Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 19 мар 2024, 12:26


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 00:12 
Аватара пользователя
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сен — РИА Новости. Водолазы подняли из озера Чебаркуль в Челябинской области фрагмент метеорита размером с кулак, сообщает во вторник Уральский федеральный университет (УрФУ).
«Участники экспедиции “Язь”, ориентируясь по карте, составленной учеными Уральского федерального университета, подняли с тринадцатиметровой глубины озера Чебаркуль осколок челябинского метеорита размером с кулак», — говорится в сообщении.В релизе уточняется, что фрагмент метеорита водолаз обнаружил еще вчера вечером, но упустил его из-за большого количества ила. Поднять находку на поверхность удалось только сегодня утром.
«Сегодня мне предоставили фотографии найденного объекта, который, по словам членов экспедиции, слегка магнитится и имеет коричневую корочку со следами плавления. Я подтвердил, что это действительно метеорит, а не земная порода», — приводятся в сообщении слова члена комитета по метеоритам РАН, доцента УрФУ Виктора Гроховского.Метеорит, впоследствии названный «Челябинск», упал в Челябинской области 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Ученые УрФУ предположили, что на дне водоема могут лежать несколько крупных фрагментов.В настоящее время специалисты ведут работу по подъему предполагаемого фрагмента весом несколько сотен тонн из озера. Ведется откачка ила в том районе, где он может находиться. Добраться до объекта специалисты рассчитывают вечером в среду.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb