Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 28 мар 2024, 13:25


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программирование "железа"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 14:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Хотелось бы открыть в этом разделе новую ветку о программировании железа и вот почему. Конечно как таковых эмбеддеров в Карталах наверное нет. Когда я только еще заканчивал школу и приезжал в Карталы погостить был бум любительских компьютеров. Наверное многие помнят такие компьютеры как ZX-Spectrum, но это было уже сильно после того времени о котором я хотел бы написать. До ZX был Радио-86РК, Специалист, ЮТ-88. Меня удивило что в Карталах на тот момент было все очень хорошо с этим с радиолюбителями и с их радио-поделками. Настолько было тут удачно расположен ЖД как центр в котором работали профильные в радио и автоматике специалисты. То что я не мог запросто сделать в Челябинске несмотря на достаточно широкий круг знакомых, оказалось очень просто сделать тут (нужно было "прошить" микросхемы УФПЗУ). На тот момент как минимум четыре человека, некоторых я очень хорошо знал сам, а с другими удалось познакомиться на почве радио самоделок, собирали на тот момент совершенно разные модели любительских компьютеров. Эти люди месяцами выискивали нужные им радиодетали, месяцами кропотливо собирали и отлаживали компы. А это было ох как не просто сделать учитывая позорное качество попадавших в руки радиолюбителей деталей. Мало того все еще хуже было с литературой, найти хорошую книжку полно описывающую например семейство К580 было практически невозможно, приходилось выцеживать по капле из журналов и справочников.
Прошло достаточно много времени, успел развалиться СССР и в страну из за железного занавеса буквально хлынула волна зарубежных любительских и профессиональных ПК, абсолютно кондиционных радиодеталей и радиотехнической документации. Казалось бы вот оно счастье :), радиолюбители не вынуждены будут выискивать детальку месяцами в каталогах и способны будут реализовать любую свою шальную идею фактически не вставая с места. Однако увы радиолюбители наоборот стали редким, наверное можно сказать вымирающим видом.

Есть ли в Карталлах товарищи осваивающие программирование "железа" как оно есть в виде микроконтроллеров, микропроцессоров, ПЛИС? Чем дышим?

P.S. В Карталинке видел статью о робототехническом кружке, мне интересно а кто его ведет эмбеддер или программер? :) Было бы интересно пообщаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb