — дешевый нетбук под управлением Ubuntu для стран Южной Африки. Webbook отличается крайне низкой, всего 190 долларов, розничной ценой, которая объясняется наличием бесплатной ОС и аппаратными спецификациями базового уровня. При этом тарифный план включает в себя бесплатные 100 Мб трафика ежемесячно в течение года.

Устройство построено на процессоре ARM, имеет 512 Мб оперативной памяти и флеш–накопитель на 4 гигабайта, заменяющий собой жесткий диск, полноразмерную клавиатуру, десятидюймовый экран и при этом весит менее килограмма. «Мы очень рады представить нашу новую разработку – заявил основатель компании Canonical Марк Шаттлворт: – Этот компьютер даст многим жителям Южной Африки возможность пользоваться глобальной сетью, что раньше им было недоступно».

_________________
...KMFDM !!!
I loVe (© )( ©)

Эту страну спасет
Только снайпер-патриот


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb