Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 28 мар 2024, 21:51


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 23:08 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 1160
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Пол: Муж
Обращаюсь к тем у кого есть сети74. Мне нужно изучить язык С++. У кого есть литература, компилятор, и среда для написания. Или все что касается этой темы. Особенно те у кого можно все это богатство качнуть с ftp напишите пожалуйста мне или в ЛС или тут. Просто нужно язык выучить. А в институте преподов нормальных нет.

_________________
Все имеет конец. И это пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 23:29 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Подозрительно
Сообщения: 15908
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Пол: Муж
Толку от операторв, если нехрена не понимаешь зачем они. Найди себе сенсея. Тут два на форуме отираются.

_________________
ОЛОЛО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 23:30 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Настроение: Подозрительно
Сообщения: 15908
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Пол: Муж
тебе сюда viewtopic.php?f=43&t=4458&p=108756#p108756

_________________
ОЛОЛО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 23:40 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 1160
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Пол: Муж
Slesar по ходу дела не для меня та тема. Мне нужно с самых азов начинать. Типа что такое компилятор и для чего он нужен. Почитал я ту тему. Ни чего не понял.

_________________
Все имеет конец. И это пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 06:16 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Редиска писал(а):
Slesar по ходу дела не для меня та тема. Мне нужно с самых азов начинать. Типа что такое компилятор и для чего он нужен. Почитал я ту тему. Ни чего не понял.

Ту тему никто не понял, создай в том разделе свою - помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 06:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
Редиска
Saa поможет стопудова.

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 07:29 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Перенес в нужный раздел, плюс адин к программистам :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 07:38 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1877
Откуда: Солнечная система, 3я планета от Солнца
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол: Муж
если-бы изучал все заново, то начал-бы с Си, а потом перешел к Си++
Хотя.. может так принятно.. сначала Си++ мучать учить.

Если нужно - упакую борланд си бородатого года и выложу на файлообменник.

А так, действительно хорош Dev-CPP, о котором речь шла в соседнем разделе, но это, как указано в названии - плюсовый си.

_________________
..всё не только не так просто, но и просто не так.. (с) х-з кто

Возможность победы - только в атаке.. ( Чингиз-Хан)

проверь зрение и поставь BolgenOS!

как у него там друг? лохопедов? © DenX
хроническое отрицалово обоев © неSтор
кого это обоих? © AleX
обоих которых настенах © неSтор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 07:49 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 4587
Откуда: http://www.bit2bit.ru
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Пол: Муж
Начинать думаю тоже нужно с C++ 3.1 и хорошей печатной книги, топик стартер не указал исходные знания в данной теме, что будет являться одним из решающих факторов.
Чуть пожже обновлю сообщение заливаю borland 3.1 19 метров, хорош для первоначальных навыков.

_________________
Настройка и сопровождение Teamcenter, Mikrotik, Eltex, Asterisk, VoIP телефонии, голосовые и интерактивные меню.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 07:59 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 4587
Откуда: http://www.bit2bit.ru
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Пол: Муж
UPD: http://www.bit2bit.ru/1229503 Borland 3.1 / 19.29 мегабайт.

_________________
Настройка и сопровождение Teamcenter, Mikrotik, Eltex, Asterisk, VoIP телефонии, голосовые и интерактивные меню.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 08:37 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Lextor писал(а):
если-бы изучал все заново, то начал-бы с Си, а потом перешел к Си++
Хотя.. может так принятно.. сначала Си++ мучать учить.


Правильно конечно от простого к сложному. C++ был создан Страуструпом как надстройка на Си, и представляет собой Объектно Ориентированное расширение языка Си. Начать нужно конечно будет с описание Си, но в книгах по С++ как правило этому уделяют достаточно внимания.

Вот книга самого автора С++ можно начать и с нее :) http://masterpc.alfaspace.net/books/dow ... up_lang_c/

Lextor писал(а):
Если нужно - упакую борланд си бородатого года и выложу на файлообменник.


Если 5.01 то он теперь свободен его и так можно качнуть. Но это не одно и тоже что Borland Builder C++.

Lextor писал(а):
А так, действительно хорош Dev-CPP, о котором речь шла в соседнем разделе, но это, как указано в названии - плюсовый си.


Так это же просто среда разработки в основе лежит GCC и его порт под Windows MinGW. Можно и на обычном Си калякать используя компилятор C++, не принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:09 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 4587
Откуда: http://www.bit2bit.ru
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Пол: Муж
Немного не соглашусь!
SAA писал(а):
Правильно конечно от простого к сложному. C++ был создан Страуструпом как надстройка на Си, и представляет собой Объектно Ориентированное расширение языка Си. Начать нужно конечно будет с описание Си, но в книгах по С++ как правило этому уделяют достаточно внимания.
Вот книга самого автора С++ можно начать и с нее :) http://masterpc.alfaspace.net/books/dow ... up_lang_c/

На данный момент если судить по посту viewtopic.php?p=108766#p108766 то человеку не важно Си или С++, тем более как он писал в сабже нужна среда+компилятор. Среду для Си со встроенным компилятором найти сейчас ему будет большая проблема :) , да и не нужно это если честно. Соглашусь что сейчас в любой книге по С++ основы языка Си разложены в лучшем виде и проблем найти книги нету. По представленной ссылке книгу бы я не советовал, даже на самом сайте указано правильно "Хочу заметить, что книга Страуструпа сложна в понимании. Не зная основ программирования и языка Си, понять ее совершенно невозможно. Поэтому пытаться выучить этот язык одним из первых я бы не советовал."
Как я советовал выше, рекомендую приобрести именно печатную книгу, тем паче что сейчас с этим проблем нету. Это раньше приходилось в 90 выискивать книги или печатать документацию на языки. Вот пример хороших книг которые рекомендуют многие:
"Язык программирования C++. Вводный курс", Стенли Липпман, Жози Лажойе
"Основы программирования на С++. Том 1", Стенли Липпман

Честно больше нравилась раньше книга "Turbo C++: язык и его применение" Цимбала и Моисеева. но сейчас она не актуальна.

Сегодня пойду на обеде, загляну по дороге в книжный, скажу наверняка.
UPD Чуть не забыл потом когда будет интересно и появиться вкус к кодингу советую заглядывать и сюда http://msdn.microsoft.com/ru-ru/visualc/default.aspx много интересного.
SAA писал(а):
Если 5.01 то он теперь свободен его и так можно качнуть. Но это не одно и тоже что Borland Builder C++.

Зачем сейчас человеку, изучающему основы языка(структуру языка, функции), ему вбивать в голову разницу между основными реализациями языка. Как только поймет основы то тогда будет легче понять в чем разница между ними и думаю без проблем выберет оптимальный компилятор и среду.

SAA писал(а):
Так это же просто среда разработки в основе лежит GCC и его порт под Windows MinGW. Можно и на обычном Си калякать используя компилятор C++, не принципиально.

Без комментариев, данное сейчас просто лишнее.

Кстати человек так и не ответил, какие сейчас на данном этапе знания в энтой сфере, какая база и от чего отталкиваться при подаче советов :)

UPD Знакомый тут посоветовал Герберт Шилдт C++: базовый курс C++ from the Ground Up
Изображение

_________________
Настройка и сопровождение Teamcenter, Mikrotik, Eltex, Asterisk, VoIP телефонии, голосовые и интерактивные меню.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:20 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
А мне кажется, что это всего лишь декларация "Хочу изучить Си" и дальше неё автор не пойдёт. Закажет курсовик тому же САА и благополучно забудет. Программированием надо заниматься регулярно, ето вам не велосипед, где разучиться сложно.

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.



За это сообщение автора AleX поблагодарил: Lextor
  Рейтинг: 3.57%
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:25 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 1877
Откуда: Солнечная система, 3я планета от Солнца
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пол: Муж
AleX писал(а):
А мне кажется, что это всего лишь декларация "Хочу изучить Си" и дальше неё автор не пойдёт.


плюсую, потому, что мне тоже так кажется

_________________
..всё не только не так просто, но и просто не так.. (с) х-з кто

Возможность победы - только в атаке.. ( Чингиз-Хан)

проверь зрение и поставь BolgenOS!

как у него там друг? лохопедов? © DenX
хроническое отрицалово обоев © неSтор
кого это обоих? © AleX
обоих которых настенах © неSтор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:33 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Редиска писал(а):
Мне нужно изучить язык С++.


Хорошая затея. Какая база у вас уже есть? Что есть в активе - какие языки?

Редиска писал(а):
У кого есть литература, компилятор, и среда для написания. Или все что касается этой темы. Особенно те у кого можно все это богатство качнуть с ftp напишите пожалуйста мне или в ЛС или тут. Просто нужно язык выучить. А в институте преподов нормальных нет.


А в каком институте? Язык выучить поможем.

Литературу я уже приводил, думаю с нее можно было бы начать. Но хотелось бы понять что Вы уже знаете по программированию и языкам программирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:54 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 4587
Откуда: http://www.bit2bit.ru
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Пол: Муж
Проблема с книгами по программированию, их просто нету, прошел три отдела книжных. Возможно что то есть в книжном что за "Дом Быта"

_________________
Настройка и сопровождение Teamcenter, Mikrotik, Eltex, Asterisk, VoIP телефонии, голосовые и интерактивные меню.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 10:56 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Decon писал(а):
Немного не соглашусь!
то человеку не важно Си или С++, тем более как он писал в сабже нужна среда+компилятор.


Не совсем понял если брать начальный пост там идет разговор именно о С++, не о Си! Среда + компилятор, я согласен но какое это имеет отношение на чем писать? Можно забыть о классах и писать на по Си-шному.

Decon писал(а):
Среду для Си со встроенным компилятором найти сейчас ему будет большая проблема :) , да и не нужно это если честно.


Как это? C++ такой же компилятор Си, например GCC поддердживает на выбор ANSI C89, C90, C99, если память мне не изменят. Так что ни какая это не проблема взял любой компилятор С++ и наверняка ANSI C99 он будет держать.

Decon писал(а):
По представленной ссылке книгу бы я не советовал,


А вот это зря. Сами читывали эту книженцию?

Decon писал(а):
даже на самом сайте указано правильно "Хочу заметить, что книга Страуструпа сложна в понимании. Не зная основ программирования и языка Си, понять ее совершенно невозможно. Поэтому пытаться выучить этот язык одним из первых я бы не советовал."


да не стоит так доверять анотациям. Тем более парню все таки нужен С++ и придется рано или поздно понять что такое ООП. Ну не Ричи же ему читать?

Decon писал(а):
SAA писал(а):
Если 5.01 то он теперь свободен его и так можно качнуть. Но это не одно и тоже что Borland Builder C++.

Зачем сейчас человеку, изучающему основы языка(структуру языка, функции), ему вбивать в голову разницу между основными реализациями языка.


Непонял опять таки. BC 5.0.1 - 5.5.1 для Win32, а 3.1 как мне казалось это 16-битные приложения под Windows 3.0.
И про разницу в реализации тоже не понял. Платформы сменились поддерживаемые компилятором. Я так понимаю предлагаете на 3.1 под DOS писать?

Decon писал(а):
SAA писал(а):
Так это же просто среда разработки в основе лежит GCC и его порт под Windows MinGW. Можно и на обычном Си калякать используя компилятор C++, не принципиально.

Без комментариев, данное сейчас просто лишнее.


В контексте сказанного Lextor что начинать надо освоение с Си а не С++, я оговорил что среда DevCPP не накладывает ограничений на использование Си. Не пишите классов, инициализируйте переменные как в Си в начале процедур и C++ компилятор ничем не будет отличаться от Си-шного. Почему я считаю это важным, потому что бы не искал человек два компилятора Си и С++, это все в одном флаконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 11:27 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 4587
Откуда: http://www.bit2bit.ru
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Пол: Муж
SAA писал(а):
Decon писал(а):
Немного не соглашусь!
то человеку не важно Си или С++, тем более как он писал в сабже нужна среда+компилятор.

Не совсем понял если брать начальный пост там идет разговор именно о С++, не о Си! Среда + компилятор, я согласен но какое это имеет отношение на чем писать? Можно забыть о классах и писать на по Си-шному.
Decon писал(а):
Среду для Си со встроенным компилятором найти сейчас ему будет большая проблема :) , да и не нужно это если честно.

Как это? C++ такой же компилятор Си, например GCC поддердживает на выбор ANSI C89, C90, C99, если память мне не изменят. Так что ни какая это не проблема взял любой компилятор С++ и наверняка ANSI C99 он будет держать.
Decon писал(а):
По представленной ссылке книгу бы я не советовал,

А вот это зря. Сами читывали эту книженцию?
Decon писал(а):
даже на самом сайте указано правильно "Хочу заметить, что книга Страуструпа сложна в понимании. Не зная основ программирования и языка Си, понять ее совершенно невозможно. Поэтому пытаться выучить этот язык одним из первых я бы не советовал."

да не стоит так доверять анотациям. Тем более парню все таки нужен С++ и придется рано или поздно понять что такое ООП. Ну не Ричи же ему читать?
Decon писал(а):
SAA писал(а):
Если 5.01 то он теперь свободен его и так можно качнуть. Но это не одно и тоже что Borland Builder C++.

Зачем сейчас человеку, изучающему основы языка(структуру языка, функции), ему вбивать в голову разницу между основными реализациями языка.

Непонял опять таки. BC 5.0.1 - 5.5.1 для Win32, а 3.1 как мне казалось это 16-битные приложения под Windows 3.0.
И про разницу в реализации тоже не понял. Платформы сменились поддерживаемые компилятором. Я так понимаю предлагаете на 3.1 под DOS писать?
Decon писал(а):
SAA писал(а):
Так это же просто среда разработки в основе лежит GCC и его порт под Windows MinGW. Можно и на обычном Си калякать используя компилятор C++, не принципиально.

Без комментариев, данное сейчас просто лишнее.

В контексте сказанного Lextor что начинать надо освоение с Си а не С++, я оговорил что среда DevCPP не накладывает ограничений на использование Си. Не пишите классов, инициализируйте переменные как в Си в начале процедур и C++ компилятор ничем не будет отличаться от Си-шного. Почему я считаю это важным, потому что бы не искал человек два компилятора Си и С++, это все в одном флаконе.


90 процентов того что написано выше просто действительно лишнее и не нужно сейчас человеку, если конечно он собирается изучать что то конкретно.
По первому пункту, имеется ввиду что человеку сейчас на данном этапе не важна разница(Си или С++), ему с месяц бы по изучать основы(при условии что человек не знает вообще ничего)
По второму С++ компилятор поддерживает все различия от базового Си, и зачем вот здесь приводить (GCC поддердживает на выбор ANSI C89, C90, C99) это сейчас человеку поможет? Зачем строить дебри человеку когда он начинает изучать что либо.
По третьему Смотрел эту книгу, не сказать что бы сильно внимательно но смотрел. Но увидев 2 абзаца про благодарности сразу закрыл. Не нравится подобный стиль написания. В большинстве своем русские авторы по мне пишут гораздо лучше. Что поделать, воспитан на основах программирования Фаронова и ему подобных, Хотя не мог не удержаться одно время и купить для себя трехтомник Кнута "Искусство программирования", но упоси боже мне его советовать новичкам.
По четвертому: как только он напишет несколько программ на работу с модулями, ему вольно и не вольно придется задуматься над изучением ООП. Ему никто не мешает изучить(Основы) и на С++ 3.1, тот же турбовижен был раньше отличным толчком к пониманию этих основ(хотя он сейчас и устарел морально). Да и кстати что именно ему нужно и в каких объемах он так до сих пор не уточнил.
По пятому Да на первом этапе изучения понять структуру языка и основы функций и типов, ему достаточно и 3.1, тем более большинство примеров даже в той книге как вы советуете можно на нем проверить и попрактиковаться. В дальнейшем я только за использованием какого либо Visual. Да еще, самому приходилось за неимением возможности в 94 году приобрести нормальную персоналку писать на Pascal в интерпретаторе ZX Spectrum'а и потом конвертером перекидывать на песюк в Turbo Pascal 5.0, и ничего даже полезно было. :) По этому писать под дос смысла нет, но рассматривать туже пузырьковую сортировку проще в окне 3.1 не заморачиваясь про оконный интерфейс.
По шестому: тут возможно действительно непонятки случились, но как нибудь и об этом можно будет поговорить.

Думаю стоит прекратить тут устраивать споры иначе человек действительно плюнет и не будет этим заниматься.
Я сторонник следующего(по аналогии) - незачем человека желающего летать садить в боинг(там и летчики разные и просто запутается), пусть в начале нос расшибет на дельтаплане.

За сим дальнейшие споры здесь устраивать не намерен. Думаю для этого лучше создать тему типа "С чего начать профессионально портить глаза"

_________________
Настройка и сопровождение Teamcenter, Mikrotik, Eltex, Asterisk, VoIP телефонии, голосовые и интерактивные меню.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:00 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 4587
Откуда: http://www.bit2bit.ru
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Пол: Муж
афтар ты где, оно тебе еще надо или интерес пропал? :)

_________________
Настройка и сопровождение Teamcenter, Mikrotik, Eltex, Asterisk, VoIP телефонии, голосовые и интерактивные меню.
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 16:27 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Сообщения: 376
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Decon писал(а):
афтар ты где, оно тебе еще надо или интерес пропал? :)



хочу сказать раз уж афтар пропал :)

сегодня гулял с сыном, шли трое пацанов, я их частенько вижу когда они паркуром занимались в парке и акробатикой на турниках. С недавних пор один из них, как говорит моя дочь "инструктор по фитнесу" :) начал таскать ноутбук с собой. Думаю все парень решил не только мышцу качать и точно.... сегодня обрывки фраз про скрипты и моды доносились от этого парня (рассказывал что то своим товарищам) с таким упоением как до этого этих же пацанов учил выход силой делать на турниках. Ну собственно я в ауте товарищи... может вот она зреет постсоветская молодежь сила тела и сила духа! А....?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb