Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 25 апр 2024, 03:08


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2013, 18:56 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14268
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Пол: Муж
в обед была открыты банка консервов. заточена и выкинута в ведро. после работы хотел положить мусор. нажал утрамбовать. одно движение руки и палец порезан. Зло эти технологичные открывашки на консервах :(

_________________
Сколько людей, cтолько мнений. Плюс мое, единственно правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2013, 22:24 
Аватара пользователя
Цитата:
Павел Санаев, режиссер, сценарист и автор феерически смешного, хотя и горького сочинения «Похороните меня за плинтусом», написал вторую книгу. Учитывая популярность «Плинтуса», новый роман издатели, разумеется, представляют сиквелом. На обложке «Хроник раздолбая» уточнение: «Похороните меня за плинтусом — 2». Не верьте уточнениям издателей! Эта история вовсе не про ворчливую бабушку, безропотного дедушку, их дочь, зятя и внука, ставшего заложником взаиморасчетов взрослых, нет. Хотя и герой «Хроник» (как и рассказчик «Плинтуса») относится к поколению, рожденному в 1970-х. Но на этот раз Павел Санаев делает попытку написать роман воспитания — о молодом человеке, юность которого и момент выбора пути пришлись на начало 1990-х, соответственно, эпоху крушения прежних ценностей и поведенческих парадигм.Взрослая, «своя» жизнь 19-летнего Раздолбая начинается с путешествия в латвийский пансионат, куда родители отправляют его развеяться перед учебным годом в Суриковском институте. В поезде Москва — Рига Раздолбай знакомится с золотой молодежью — Мартином и Валерой, студентами престижных МГИМО и Иняза. Отныне Мартину суждено стать главным искусителем Раздолбая и его проводником по миру запретных удовольствий, Валере — симпатичным статистом. Вскоре на сцене появится и противоположность Мартина — талантливый музыкант Миша Мороз, православный христианин — он возьмет на себя разговоры с Раздолбаем о вере. За первую любовь будет отвечать великолепная шатенка Диана.
Павел Санаев открыто строит свое повествование по законам сценарного жанра: сюжет линеен, все роли четко распределены. Есть протагонист, есть искуситель, есть ангел-хранитель, есть любимая девушка. И все их приключения, от съемок любительского фильма на пляже до новогоднего сюрприза Диане, подчеркнуто сценичны. Но жесткую конструкцию Санаев оборачивает серьезными и вовсе не сценичными разговорами о смысле жизни, существовании Бога, размышлениями Раздолбая о собственном призвании.В итоге этот роман очень напоминает добротную советскую прозу для подростков: метания героя описываются прямолинейно и почти дидактично. Вот только в отличие от благородных и чистых предшественников в повестях Крапивина и Железникова Раздолбая манят не высокие идеалы дружбы и самопожертвования, а «телки» в рижском «Интуристе» и эскорте новых русских. Зачарованность «красивой жизнью» — самая искренняя эмоция Раздолбая, и это разрушает главное, что требует жанр «исповеди поколения», — масштаб. Да, раздолбаев у нас в стране «миллионов сорок», как справедливо замечает Мартин, но герой Санаева мелковат для того, чтобы эти миллионы увидели в нем себя. Несмотря на это, обилие живых сцен, человеческая интонация, незамысловатость сюжетных решений и, конечно, слава «Плинтуса» обрекают «Хроники» на успех, который рука об руку идет с читательской любовью.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/ ... z2UnW3fKJ5


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 08:02 
Аватара пользователя
Цитата:
Конец "хорошей девочке"
Когда-нибудь это время наступает. Когда ты отчетливо видишь: хорошей девочкой быть безопасно... А еще – противно и тошно.Да, такой хорошей - которая приветлива, мила, и всем на свете довольна. А также добра, благодарна, оптимистична. Которая является примером и образцом, и всегда готова прийти на помощь. Заботливая мать, у которой дети на первом плане. Мудрая жена, которая знает, как угодить мужу.Мы знаем, как быть хорошими: нас этому учили. Но рано или поздно наступает время, Когда носить этот образ становится настолько затратно и тяжко, Что хочется выть.Что толку с того, что я забочусь о других, подстраиваюсь, сглаживаю углы? Что толку с того, что я все время на стреме, не могу расслабиться даже наедине с собой?Даже наедине с собой нужно быть хорошей – изгонять дурные мысли, занимать себя нужными, полезными делами? Какой в этом толк, если, я, вкладывая всю себя, получаю в ответ крохи? Какой в этом смысл, если моя обида – за то, что мне приходится постоянно насиловать себя – растет и множится? И какой в этом толк, если я, ожидая, что хоть кто-нибудь позаботится обо мне, почти никогда не получаю желаемого? Это закон.
Если я отказываю себе в своих нуждах, я буду ждать, что кто-нибудь другой о них позаботится. Если я не позволяю себе выражать недовольство, или говорить «нет» на то, что мне не нравится, с чем я не согласна, то я буду ждать награды за насилие над собой. Я буду ждать того, что и другие станут делать то же самое. И буду злиться и возмущаться – если другие не захотят этого делать. Как он смеет быть плохим, когда я трачу столько сил на то, чтобы быть хорошей! Быть хорошей девочкой очень трудно.
Трудно постоянно изображать из себя кого-то другого, особенно когда нет больше на это сил. Трудно быть милой, когда хочется рыдать. Трудно и страшно отказывать в помощи – даже если помогать совсем не хочется. И – о, боже! – вовсе не всегда вызывают сочувствие чьи-то переживания. Но признаваться в этом стыдно, ведь сочувствовать – это тоже правильно.Хорошие девочки еще и очень ответственные. Они с готовностью отвечают за чужие переживания, и чувствуют себя виноватыми в ответ на обвинения.«Я ни разу не слышала от своих родителей слов любви. Я никогда не слышала о том, что они гордятся мной. Зато критиковали меня довольно часто. Видимо, поэтому я выглядела грустной и довольно хмурой... Матери это не нравилось, она говорила : «С такими буками никто не захочет дружить». Меня это пугало до ужаса, я тут же начинала улыбаться против своей воли».«Мой папа умел воспитывать взглядом. Он как будто говорил: «Ты разочаровала меня, и ты плохая». Для меня не было ничего ужаснее, я старательно пыталась удалить из себя все то, что его разочаровывало, но получить его расположение мне так и не удавалось».«Моя мама очень навязчиво опекала меня, а потом еще и требовала признательности за свою опеку. Я не могла быть бесконечно благодарной за то, что она делала, в конечном итоге, для себя, а не для меня... Тогда она обижалась, называя меня черствой, а я чувствовала себя ужасно виноватой».Так появляется образ хорошей девочки.Это попытка подстроится под ожидания родителя (или воспитателя) - в надежде получить каплю принятия, или хотя бы уйти от обвинения. Дорога к собственным желаниям оказывается заброшенной – все силы тратятся на адаптацию. Но рано или поздно протест все-таки возникает.В своем протесте ты отказываешься быть удобным, предсказуемым.Ты пробуешь говорить «нет» в ответ на нелепые ожидания, ты пробуешь не соглашаться с неуместными претензиями. И тут же встречаешься с чудовищной тревогой – тем большей, чем меньше у тебя было поддержки...Когда ты захочешь что-то для себя, тебя «вынесет» туда, где тебе в этом праве было отказано. Тревога напомнит тебе: «Зона опасности! Чревато ужасными последствиями!»Тут еще Внутренний Тиран вставит свое веское слово: «С ума сошла?! Вернись немедленно в «хорошую девочку»! Такое поведение небезопасно! Я ради твоего же блага сожгу тебя виной и стыдом!».Когда ты отказываешься от безопасного, но невыносимо тесного образа хорошей девочки, может подняться много гнева.И это еще одна «неудобная» часть процесса.Вынести свой гнев трудно, особенно бывшему «хорошему» человеку. Гнев опять возбуждает Тирана с его обвинением и стыжением и запуганного Ребенка с его тревогой. Ибо Ребенок по-прежнему не верит, что он будет принят в своих чувствах.
Гнев «вылезает» в мелочах, он пугает своей мощью и несоразмерностью ситуации. «Она даже не захотела меня слушать», «Он не поинтересовался – а что чувствую я?», «Они решили все за меня...»Старые обиды вспыхивают энергией злости в новых обстоятельствах, и с другими людьми. Которым не посчастливилось попасть в старую рану и попастся под руку. Гнев прокладывает себе дорогу – там, где это было ранее запрещено. В тех ситуациях и обстоятельствах, которые воспроизводят первичную травму – не-уважения, не-признания, не-поддержки.
Это трудное время, когда ты сам себе кажешься неадекватным из-за своих чрезмерных реакций, которые ты уже больше не в силах сдерживать, из-за мучительного балансирования на лезвии бритвы между невыносимостью само-предательства и ужаса покидания и отвержения...Только принятие себя, позволение себе пройти через мучительный период злости и через согласие быть «плохим», приносит освобождение. Терапия, конечно, в помощь, но, по большому счету, самое важное плечо, на которое можно опереться – это свое собственное плечо. Ну, а вместе с позволением себе быть время от времени «плохой», много чего отомрет за ненадобностью.Например, ожидание дарования права. Того права, которого мы когда-то ждали от родителей – что они примут-таки нас в разных чувствах и состояниях – в злости, например, или бессилии. Но они не смогли...Ожидание "разрешения" сохраняется. Теперь уже у других людей мы будем ждать одобрения за «неадаптивное» поведение. И, разумеется, не дождемся. Это право придется даровать себе самому.Впрочем, слово «придется» здесь не совсем уместно.
Я даю себе право на самые разные чувства и действия! Я имею право яриться, грустить, жаловаться, не сочувствовать, когда «не сочувствуется», и убираться, когда хочется! Ура!
Мир отреагирует на это по-разному. Кто-то скажет: «А ты, оказывается, редиска!» Кто-то скажет: «Ладно, поищу помощи в другом месте».Новый опыт принесет новые ощущения: Я могу выдержать чужое недовольство, и при этом остаться живым! и еще: Какое это восхитительное состояние – быть на своей стороне.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 20:52 
Аватара пользователя
Власть без мозгов
Жорес Иванович Алферов — лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН, известен также своей широкой общественной деятельностью. Будучи депутатом от КПРФ Госдумы нескольких созывов, он неизменно отстаивал интересы российской науки и хорошо знал, в каком положении она находится.По его мнению, десять процентов населения России, захватив в свои руки все национальные богатства, мало заботятся о том, чтобы наша страна вышла на передовые позиции в мире. В результате состояние науки в России близко к катастрофическому. Тысячи и тысячи талантливых ученых вынуждены покидать Родину, а те, кто остается, работают в тяжелейших условиях.
На словах власть заботится о научном потенциале государства, но на деле положение такое, что наукой могут заниматься сегодня только несгибаемые оптимисты. Обо всем этом Ж.И. Алферов пишет в своей книге, делает прогнозы на будущее и предлагает конкретные меры по выводу российской науки из глубокого кризиса.
Десять лет, которые потрясли... Что с нами произошло? На вопрос о том, что именно с нами произошло за эти годы, ответил английский журналист Пол Хлебников в книге “Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России”. Цитирую по русскоязычному изданию: “Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну — одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедентов”.
В его объемном, хорошо документированном исследовании заслуживают внимания две таблички, в которых сравниваются колонки цифр. Первая таблица приводит к убийственному выводу: шесть промышленных гигантов (“Газпром”, РАО “ЕЭС”, “Лукойл”, “Ростелеком”, “Юганскнефтегаз”, “Сургутнефтегаз”) были распроданы на ваучерных аукционах в 20 раз дешевле их рыночной стоимости. Вторая свидетельствует о том, что чистым надувательством были и последующие залоговые аукционы, в частности, по продаже акций нефтяных компаний — их стоимость на рынке была в 18–26 раз выше уже через полтора года.В героях этой эпопеи не один Березовский. Высвечиваются такие фигуры, как Чубайс, Кох, Гусинский, Ясин... Журналиста поражает, что многие из ельцинского правительства говорили о своей стране с таким хладнокровием и отстраненностью, что можно было подумать — речь идет о чужом государстве. Не удержусь от еще одной цитаты: “Чудес не бывает. Эта страна должна выпить чашу до дна... Японцам и немцам после Второй мировой войны было проще, потому что у них была просто разрушенная промышленность, была оккупационная власть и уже многое было сделано для того, чтобы расчистить почву и начать сначала, — сказал мне Евгений Ясин. — Россия, к сожалению, не находится в такой ситуации”.Понимаете? Тогдашний министр экономики сожалеет, что Россия обошлась без оккупационных властей и ее промышленность еще не до конца разрушена! Разумеется, можно говорить на западный манер “в этой стране” и вполне искренне желать ей добра. Но когда американец говорит о своей стране this country, это означает “в нашей стране”, а наши реформаторы буквально переводили с английского на русский, не понимая, что при этом меняется смысл. Я бы сказал, они и конспекты реформ механически переводили с английского.Умысел или умопомрачение?
Думаю, в июле 1991 года наша страна была уже в очень тяжелом состоянии, симптомы которого становились все очевиднее — не зря за июлем последовал август. На меня произвел тягостное впечатление уже I Съезд народных депутатов СССР. Тогда в интервью Рудольфу Свореню, заместителю главного редактора журнала “Наука и жизнь”, я сказал, что любая международная конференция, научный конгресс готовились и проводились нами гораздо лучше, чем этот съезд. Не знаю, то ли его специально пустили на самотек, то ли это было всеобщее помрачение, но лично я был крайне расстроен тем, что он представлял собой сплошное самобичевание — непонятно, зачем, чего ради? Этот настрой ощущался уже в ходе заседания партгруппы съезда: как тогда полагалось, до начала съезда всех членов партии собрали в зале заседаний Верховного Совета СССР. Зал был набит депутатами, когда я пришел, внизу все места были уже заняты, я оказался на балконе рядом с шахтером из Воркуты по фамилии Курочка или Курочкин, он потом выступал несколько раз. И когда Горбачев начал вести это собрание, то поднялся крик, свист — коммунисты орали чуть ли не “долой!”, топали ногами... Я удивленно смотрел и думал: куда я попал? И сам съезд проходил примерно в том же стиле.

В период 1989–1991 годов очень быстро нарастал экономический кризис. Именно в то время появились пустые полки в Москве и в Ленинграде, чего в наших столицах не было все послевоенные годы. Принято говорить о перекосах в экономике. Да, и у промышленности, и у науки был заметный, иногда неоправданно раздутый военный флюс. Но при этом в стране была построена мощная индустрия, имелся ряд серьезных технологических прорывов, разработок, которые используются по сей день. Был создан огромный научно-технический потенциал, особенно в области естественных наук — физики, химии. Биология начала бурно развиваться после известного печального периода. Более того, в стране был средний класс, о необходимости создания которого так любят рассуждать реформаторы, — научные работники, учителя, врачи, инженеры, квалифицированные рабочие, агрономы. Это часть общества, которая реально создает все его богатства. Наверное, на нее и нужно было делать основную ставку, развивая народное хозяйство, а не гнаться за мифами об “эффективном собственнике”.Ведь это же миф, что форма собственности порождает эффективную экономику, — зависимость тут вторична. Собственник является эффективным в экономическом плане, как правило, в малом и среднем бизнесе. Наверное, стоило провести приватизацию в сфере торговли, обслуживания, малого бизнеса, но приватизацию совершенно честную: есть у тебя деньги — покупай, нет — работай, накапливай. Миф, что общее — это ничье. Подавляющее большинство граждан как на Западе, так теперь и в России — это наемные работники. Разве с появлением у нас крупных собственников, так называемых олигархов, экономика стала развиваться? Разве компании, которыми завладели Березовский, Потанин, Ходорковский, стали работать эффективнее, чем когда они были государственными? Нет и еще раз нет.Обобществление собственности в индустрии, в наукоемких отраслях происходило во всем мире, но пионером был Советский Союз. И точно так же мы забежали вперед, создавая отраслевое управление экономикой на основе профильных министерств. Каждое в принципе было эквивалентом транснациональной компании, в рамках которой могла развиваться наука от фундаментальной до прикладной. То есть наука была востребована экономикой. В старых структурах происходили эволюционные изменения: появились государственные концерны “Технохим” и “Энергомаш”, в системе профильных министерств возникали крупные научно-производственные объединения. Зачем же было все это крушить?
С моей точки зрения, популяция молодых реформаторов вольно или невольно решала прежде всего политическую задачу — ликвидировать Советский Союз и советскую власть. Но даже если отвлечься от политики в пользу любимой реформаторами экономики, то нельзя не видеть: ликвидация СССР сразу отбросила страну в экономическом отношении на десятилетия назад. Это реальность, остальное — мифы. Как они нам внушали: надо пройти стадию накопления капитала. Горько и смешно, что в конце ХХ века из-за пристрастия к каким-то мифам Россия должна погружаться в пучину дикого, бандитского капитализма.Не хочу утверждать, что “агенты империализма” в лице Гайдара, Чубайса и их приспешников развалили экономику, а заодно и Советский Союз, руководствуясь полученными в ЦРУ инструкциями. Скорее, проведение ими реформ в начальной стадии было проявлением крайнего идеализма. Они взялись за дело, не имея для этого ни опыта, ни знаний, но с большой внутренней самоуверенностью, а дальше определенно появился и корыстный интерес в ходе преобразований, когда в том числе и они обогащались. Вообще говоря, корысть присуща людям биологически. И на этом в значительной мере строилась идеология реформ, мол, у каждого появится стимул. Но вот условия для обогащения были предоставлены только избранным!Бывший средний класс — миллионы инженеров, научных сотрудников, заводских специалистов лишились привычной сферы деятельности, превратились в челноков, занялись мелким бизнесом и спекуляцией с одной целью: свести концы с концами. В России резко выросла смертность, и не по демографическим причинам, как нам пытались внушить, а вследствие реформ и сокращения срока жизни. Таким образом, обвинение Ельцина в геноциде русского народа в рамках импичмента было абсолютно справедливым. Мало того, что россиян стало меньше, – ухудшилось и качество населения (что характерно и для американцев, правда, в гораздо меньшей степени), имея в виду круг интересов, творческий потенциал, креативные способности. Всеобщий меркантилизм разъедает души людей. Для десятков миллионов людей главной стала проблема выживания какого-то животного существования. Поистине удручающий итог...Похоронка для страны
Когда перед импичментом в Думе обсуждался вопрос о развале СССР, то защитники Ельцина говорили, что СССР и так уже был развалиной, неизбежное все равно бы свершилось. Да, ситуация была тяжелой, но простите, почему вы считали нужным ускорять этот процесс, а не бороться за сохранение Союза? Был же референдум 17 марта 1991 года, когда 76 процентов населения страны высказалось за сохранение Союза. Нам внушалась мысль о том, что, избавившись от остальных республик, Россия будет жить лучше. Из чего это следовало? Кто выиграл от того, что нас разрезали? Появление новых независимых государств обернулось бедой для десятков миллионов наших соотечественников.Американские советники работали в аппаратах Гайдара и Чубайса. Администрация Клинтона была в тесном контакте с ельцинской и, безусловно, поддерживала ее. Реформаторы пытались привить американскую экономическую модель на российской почве. Взаимная тяга наших народов имеет многолетнюю историю, у нас много общего в ментальности, но мы — разные... И все же, что бы ни предлагали и ни делали американцы, мы должны винить сами себя. Решения принимались нашим руководством и поддерживались населением на референдумах
путем опросов. Возможно, это провоцировалось, фальсифицировалось, но опять же нами самими.
Вместе с тем американская общественность уже приходит к пониманию, что “ликвидационная политика” администраций Рейгана и Буша-старшего в отношении СССР была ошибочной. Они радовались Беловежским соглашениям, поскольку избавлялись от очень сильного соперника. Но пройдут годы, и политическое руководство США тоже поймет, что для Америки и для планеты в целом разрушение Советского Союза было весьма нежелательным как долгосрочный дестабилизирующий фактор. Что сохранить единый Советский Союз как державу с крепнущей демократией и развивающейся экономикой было в интересах не только нашего населения, но и народов мира.Либерализм поневоле
Своих взглядов я никогда не скрывал. Считал и считаю лозунг “от каждого по способностям — каждому по труду” воплощением социальной справедливости. Что такое социалистическая идеология в конечном счете? Это социальные гарантии для населения: бесплатное образование и медицина, достойные пенсии, льготы и блага в коммунальном обслуживании. А происходящее сегодня толкает меня стать либералом. Потому что государственником можно быть, когда государство заботится о своих гражданах. Но если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!Только что я был в Сингапуре. Маленькая страна, 760 квадратных километров. Прочитал лекцию в тамошнем университете, посетил несколько научных центров. Мне показали Институт микроэлектроники, Институт развития средств хранения и отображения информации численностью по двести человек, бюджет каждого — 25 миллионов долларов. На 90 процентов он состоит из государственных средств, и лишь 10 процентов составляют отчисления от промышленности. Не скрывая зависти, я спросил: “Почему только 10 процентов, это ведь прикладные институты?” И услышал в ответ как нечто элементарное: “Мы развиваем перспективные технологии. Промышленность прямо платит за то, что ей нужно сегодня, за разработки завтрашнего дня платит государство”.
А у нас реформаторы выкинули лозунг, что даже фундаментальная наука должна сама себя финансировать. В результате не только катастрофически упало финансирование науки, но и вследствие разрушения наукоемких отраслей промышленности не востребованы достижения сохранившихся лабораторий. Сегодня я бьюсь над возрождением отечественной электроники. Потому что она была, есть и на ближайшие 30–40 лет останется движущей силой развития всех отраслей промышленности, всей экономики, в том числе ее социальной сферы. Рассуждать о том, что мы компьютеры купим, чипы купим, значит обрекать себя на роль придатка технологически продвинутых стран! Не так давно один депутат с думской трибуны пустился в рассуждения о том, что в условиях дефицита средств надо развивать те отрасли, где мы конкурентоспособны, а электроника к их числу не относится. Это заблуждение граничит с невежеством. Да и как мы можем “безнадежно отстать”, если у нас есть кадры, которые нарасхват в ведущих западных лабораториях, если, уж извините, Нобелевская премия по электронике, по информационным технологиям присуждена российскому ученому?!До 50 процентов бюджета многих американских компаний составляют средства из казны, поскольку они работают на стратегически важных направлениях. Если бы та рыночная модель, которую культивируют в России господа Гайдар, Чубайс и их последователи, не дай Бог, внедрялась 40–50 лет назад — сегодня у нас не было бы ни космоса, ни электроники, которую все-таки удалось создать, ни науки, которую мы пытаемся сохранить, а была бы в полном смысле животная жизнь.
Горбачев и гэкачеписты
Александр Ципко пишет: “Теперь очевидно, что победа ГКЧП все же дала бы большинству народа куда больше, чем победа “демократической России”. Валентин Павлов и Владимир Щербаков все же провели бы назревшие рыночные реформы с большим знанием дела и реальной советской экономики, чем бывшие “завлабы и СНС”, занявшие кабинеты на Старой площади”.Для меня это не очевидно. Не только потому, что история не знает сослагательного наклонения. Просто еще не забыт обмен денег, который в народе назывался “павловским” и для всех стал шоком еще до шоковой терапии. На меня он произвел тягостное впечатление еще и потому, что был объявлен в 9 вечера в программе “Время”, а за два часа до этого глава государства президент Горбачев давал по телевидению интервью иностранным журналистам по вопросам разоружения, но ни словом не обмолвился о ждущем страну катаклизме. Если глава государства не считает нужным в трудный момент объясниться с гражданами, это означает одно: ему плевать на их интересы. Поэтому, когда Гайдар отпустил цены и разом обесценил вклады населения, для меня это было продолжением павловских “реформ” с их наплевательским отношением к своему народу.Если говорить о ГКЧП, мы и по сей день не знаем всех тайных пружин этого заговора. Для очень многих в то время Горбачев олицетворял положительные перемены в жизни страны. Но, думаю, не все понимали, что готовившееся им подписание союзного договора тоже в определенной степени хоронило Союз, что ГКЧП был результатом серьезных разногласий как раз по этому вопросу. Гекачеписты в полной мере проявили свою бездарность, и у меня нет сомнений: если бы они удержали власть, Михаил Сергеевич вернулся бы из Фороса и возглавил страну.Так что вряд ли Павлов и Щербаков провели бы реформы лучше, чем “молодые завлабы”, — может, реформы пришлось бы проводить совсем другим людям, но я согласен с Ципко, что победа ГКЧП означала бы сохранение советской системы, а значит, и основ социализма в стране. А если так, то — да, лучше, если бы она состоялась.Переплатили!
Очень многое из случившегося с нашей страной зрело в недрах прежней системы. Не случайно во главе новых государств после Беловежской Пущи оказались в основном члены московского политбюро и секретари ЦК союзных республик. Трудно представить себе, чтобы люди в 55–60 лет и старше вдруг осознали всю “порочность” социалистической системы или “имперскую” сущность СССР. Истина в том, что эта система, к сожалению, приводила к власти людей, для которых интересы собственной карьеры значили гораздо больше, чем что-либо другое. Их девизом было: власть — любой ценой. Неужели тому же Борису Николаевичу неясно было, к чему приведет Беловежский сговор? Но для него важнее было сместить Горбачева и попасть в Кремль.
На мой взгляд, научные работники, вообще интеллигенция — всегда в душе диссиденты. Нам очень многое не нравилось и в той советской системе. Но, простите, вот эта публика, престарелые партийные бонзы — они же были не диссидентами, а настойчивыми проводниками той политики, которая привела СССР к роковой черте. Это они опорочили прекрасную по своей сути социалистическую идею.Советская власть обидела миллионы людей, но по своей природе это была власть народная. Советы были рождены в 1905 году самим народом, их не придумал Ленин или Сталин, они возникли из движения масс против реального угнетения. Конечно, у этой власти была масса ошибок и прямых преступлений, но нужно учитывать одну вещь: при всех отрицательных моментах это была первая более-менее удачная (потому что продолжалась 70 лет) попытка создания государства социальной справедливости. И еще: не народы, а политическое руководство многих стран безумно боялось нашего примера. Мы действительно жили в капиталистическом, весьма недружелюбном, если не враждебном, окружении и вынуждены были наращивать свой военный “флюс”. Оценивая свою историю, нужно чувствовать себя в то время и в тех поколениях.
Мой коллега академик Виталий Гинзбург говорил в “ЛГ” о чудовищной несвободе, отягчающей вину коммунистического режима. Научные работники ощущали ее, в частности, в жесткой дозировке международных обменов. Но окупаются ли понесенные за последние 10 лет потери той свободой, которую мы сейчас обрели? Помните, у Окуджавы: нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим. Но если победа в Великой Отечественной, за которую народ заплатил страшную, невосполнимую цену, была действительно одна на всех, на всю страну, то плоды нынешней “победы” каждый воспринимает по-своему. За что боролись — за демократизацию? Но, если взять за точку отсчета сталинские времена, постепенно происходила эволюция государства в сторону демократизации. Уж, во всяком случае, в последние горбачевские годы проблема “съездить за границу” была снята.
Променять несовершенный, бюрократический, но социалистический строй, в котором пусть с дефектами, но все же реализовывались гуманистические принципы, на сомнительную свободу жить в условиях дикого капитализма, олигархии, ограбившей миллионы людей, государство ограбившей — значит согласиться на несоразмерную, катастрофическую цену. Заплатив ее, Россия отброшена территориально к допетровским временам, экономически — в разряд слаборазвитых стран (Советский Союз по ВВП находился на 2–3-м месте в мире, Россия сейчас — на 67-м, по доле ВВП на душу населения мы были на 13–15-м месте, сегодня на 95-м, среди африканских режимов). И это плата за то, что, постояв в очереди, ты можешь получить иностранную визу?Победить разруху в головах
Пол Хлебников считает, что, скорее всего, эра саморазрушения в России все-таки завершится, и страна предпримет трудную попытку все построить заново.Успех этой попытки, с моей точки зрения, в первую очередь зависит от политического руководства страны. Ключевой вопрос: возьмет ли оно курс на возрождение, а затем и развитие наукоемких отраслей промышленности? Допускаю, что сужу со своей колокольни, но убежден, что только прогресс в этом направлении даст возможность десяткам миллионов людей заниматься интереснейшим интеллектуальным трудом за достойную плату, а стране — свернуть с сырьевого пути на инновационный. Для этого нужно, чтобы миллионы россиян учились, осваивали современные технологии, знали компьютер, а не суетились с мелочными подсчетами: здесь я продам на столько, а заработаю столько. Да, без коммерции нельзя, но, как известно, рынок есть механизм обратной связи производителя и потребителя, не более того. И механизм этот должен включаться, регулироваться, работать прежде всего на возрождение мощной наукоемкой индустрии.Но, по наметкам федерального бюджета, которые я видел, доля расходов на науку снова снижается! Как директор, как вице-президент РАН я непрерывно натыкаюсь на барьеры и рогатки, которых не должно быть в природе, трачу силы и энергию на борьбу с ветряными мельницами, причем деятели Минфина и прочих чиновных контор убеждены, что они реформаторы, а я — замшелый консерватор. И пишут статьи о том, что Академия наук должна реформироваться по их сценарию.Честно скажу: я со всем своим авторитетом не могу победить разруху в их головах. Вот у нас в Физико-техническом институте появился НОЦ (научно-образовательный центр), появился лицей, мы говорим о создании академического исследовательского университета в Санкт-Петербургском научном центре. Это и есть реформы, которые рождаются жизнью, задача реформаторов — увидеть и поддержать ростки нового, а не насаждать придуманные в их головах схемы.
В молодые годы, когда я только начинал работы по гетероструктурам (впоследствии отмеченные Нобелевской премией), в них не слишком верили ни заведующий моей лабораторией, ни руководство института. Но меня всегда поддерживал замдиректора Борис Александрович Гаев, давний соратник легендарного Анатолия Петровича Александрова. Почему — для меня долгое время оставалось загадкой. Когда же я в минуту откровенности спросил Гаева, чем вызвано такое доверие, он ответил: “Жорес, я не разбираюсь в твоих гетероструктурах, но знаю, что ты сделал ДО этого”.Принцип подбора кадров на самом деле прост: ты показал, что ты можешь, у тебя есть новые идеи — продолжай действовать на более высоком уровне. И если этот принцип реализуется, мы получим совершенно иное качество организации жизни страны. Автор - Жорес Алфёров


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:55 
Аватара пользователя
Россияне питаются как ёжики в зоопарке.
Стоимость минимального набора продуктов питания, по данным Росстата, в среднем по России в конце января 2013 года составила 2 тыс. 662 руб. в расчете на месяц. Что составляет 88,73 руб. в день. ( http://www.newizv.ru/economics/2013-02- ... ocenili-v-?2-tys-662-rublja.html ) Спросите, причем тут ёжики? В московском зоопарке есть программа "ВОЗЬМИ ОПЕКУ НАД ЖИВОТНЫМ"
Согласно договору Опекун оплачивает кормление и содержание выбранного животного. Содержание составляет 50% от стоимости кормления. И есть табличка - Стоимость кормления некоторых видов животных в Московском зоопарке в рублях в сутки (http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C52 )
Вот некоторые цены из нее.
Енот - 119.95
Дикобраз – 152.75
Павиан - 173.96
Осел – 87.79
Тот самый ЁЖ - 84
* К сожалению, цены на корма быстро растут, и приведенные нами цифры меняются.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 18:22 
Аватара пользователя
Террор на Северном Кавказе начался в 1979 году, когда группа боевиков повергла в ужас Кабардино-Балкарию
Пик массовых волнений в Советском Союзе пришелся на вторую половину 1950-х — первую половину 1960-х. С приходом к власти Брежнева рабочие волнения (а именно рабочие и составляли костяк протестующих) пошли на спад. В 1969—1976 годах КГБ СССР не зарегистрировал вообще ни одного случая массовых беспорядков. Основную роль сыграли не столько силовые меры, сколько материальное улучшение жизни советских людей. Террор против власти и антисоветская борьба остались уделом кучки интеллигенции, которые выдвигали политические претензии к руководству СССР.В брежневское время удалось успокоить даже Кавказ, на котором, как казалось ранее, никогда не возможна мирная жизнь. Последнее массовое волнение там было зафиксировано в 1964 году, когда возвратившиеся домой из Средней Азии депортированные при Сталине чеченцы устроили в одном из сел погром лакцев (народность Дагестана). В 1976-м на Северном Кавказе был убит последний абрек — чеченец Хасуха Магомадов, начавший борьбу против советской власти еще при гитлеровской оккупации.Как Москва покупала лояльность Кавказа
Хотя это и не афишировалось, но Кремль в то время пошел на уступки кавказским элитам. Правоохранительные органы предпочитали закрывать глаза на незаконный тогда частный бизнес (так называемых цеховиков). Лояльность элит просто покупалась: советская власть вкачивала в Кавказ огромные средства. Например, в начале 1980-х Грузия на 60 % дотировалась из федерального бюджета. В грузинскую социальную сферу вкачивалось на душу населения в 15 раз больше средств, чем в РСФСР. В результате уровень жизни в республике втрое превышал союзный уровень. Доля рабочего класса в Грузии была наименьшей из всех субъектов Союза — всего 2 %. Зато в 1982 году из 10 тысяч грузин 862 были членами КПСС. По этому показателю они значительно опережали русских (774) и белорусов (702), оставляя далеко позади туркмен и таджиков (320 и 286 соответственно).Центральная власть негласно сворачивала и русификацию этого региона. В большинстве республик Кавказа (в том числе и тех, что были в составе РСФСР) происходило постепенное «мирное» вытеснение нетитульных наций из пределов этих республик. В Грузии за одно десятилетие (1979—1989) численность русских уменьшилась на 10 %, в Азербайджане — на 11 %, в Чечено-Ингушетии и Дагестане русских за это время стало на 13 % меньше, а в Северной Осетии их число сократилось на
5 %.Национализм был козырной картой в руках кавказских элит. Ловко манипулируя этой проблемой, они держали Москву на крючке, выбивая тем самым из нее различные преференции. Однако существовали и вопросы, которыми Москва не готова была поступиться. В их числе — «черкесская проблема».Чем обернулась «черкесская проблема»
В XIX веке сотни тысяч черкесов (по разным оценкам, от 100 до 400 тысяч человек) после завоевания Северного Кавказа Россией эмигрировали — в основном на Ближний Восток. Это явление и в конце ХХ века тяжело переживалась северо-кавказскими народами (кабардинцами, черкесами, адыгами). С начала 1970-х черкесская интеллигенция все настойчивее спрашивала Москву, когда ее соплеменникам разрешат вернуться на историческую родину. Тем более что в то время уже существовал прецедент: с конца 1950-х в Армении шел процесс репатриации, из эмиграции в эту республику к концу 1970-х возвратилось до 60 тысяч армян.Москва медлила, пытаясь спустить «черкесский вопрос» на тормозах. В Кремле справедливо опасались, что репатрианты занесут на Северный Кавказ из Иордании, Сирии и Ливана (стран, где в основном расселились черкесы) исламизм. Однако и без черкесов-репатриантов распространение воинствующего ислама в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с начала 1970-х шло быстрыми темпами.Этот «нарыв» неизбежно должен был взорваться. И он взорвался в 1979 году, когда банда Османова показала Москве, чем оборачиваются для Северного Кавказа замалчиваемые, спускаемые на тормозах проблемы.Награбленным делились с муллами и националистами Эта банда (или ОПГ, как сейчас принято говорить) появилась осенью 1975 года. Ее костяк составили Гегиров (главарь), Бицуев, Гедогушев, Шогенов, Кяров. Группировка промышляла классическим бандитизмом, и внешне она ничем не отличалась от подобных банд в любой точке СССР. За исключением одного но: от 20 до 30 % добычи ОПГ направляла на финансирование местных исламистских обществ и «черкесских кружков» (в документах КГБ фигурировавших как «националистическое подполье»). Все члены банды были набожными людьми и строили свою жизнь по букве Корана.С осени 1975-го по апрель 1976 года банда совершила около десятка громких преступлений в Ставропольском крае, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Она устроила налет на Лескенское потребительское общество, получив в качестве добычи около трех тысяч рублей (при этом был убит сторож), на кафе «Весна» в Нальчике и универмаг в североосетинском городе Дигоре.Часть вырученных денег (около 9000 рублей) члены группировки передали подпольному мусульманскому духовенству для печатания Корана и другой духовной литературы.Первый этап их «борьбы» завершил неожиданный случай. Бандиты совершили налет на дом цеховика в селе Кызбурун. Теневой бизнесмен и его братья оказали вооруженное сопротивление. В ходе нападения была ранена жена цеховика, и он и его клан поклялись покарать налетчиков по закону кровной мести.В то время силы небольшой банды были еще небольшими, а цеховик, напротив, обладал большим влиянием. Главарь Гегиров принял решение схоронить состав ОПГ... в тюрьме. Бандиты намеренно совершили несколько краж (воровали лошадей и мотоциклы) и добровольно сдались милиции. Они получили небольшие сроки — от года до трех.<pre style="width: 300px;">Аслан Гегиров. Фото: архив МВД</pre>
Летом 1979 года, отсидев свое, бандиты вновь воссоединились. К ним в группу влился рецидивист и диссидент Хабала Османов. В таком сочетании его взглядов не было ничего необычного для Северного Кавказа: он грабил и воровал, оправдывая свои действия борьбой с советской властью. Еще одним оправдательным аргументом для него стала набожность.Османов быстро завоевал авторитет в банде, и сам Гегиров предложил ему заменить себя на посту командира ОПГ. Османов первым делом предложил раздобыть настоящее оружие — вместо револьвера и обрезов охотничьих ружей, бывших в арсенале ОПГ. Еще одним его решением было придать банде политическую и религиозную окраску, чтобы завоевать уважение у местного населения. В частности, он постановил отдавать 25 % добычи исламистам, а еще 25 % — националистическому подполью черкесов.Османов разработал план нападения на оружейную комнату СИЗО в Нальчике. Писатель Федор Раззаков в своей книге «Бандиты 1970-х» описывает ход операции:«В должности старшего контролера в СИЗО Нальчика работал старый приятель Гегирова. Этот приятель и вызвался сделать для своего дружка слепки ключей от входной двери арсенала. Пока же бандиты решили немного размяться. Под Нальчиком ночью они напали на машину и убили ее хозяев — мужа и жену из Армении. То же самое произошло через несколько дней и с владельцами "Жигулей", остановленными на той же дороге. Однако, когда молва о ночных убийствах на дороге стала вовсю гулять в народе и милиция усилила бдительность, Османов решил сменить "профиль". Теперь начались налеты на колхозные кассы».За этот период своей деятельности бандиты награбили около 70 тысяч рублей, как и было условлено Османовым, и половину отдали подпольным муллам и местным националистам.
Убивали во имя независимой Черкесии Наконец, ключи от оружейной комнаты нальчикского СИЗО были готовы. Но Османов подозревал, что изготовивший их тюремщик, приятель Гегирова, мог «заложить» банду милиционерам. А потому на дело он послал только двоих — самого Гегирова и Губачикова. Оба с помощью старшего контролера СИЗО Гажева проникли на территорию изолятора, связали часового, а дальше поднялась тревога — Гажев действительно сдал бандитов милиции. Гегиров и Губачиков успели скрыться, захватив автомат часового. Османов понял, что лобовой налет на милицию слишком опасен. И он решил просто купить оружие. Через месяц в банде появились два пистолета Макарова, два автомата Калашникова и пистолет-пулемет Судаева. Весь этот арсенал решено было опробовать на ночной дороге Ростов — Баку. Однажды ночью, заметив на обочине дороги «Жигули», бандиты расстреляли находившихся в них молодого человека, старика и старуху.Османов снова решил взять паузу, во время которой банда в основном занималась грабежами. Известность ОПГ росла, в нее вступали новые члены. На пике численности банды в ней состояло 36 человек. Преступники регулярно отчисляли муллам и националистам «антисоветский налог» в виде половины добычи. Бандиты развили и политическую деятельность: в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии появились листовки с призывом к населению поднимать восстание против Советов. «Независимая Черкесия — вот наше требование!» — говорилось в одной из листовок.<pre style="width: 300px;">Хабала Османов. Фото: архив МВД</pre>Через некоторое время Османов решил пойти «на настоящее дело» и совершить налет на ресторан «София», расположенный на территории Северной Осетии, между селением Эльхотово и железнодорожной станцией Змейской.Раззаков так описывает эту операцию:«Трое вооруженных бандитов напали на ресторан средь бела дня, когда там справляли чей-то день рождения. Убив швейцара, бандиты ворвались в банкетный зал и, вскинув автоматы, стали хладнокровно поливать свинцом ни в чем не повинных людей. Раненых добивали одиночными выстрелами в голову. Торопясь обчистить кассу, уничтожить всех не сумели: двое тяжелораненых выжили».«И мертвым не оставлю в покое коммунистов и русских»Это было последнее преступление банды Османова. На ее след вышли случайно. Жена Османова сдала его милиции (мотивы ее поступка так и остались неизвестны, но доносительством она сохранила себе свободу). Трое милиционеров пришли в дом к главарю банды, тот встретил их шквальным огнем из автомата. Османов смог скрыться. На его поиски подняли всю местную милицию и солдат ближайшей воинской части. И снова в деле появляется женщина: Хабала скрывался в доме набожной женщины, «духовной сестры», как он ее называл, и та тоже его сдала силовикам (уже не милиции, а КГБ, взявшемуся руководить операцией по поимке банды). К месту, где прятался бандит, прибыли бронетранспортеры. Хабала Османов сдался без сопротивления. В течение нескольких следующих дней были арестованы и остальные члены банды.
<pre>Ресторан «София». Фото: wikipedia.org</pre>Следствие по делу банды Османова длилось чуть больше года. Когда оно было завершено, власти встали перед серьезной проблемой: ни один российский город не хотел проводить у себя судебные заседания из-за страха перед соратниками подсудимых. По делу проходили только 17 человек, и КГБ предполагало, что как минимум один-два десятка бандитов еще находились на воле. Кроме того, власти опасались, что черкесы могут устроить перед зданием суда массовые акции.В конце концов выбор пал на город Владимир. Здесь нашли здание, стены которого могли бы выдержать любой штурм. Во время судебных заседаний оно было окружено бронетранспортерами и 100—150 солдатами внутренних войск. Еще до 300 солдат, милиционеров и сотрудников КГБ дежурили в радиусе нескольких километров от здания, где происходило судебное заседание.В 1981 году суд приговорил Хабалу Османова, Аслана Гегирова, Руслана Губачикова и Сафраила Кярова к исключительной мере наказания — смертной казни. Остальные бандиты получили от 10 до 15 лет лишения свободы. На судебных заседаниях Османов кричал, что и мертвым не оставит в покое коммунистов и русских.Советские СМИ не сообщали о расстреле в Северной Осетии и суде над бандитами. Скупые сведения о деле передавали лишь турецкие газеты и радио. Но об этом преступлении знал весь Кавказ. Людей отпугивала страшная известность ресторана «София», так что он был закрыт, а потом и вовсе снесен. Вскоре, 3 июля 1981 года в 15 часов 15 минут, рухнул и знаменитый Тарартупский минарет, находившийся напротив ресторана. Местные жители до сих пор верят, что Хабула Османов и на том свете не хочет их оставить в покое.Уступки Кавказу не спасли положение властей Советские власти вынесли урок из этой истории. С начала 1980-х некоторым черкесам, не состоявшим в исламистских группах, было разрешено возвратиться из-за границы на историческую родину. В Нальчик и Майкоп стали приезжать официальные делегации из Сирии и Иордании, их принимали на высоком уровне региональные чиновники. Кабардино-Балкария была единственной из трех черкесских субъектов в СССР, в вузах которой получали образование студенты из Сирии и Иордании. К примеру, 1986 году в двух вузах Нальчика обучались свыше ста студентов из этих двух стран.Однако эти послабления и заигрывания советской власти не только с черкесами, но и вообще с Кавказом уже не могли остановить процесс хаотизации и войны всех против всех, исторически присущих этому региону.Распад СССР начался с межнациональных конфликтов на Кавказе (а вовсе не с митингов в Москве, как полагают многие столичные жители). Побоище в Тбилиси между советской армией и грузинской толпой в 1989 году, резня армян по всему Азербайджану, чеченский сепаратизм — все это показало слабость центральной власти, с которой национальным элитам (не только Кавказа, но и Прибалтики, Украины и так далее) можно было больше не считаться.Лидер чеченских сепаратистов Джохар Дудаев называл Кабардино-Балкарию «спящей красавицей», не скрывая надежд «разбудить» ее. Дудаев был уверен, что именно черкесы — главная надежда всех северокавказских народов, так как за ними стоит уже готовая «историческая справедливость» и им легко оправдать местную национал-демократию.В октябре 2005 года исламским боевикам удалось сделать то, что не получилось у бандитов Хабулы Османова — фактически захватить Нальчик. Тогда силовикам удалось отбить город, убив около ста боевиков. Но ни черкесский, ни исламистский вопрос на Северном Кавказе эта победа все равно не решила.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 22:34 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Жен
Добрый вечер. Появилось желание написать Вам тут на тему вышеизложенного. Честно говоря я пост не читала, прочла лишь Северный Кавказ. Походу просто у меня накипело. Я В Челябинской обл. с апреля месяца 2013года. До этого всю свою жизнь прожила в Норильске. Так вот что я вам могу сказать про этих "гостей". Они в Норильске держат полностью всю торговлю, начиная с рынка заканчивая продуктовыми магазинами. Вроде раньше жили более менее дружно. После того как господин Прохоров уехал возглавлять Кавказ... в год он переселил в Норильск 800!!!!!!! семей жителей этого региона. После этого все и понеслось. Парней начали резать в клубах, не заводя дел на этих горных жителей. На телевидение отказывались показывать в эфир репортажи насчет их деяний, ссылаясь на межнациональную рознь. Девушек в 8 часов вечера не стесняясь никого могли схватить за руки и тащить в неизвестном направлении, обзывая ее и угрожая насилием. Теперь стал вопрос чтобы опять закрыть мой родной город, т.к. там полный беспорядок. Как бы вы поступили если бы у Вас такое началось? Стали ли вы что либо предпринимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 21:42 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Настроение: В атаку
Сообщения: 1996
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Пол: Муж
Художника обидеть может каждый...
Может было, но вспомню :)
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 1&p=514509

_________________
"Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов" Отто фон Бисмарк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 10:40 
Аватара пользователя
За последние двадцать лет в России вымерло более 7 млн. русских. И сейчас умирает больше, чем рождается. В год от водки погибают 70 000 человек. 30 тысяч россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка). Плюс 30 тысяч гибнут на дорогах.Россия занимает 1 место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков; 1 место в мире по числу разводов и детей, рождённых вне брака; 1 место в мире по числу детей, брошенных родителями.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 09:51 
Аватара пользователя
"Хватит кормить Москву !"
Основной причиной возникновения сибирского сепаратизма является подход российских властей к формированию бюджета.Система налогов и сборов практикующаяся в России построена, в отличие от западных стран, не снизу вверх, а сверху вниз. Собранные налоги и сборы концентрируются в Москве, а лишь потом перераспределяются между регионами.В региональных бюджетах остается не более 23-25% от всех собранных на территории налогов, а местный бюджет получает и того меньше - не более 10-15%. Данный подход можно смело называть грабительским. Очевидно, что при нём бюджеты большинства субъектов федерации будут дефицитными.Подобная концентрация финансовых ресурсов имеет смысл лишь в некоторых случаях, например во время войны. Также она необходима в период ускоренной индустриализации. Ни того ни другого в России не происходит. А потому колоссальные средства, оказавшиеся в руках некомпетентных людей, не приносит пользу стране. Эти деньги лишь развращают чиновников и поощряют коррупцию.Ресурсы Сибири являются основой основ действующей государственной власти. Именно за счет них покрываются все ошибки и просчеты Кремля, именно за счет сибирской нефти компенсируется и некомпетентность и беспредельная коррупция московских чиновников.Располовиненная 20 лет назад Советская империя теперь готовится свернуться, словно шагреневая кожа, до размера Московского княжества. И не ждите, господа хорошие, что эта – сибирская часть страны – долго останется русской. Власть страны демонстративно игнорируют сибиряков которое уже десятилетие: и вот эти суровые и неприхотливые мужики определили срок своим захребетникам. Это 2-3 года: за этот период начнётся освоение беспрецедентного проекта «Новая Москва». В состав расширяющегося на юго-запад мегаполиса войдёт 21 муниципальное образование, территория столицы разбухнет в 2,4 раза. По оценкам экспертов, для развития новых территорий понадобится около 10 трлн рублей. Для сравнения: это годовой бюджет Новосибирска на почти 340 лет вперёд. Естественно, такой размах столичного строительства не оставит Сибири ни одного шанса: с момента принятия столичного бюджета сибиряки и грозятся реализовать свой сепаратистский сценарий.«По последним данным, по последней статистике, 84% от доходов общероссийского бюджета страны – это НДС и НДПИ (федеральный, прямой Налог на Добычу Полезных Ископаемых, взимается с недропользователей. – Авт.), в частности, от продажи углеводородов и от реализации цветных металлов. Поэтому мы видим сейчас явный перекос в системе сбора и перераспределения доходов. Страна, можно сказать, вся целиком живёт от добычи полезных ископаемых, от добычи углеводородов.Фактически все основные, самые лакомые кусочки достаются федеральному центру. Принцип распределения этих денег — он совершенно непрозрачен. Это сделано сознательно. Это сделано административным способом. Вся конфигурация изначально была выстроена таким образом, что все деньги, все доходы высасываются в центр, – утверждает сибиряк Евгений Митрофанов, руководитель Фонда защиты прав потребителей. – Нефть добывается здесь, газ добывается здесь, придумана некая виртуальная реальность, которая позволяет деньги оставлять там, а потом уже регионы вынуждены умолять на коленях центр, чтобы он выделил им какую-то часть денег».


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 17:39 
Аватара пользователя
Игорь Владимирович перепечатал из www.shturmnovosti.com сегодня в 09:23
Россия продаёт энергоресурсы за границу. После снижения промышленного потенциала в России доход от продажи газа и нефти стал основой статьёй дохода государства. Стоимость нефти на мировом рынке с 1998 года на сегодняшний день выросла в 13-14 раз (с 8 долларов — до свыше 100 за баррель). То же увеличение мировых цен в несколько раз произошло и на газ.При таком многократном увеличении прибыли от продажи энергоресурсов материальное положение граждан в России должно бы много улучшиться, но этого нет
Прибылью можно бы в России в несколько раз перекрыть все коммунальные расходы и давным-давно сделать для населения проживание в квартирах полностью бесплатным, построить новые дороги, заводы и отремонтировать всё, что есть. Снизить (по сравнению с 1998 г.) внутренние цены на электроэнергию, бензин, товары, продукты питания. – Но, как говорит русская пословица – «не в коня корм».Квартплата в стране с 1998 года выросла в 42 раза, цены на бензин выросли в 15 раз, на электроэнергию в 18 раз, так же в разы на продукты питания и на всё прочее.
Как же надо несостоятельно управлять (не управлять), чтобы от притока огромных деньжищ, «сидя у воды — умирать от жажды»? В России не энергомонополии кормят народ, а управленцы от непонимания происходящего и от неспособности повлиять на социально-экономические процессы в обществе выдавливают из населения последние «копейки» на удовлетворение бездонной алчности чиновников и монополий.Что делает лицо на посту Президента? – Ныряет за амфорами, ловит щук, катается на машинах, лодках, мотоциклах, опускается на дно в батискафе, гоняет с журавлями и занимается многими другими внешними представительскими делами. Это занятие подростка или пенсионера, но не президента. Реальных дел для России нет.- В стране в системе ежегодно растут цены, налоги, падает уровень жизни населения и, наконец, люди в стране вымирают. В отечественную войну народ голодал, страдал, болел, но не вымирал, так как была надежда терпеть. Люди знали, верили, видели, что потом после войны будет лучше. А сейчас с Путиным (как бы холуи и холопы ни лгали), такой надежды нет. Люди видят, что жизнь день от то дня дороже и хуже, надежды на лучшее нет. Люди в сознании слабеют — и от этого «плавления внутри» и от безысходности вымирают.Где в России прибыль от продажи природных богатств, почему её нет в деле, почему она не работает? – Часть прибыли «проедается и сжигается» инфляцией, часть ложится в «бумажные» резервные фонды и часть идёт на счета обласканных расположением посредников (правильно сказать – разворовывается с согласия).
В январе 2009 года при очередном скандале с повышением цен на газ для Украины — председатель Правительства Украины Ю.Тимошенко в споре с В. Путиным (в то время Председателем Правительства России) публично «засветила» посредническую компанию «РосУкрЭнерго». Оказалось, что через эту «непромокаемую фирму под чьей-то крышей» в течение пяти лет перегоняли миллиарды долларов государственных денег от продажи русского газа в Европу, и на её счетах осело до 20% всей прибыли.То же самое сегодня происходит и с русской нефтью. Государственную прибыль от продажи нефти «снимают» доверенные посредники.Прибыль одним, а расходы (в виде роста тарифов на газ, электроэнергию, бензин, ростом налогов) — ложатся тяжким бременем на плечи народа России.
Возьмем, например Вологодскую область (один из регионов России) при изобилии денег в фондах государства — доведена до банкротства. Долги области составляют 92% годового бюджета и положение ухудшается. В текущем году в области обвальное падение доходов от налога на прибыль предприятий. По информации пенсионного фонда области — 5 тысяч предприятий (всего их 30 тысяч) плотят зарплату ниже установленного в стране прожиточного минимума. Потому в судах города Вологды свыше 30 тысяч исков о просрочке оплаты квартплаты (при численности жителей в Вологде около 300 тысяч человек). Губернатор, который был во главе области все последние 15 лет (в 1996-2011 годы) — переведен по партийным спискам в Москву в депутаты Государственной Думы РФ
Президент и Правительство РФ в очередной «сотый» раз по «плану Путина», как и задумали – распорядились в 2013 г. увеличить цены на энергоносители внутри страны. В Вологодской области приказ исполнили, цены подняли. – И уже в июне 2013 года за долги отключили электроэнергию на Шекснинской птицефабрике (в городе Шексна). От начатого вверху и исполненного внизу «теракта» — на птицефабрике пало две тысячи кур. (Это частный, свежий случай, но их уже в безмолвной России было сотни и тысячи).Подняли цены на энергоносители – сдохли куры. Погибли куры – следом цены на куриные яйца в Вологде выросли в два раза (с 25 до 50 рублей за десяток).
Достигли таки в этом году (совместными усилиями Президент и Правительство РФ), того, что десяток яиц в Вологде, стоил бы, как импортная курица.Когда в Москве В. Путин подписывает увеличение цен на энергоносители, то в Шексне дохнут куры, в Вологде растут цены на куриные яйца, а по России дохнет народ. С начала «смутного времени» падёж населения в России -10%, а в некоторых северных регионах, где «подножный корм» скудный убыль до 30%.Следуя курсу роста цен на энергоносители, повышая налоги, в России не будет — ни кур, ни яиц, ни народа.
Что сегодня можно предпринять, чтобы укрепить народ и Россию?- Должно в России законодательно запретить продавать национальные природные ресурсы через посредников, дабы сохранить государству прибыль от расхищения.
- Следует постоянно снижать налоги и энерготарифы, чтобы изменить настроение народа. Чтобы у людей была надежда на лучшее, чтобы люди не умирали. Чтобы не экономили на «черный» день, не боялись бы завтрашнего дня. От этого увеличится в стране покупательная способность населения. Народ оживится. Этим будет поддержано развитие производства, рост прибыль предприятий и доходы казны.- Законодательно установить местной власти в регионах — занимать кредиты не у коммерческих структур (чтобы исключить бессмысленность займов, коррупцию и «откаты»), а из государственных ресурсов, чтобы контролировать целесообразность и расход государственных средств.- Ввести прогрессивный подоходный налог на высокие доходы. Ресурсы России не в кошельках населения, а там где накапливаются безумные миллиарды.Двадцать лет страна живёт без надежды на лучшее, «без царя в голове».- У вас есть ум? — Помогите России. Помогая России, вы помогаете и себе.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 19:45 
Аватара пользователя
Иван Забаненый перепечатал из kprf.ru сегодня в 18:30
Молитесь за русских. Известный писатель чеченского происхождения, член КПРФ Герман Садулаев на православном интернет-ресурсе "Русская народная линия"Российский писатель чеченского происхождения, финалист премий "Русский Букер" и "Большая книга" Герман Садулаев опубликовал на православном интернет-ресурсе "Русская народная линия" полемические заметки. Это своеобразный ответ тем национальным элитам бывших союзных и автономных республик, которые за двадцать лет продемонстрировали свои несосотоятельные "суверенизаторские" амбиции.Вы ведь так не хотели жить вместе с русскими. Вы говорили, что русские - оккупанты, что они изувечили вашу древнюю великую культуру, что они эксплуатируют вас и выкачивают ресурсы из вашей богатейшей земли. Вы не хотели учить русский язык, язык захватчиков. Вы говорили русским: уезжайте, убирайтесь с нашей земли! Без вас мы будем жить богато и счастливо! Без русского сапога у нас тут будет высокая национальная цивилизация и демократия. И золотые унитазы.Русские уехали. И что же вы? Не справились? Где ваши золотые унитазы, где спорт, культура, язык, где всё то, чему мешали русские оккупанты? Или русские оккупанты мешали только байству, рабству, бандитизму, разрухе и наркотрафику? Этого-то добра у вас теперь много. Вот она оказалась какая, ваша цивилизация.Ну и ладно. Оно же всё теперь ваше, как вы хотели! Что же вы теперь сюда приперлись, за нами, за русскими? В наших туалетах за нами чистить наше дерьмо. Почему? Как так получилось?
Где же ваша национальная гордость, где ваша независимость, ведь всего этого было выше крыши, когда вы нас, русских, выгоняли со «своих» земель? Куда всё делось? Может, теперь признаетесь: да, русский брат, мы не справились. Мы не доросли до того, чтобы сами в своём государстве жить. Пожалуйста, прими нас обратно в свою семью. Может, русские вас и примут.Но вы же не так, вы же лезете в дом к русским с чёрного хода! А может, я теперь не хочу вас у себя видеть? Ни гостями, ни слугами. Ни в каком качестве, просто не хочу, и всё.
Молитесь за русских. Не потому, что русские - господа, требующие себе особых почестей и уважения. А потому, что без русских - все погибнете. И 1/6 часть суши превратится в настоящее царство Мордора, уничтожаемое нищетой, разрухой и кровавыми междоусобицами.Молитесь за великий русский народ. За то, чтобы он воскрес. За то, чтобы он был силен и крепок. Ибо сила и крепость русского народа - это сила и крепость Добра и Любви. Которая и вас всех защитит и обережет от любой угрозы и нужды.Молитесь за русских. Потому что русские - это жизнь.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 21:04 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
Ну просто офигительные рассказы. Прямо из ЖЫЗНИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 17:23 
Аватара пользователя
Победить воровство в России невозможно.
Вячеслав Иванов написал сегодня в 11:58
Разговаривал я как то со своей тетушкой, бывшей коммунисткой. Теперь, она, как и положено бывшей коммунистке, жутко православная и голосует за Путина.Я у нее спросил как она относится к тому факту что в нынешней власти все поголовно воруют, с низу и до самого верха. И чем выше должность, тем выше возможности и больше воровства.
На что она мне мудро ответила: "Любой на их месте будет воровать".Я задумался и ничего не ответил, потому что она права на 100%. Россияне - нация воров. Любой получивший власть обязательно будет воровать. Потому что россиянин до сих пор живет понятиями первобытного родового строя. Цель его жизни - обеспечить себя и своих потомков, пусть даже обкрадывая других людей и их потомков. Это только общечеловеки могут думать о мифическом общественном благе и прочей хрени. Поэтому они дегенераты бездуховные.На этом стояла и будет стоять Земля Русская. На воровстве.И поэтому власть менять бесполезна - свергнут одних воров, на их место придут другие воры.
Так что смиритесь россияне. Кто недоволен и имеет возможности - валите из России. Остальные - приспосабливайтесь и воруйте по возможности. Это и есть традиционные ценности.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 21:35 
Аватара пользователя
Почему я, русская, выступаю против «Русского марша». Информация к размышлению.
boris bogdasarov перепечатал из o53xo.mrqwy3dpnqxhe5i.cmle.ru сегодня в 15:30
Для начала приведу простые факты. По статистике ООН на январь 2012 года Россия занимала (и до сих пор занимает практически по всем позициям)
1-е место в мире:
по добыче и экспорту природного газа (35% мировой добычи);по величине природных ресурсов,по запасам и физическому объему экспорта алмазов (2-е место по их добыче);по разведанным запасам золота;по разведанным запасам серебра;по разведанным запасам олова, цинка, ниобия;
2-е место в мире по разведанным запасам платины и 1-е место по ее экспорту;по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов);по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса);по запасам питьевой воды;
по запасам осетровых, крабов, минтая в 200-мильной экономической зоне;
А также:
1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров;
2-е место в мире по количеству долларовых миллиардеров (после США).
При этом:
67-е место в мире по уровню жизни;
71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала;
72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина;
111-е место в мире по средней продолжительности жизни (на сегодня последнее);
127-е место в мире по показателям здоровья населения.
Неужели виной столь плачевного уровня жизни большинства граждан РФ послужила волна миграции из стран Средней Азии? Неужели таджики, узбеки и киргизы, приезжающие в столицу на, как известно, мало оплачиваемую работу, повинны в том, что:Россия занимает 1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей, детей и подростков. 1-е место в мире по числу абортов и числу детей, брошенных родителями. 1-е место в мире по абсолютной убыли населения (мы, наверное, боимся обзаводиться детьми, потому что нас пугает избыток мигрантов на улицах российских городов, а не тот факт, что большинство из нас, взрослых россиян, сами дезориентированы не то что будущем, но уже и в настоящем).
1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов. 1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения. И при этом (обратите внимание!) 1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя и 1-е место в мире по продаже табака. В этой «алкогольно-табачной» политике государства, наверное, тоже виноваты мигранты. Кто-то же должен быть виноват?
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Видимо, безропотные дворники и неразговорчивые строители из азиатских стран вызывают у нас, русских, спазм сосудов. Ведь больше нечему вызвать, остальное-то все в порядке!
2-е место в мире по продажам поддельных лекарств и 1-е место в мире по потреблению героина (21% мирового производства). Но англичане долгие годы имели колонии в странах Азии, американцы также воевали в Афганистане и на Ближнем Востоке, тем не менее, их показатели сильно отстают.
И 159-е место в мире по уровню политических прав и свобод! А раз критика «снизу» в России не столь популярна, а критиковать, ох, как хочется, давайте тогда покритикуем иным способом - критикой «сверху». А как быть, если положение большинства граждан России - ниже некуда, тогда, давайте, традиционно найдем себе козла отпущения. Раньше это были евреи, потом интеллигенция, а теперь во всем виноваты таджики и узбеки. От них все беды русского народа. «Бей таджиков, спасай Россию!» Не надоело? Главное, ничего от этого не меняется, и вышеперечисленные факты - тому подтверждение.Ну, хорошо, «они понаехали и заняли все наши рабочие места». Какие? Места уборщиков? Строителей? Дворников? Работников автомоек? А не пытались ли вы посмотреть на это с другой стороны? В 2006 году я работала на ТК «Звезда». Помещение, которое занимали наши офисы, убирали две женщины. Русские, москвички. Они получали что-то около 12 000 рублей в месяц, при этом наши редактора получали от 18 000 рублей. Мы с дамами мило общались, пока однажды их не уволили, потому что организация заключила договор с клининговой компанией. Мы грустно расстались с нашими русскими уборщицами, а на следующей неделе вместо них появились две азиатки.Все было бы неплохо, если б не их русская начальница - здоровая, толстая баба с тупым лицом. Периодически она появлялась в нашем здании и начинала орать на девушек, мешая нам работать. Мы с ужасом взирали на свою соотечественницу, сделали ей замечание. Но это не помогло. Девушки работали, не покладая рук. Как-то раз я спросила у одной из них: сколько им платят за такую работу? Ответ был: 4000 руб. Что ж получается? Нашим же российским «бизнесменам» не выгодно держать на работе русских, особенно москвичей, сравните: 12000 рублей и 4000. Получается какое-то узаконенное рабство. Ну и кто виноват в том, что «они все едут и едут, а мы не можем найти работу». Только, давайте, признаемся себе честно, не такую работу мы ищем. А, если и находим работу по специальности, то часто размер оклада не соответствует реалиям жизни. Так причем же здесь жители Средней Азии? «Россию пытаются исламизировать...»
А многие ли из нас, православных русских, так ревностно соблюдают церковные обряды и праздники? И живут, согласно законам Божьим? А азиаты, в большинстве своем, соблюдают и стараются вести себя достойно не только в храме, но и вне его. Одна мусульманская женщина пишет, что русские кричат: «понаехали», а сами на детской площадке, гуляя с детьми, пьют пиво и курят. Грустно, но это правда... Часто наше с азиатами поведение разнится и не в лучшую для нас сторону.«Когда развалился СССР, они кричали нам: «Русские, убирайтесь!»
Но так же нам кричали и жители стран Прибалтики и Молдавии, и стран бывшего соцлагеря. Так же кричали американцам жители стран Ближней и Средней Азии и т.д.По-моему, нелестное отношение к руссиким на территориях бывших республик - это следствие, а не причина...«Они создают криминальную обстановку...»Давайте честно, не они - не азиаты. Мы не воюем ни с Таджикистаном, ни с Узбекистаном, ни с Киргызстаном, ни с Казахстаном, ни с Азербайджаном. Жители этих стран не имеют отношения к террактам, которые проходили на территории РФ. Наши «горячие точки» находятся совсем в другом месте и на территории России...А теперь немного о русской ксенофобии.
Один мой прадед - помор, другой - донской казак. У меня карие глаза и темные волосы. В нашей семье не принято материться, употреблять водку «просто так, когда вздумается», и обращаться ко всем на «ты», поэтому в деревне в Тверской области не местные бабушки, нет, а именно приезжие на дачный отдых москвичи называют нас «жидами», и мы, «жиды» почему-то тоже «понаехали».Что ж, по мне лучше оставаться таким «поморо-казацким жидом», чем «истинным русским», который орет на трудягу азиата, пьет водку, пиво, потому что заранее обречен на никчемную жизнь, не имеет возможности получить хорошее образование, достойную работу по специальности, и, чаще всего, достойную заработную плату. Не имеет возможности жить достойно, а потому и выходит на «Русский марш». Мне нас, русских, очень жалко. Помните, у американского писателя Курта Воннегута есть фраза: «Иногда мне кажется, что кто-то там наверху хорошо ко мне относится». Так почему мы так боимся высоко поднять голову и посмотреть в глаза тех, кто с нами вообще не считается? И не только с нами, но и с теми, кто по воле исторических обстоятельств вынужден был покинуть свою родину и пополнить наши ряды - повинно голову склонивших.И последнее... Тоже информация к размышлению и вопросу: кто виноват? Из доклада экспертов Всемирной организации здравоохранения, россияне много курят и пьют, поскольку не хотят жить долго. Россияне не доверяют врачам, не любят обращаться к ним за помощью, и люди больше готовы к крайнему уходу из жизни, лишь бы только не страдать от одиночества и безденежья.На сегодня Россия занимает последние место по продолжительности жизни среди стран Европы и Азии.
И кто в этом виноват, если Россия занимает 1-е место в мире: по добыче и экспорту природного газа;по величине природных ресурсов;по запасам и физическому объему экспорта алмазов;по разведанным запасам серебра;
по разведанным запасам золота;2-е место в мире по разведанным запасам платины и 1-е место по ее экспорту;
по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов);по запасам осетровых, крабов, минтая в 200-мильной экономической зоне;А также:
1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров;
2-е место в мире по количеству долларовых миллиардеров (после США).
Кажется, круг замкнулся... Русинова Наталья.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 13:33 
Аватара пользователя
В подпольном женском медресе в Ставрополе найдены диски с порно
Ярило Войнич перепечатал из oz5c44tv.cmle.ru вчера в 22:37
В Ставрополе прекращена деятельность подпольного мусульманского учебного заведения (медресе), где обучающиеся девушки проходили экстремистскую подготовку; также при обыске в здании были найдены диски с порнографией, сообщили в пятницу в краевом управлении ФСБ.«Указанное заведение посещают от 30 до 40 девушек различных национальностей, в том числе неофитки. Преимущественно это студентки ставропольских вузов. Занятия с ними проводила Вахидат Насрудинова, некогда Вера Дверник, прибывшая с «просветительской целью» из Дагестана», – отмечается в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».По данным УФСБ, женщина выясняла особенности характера девушек, их привычки, образ жизни, круг знакомых, занималась психологической обработкой. На занятиях просила строго соблюдать правила конспирации и не распространяться о ее деятельности. Со временем предлагалась для изучения экстремистская литература.«С целью закрепления вербовочного процесса отдельных девушек Насрудинова отправляла на несколько дней в Дагестан. При этом поездка держалась в строжайшем секрете даже от родственников девушек», – говорится в сообщении.Секта была привлекательна тем, что женщина занималась сводничеством, время от времени знакомя своих учениц с выходцами из северокавказских республик якобы для заключения брака.«Ряд девушек, прошедших обучение в указанном медресе, уже встали на путь радикалов. Некоторые из них бесследно пропали, переехав в Дагестан, другие отправились вместе со своими мужьями бороться за свободу мусульман на Ближнем Востоке, где следы их также теряются», – отмечает ведомство.
Кроме того, в доме, где располагалось медресе, кроме религиозной литературы, нашли диски с содержанием порнографического характера.Сейчас эксперты устанавливают идентичность девушек, обучавшихся в женском медресе и снимавшихся в порнографических роликах.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 22:28 
Аватара пользователя
14 сентября отмечалась 50-я годовщина трагических событий на Тоцком полигоне. То, что произошло 14 сентября 1954 года в Оренбургской области, долгие годы окружала плотная завеса секретности.
В 9 часов 33 минуты над степью прогремел взрыв одной из самых мощных по тем временам ядерных бомб. Следом в наступление - мимо горящих в атомном пожаре лесов, снесенных с лица земли деревень - ринулись в атаку "восточные" войска.Самолеты, нанося удар по наземным целям, пересекали ножку ядерного гриба. В 10 км от эпицентра взрыва в радиоактивной пыли, среди расплавленного песка, держали оборону "западники". Снарядов и бомб в тот день было выпущено больше, чем при штурме Берлина.Со всех участников учений была взята подписка о неразглашении государственной и военной тайны сроком на 25 лет. Умирая от ранних инфарктов, инсультов и рака, они даже лечащим врачам не могли рассказать о своем облучении. Немногим участникам Тоцких учений удалось дожить до сегодняшнего дня. Спустя полвека они рассказали "Московскому комсомольцу" о событиях 54-го года в Оренбургской степи.Подготовка к операции "Снежок""Весь конец лета на маленькую станцию Тоцкое со всего Союза шли воинские эшелоны. Никто из прибывающих - даже командование войсковых частей - понятия не имел, зачем они здесь оказались. Наш эшелон на каждой станции встречали женщины и дети. Вручая нам сметану и яйца, бабы причитали: "Родимые, небось в Китай воевать едете", рассказывает председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска Владимир Бенцианов.В начале 50-х всерьез готовились к Третьей мировой войне. После проведенных в США испытаний в СССР также решили опробовать ядерную бомбу на открытой местности. Место учений - в оренбургской степи - выбрали из-за сходства с западноевропейским ландшафтом.

"Сначала общевойсковые учения с реальным ядерным взрывом планировалось провести на ракетном полигоне Капустин Яр, но весной 1954-го была проведена оценка Тоцкого полигона, он и был признан лучшим по условиям обеспечения безопасности", - вспоминал в свое время генерал-лейтенант Осин.Участники Тоцких учений рассказывают иное. Поле, где планировалось сбросить ядерную бомбу, было видно как на ладони."Для учений из отделений у нас отобрали самых крепких ребят. Нам выдали личное табельное оружие - модернизированные автоматы Калашникова, скорострельные десятизарядные автоматические винтовки и радиостанции Р-9", - вспоминает Николай Пильщиков.Палаточный лагерь растянулся на 42 километра. На учения прибыли представители 212 частей - 45 тысяч военнослужащих: 39 тысяч солдат, сержантов и старшин, 6 тысяч офицеров, генералов и маршалов.Подготовка к учениям под кодовым названием "Снежок" длилась три месяца. К концу лета огромное Боевое поле было буквально испещрено десятками тысяч километров окопов, траншей и противотанковых рвов. Построили сотни дотов, дзотов, блиндажей.Накануне учений офицерам показали секретный фильм о действии ядерного оружия. "Для этого был построен специальный кинопавильон, в который пропускали лишь по списку и удостоверению личности в присутствии командира полка и представителя КГБ. Тогда же мы услышали: "Вам выпала великая честь - впервые в мире действовать в реальных условия применения ядерной бомбы". Стало понятно, для чего окопы и блиндажи мы накрывали бревнами в несколько накатов, тщательно обмазывая выступающие деревянные части желтой глиной. "Они не должны были загореться от светового излучения", - вспоминал Иван Путивльский."Жителям деревень Богдановка и Федоровка, которые находились в 5-6 км от эпицентра взрыва, было предложено временно эвакуироваться за 50 км от места проведения учения. Их организованно вывозили войска, брать с собой разрешалось все. Весь период учения эвакуированным жителям платили суточные", - рассказывает Николай Пильщиков.одготовка к учениям велась под артиллерийскую канонаду. Сотни самолетов бомбили заданные участки. За месяц до начала ежедневно самолет Ту-4 сбрасывал в эпицентр "болванку" - макет бомбы массой 250 кг" - вспоминал участник учений Путивльский.
По воспоминаниям подполковника Даниленко, в старой дубовой роще, окруженной смешанным лесом, был нанесен белый известковый крест размером 100х100 м. В него-то и метили тренирующиеся летчики. Отклонение от цели не должно было превышать 500 метров. Кругом располагались войска.Тренировалось два экипажа: майора Кутырчева и капитана Лясникова. До самого последнего момента летчики не знали, кто пойдет основным, а кто будет дублером. Преимущество было у экипажа Кутырчева, который уже имел опыт летных испытаний атомной бомбы на Семипалатинском полигоне.Для предотвращения поражений ударной волной войскам, располагающимся на отдалении 5-7,5 км от эпицентра взрыва, было предписано находиться в укрытиях, а далее 7,5 км - в траншеях в положении сидя или лежа.На одной из возвышенностей, в 15 км от запланированного эпицентра взрыва построили правительственную трибуну для наблюдения за учениями, - рассказывает Иван Путивльский. - Накануне ее выкрасили масляными красками в зеленый и белый цвета. На трибуне были установлены приборы наблюдения. Сбоку к ней от железнодорожной станции по глубоким пескам проложили асфальтированную дорогу. Никакие посторонние автомашины военная автоинспекция на эту дорогу не пускала"."За трое суток до начала учения на полевой аэродром в районе Тоцка стали прибывать высшие военачальники: маршалы Советского Союза Василевский, Рокоссовский, Конев, Малиновский, - вспоминает Пильщиков. - Прибыли даже министры обороны стран народной демократии, генералы Мариан Спыхальский, Людвиг Свобода, маршал Чжу-Дэ и Пэн-Дэ-Хуай. Все они размещались в заранее построенном в районе лагеря правительственном городке. За сутки до учений в Тоцке появился Хрущев, Булганин и создатель ядерного оружия Курчатов".Руководителем учений был назначен маршал Жуков. Вокруг эпицентра взрыва, обозначенного белым крестом, была расставлена боевая техника: танки, самолеты, бронетранспортеры, к которым в траншеях и на земле привязали "десант": овец, собак, лошадей и телят.С 8 000 метров бомбардировщик Ту-4 сбросил на полигон ядерную бомбу.В день вылета на учения оба экипажа Ту-4 готовились в полном объеме: на каждом из самолетов были подвешены ядерные бомбы, летчики одновременно запустили двигатели, доложили о готовности выполнить задание. Команду на взлет получил экипаж Кутырчева, где бомбардиром был капитан Кокорин, вторым летчиком - Роменский, штурманом - Бабец. Ту-4 сопровождали два истребителя МиГ-17 и бомбардировщик Ил-28, которые должны были вести разведку погоды и киносъемку, а также осуществлять охрану носителя в полете.
"14 сентября нас подняли по тревоге в четыре часа утра. Было ясное и тихое утро, - рассказывает Иван Путивльский. - На небосклоне - ни облачка. На машинах доставили к подножию правительственной трибуны. Мы уселись поплотнее в овраге и сфотографировались. Первый сигнал через громкоговорители правительственной трибуны прозвучал за 15 минут до ядерного взрыва: "Лед тронулся!". За 10 минут до взрыва мы услышали второй сигнал: "Лед идет!". Мы, как нас и инструктировали, выбежали из машин и бросились к заранее подготовленным укрытиям в овраге сбоку от трибуны. Улеглись на живот, головой - в сторону взрыва, как учили, с закрытыми глазами, подложив под голову ладони и открыв рот. Прозвучал последний, третий, сигнал: "Молния!". Вдали раздался адский грохот. Часы остановились на отметке 9 часов 33 минуты".Атомную бомбу самолет-носитель сбросил с высоты 8 тыс. метров со второго захода на цель. Мощность плутониевой бомбы под кодовым словом "Татьянка" составила 40 килотонн в тротиловом эквиваленте - в несколько раз больше той, что взорвали над Хиросимой. По воспоминаниям генерал-лейтенанта Осина, подобная бомба предварительно была испытана на Семипалатинском полигоне в 1951 году. Тоцкая "Татьянка" взорвалась на высоте 350 м от земли. Отклонение от намеченного эпицентра составило 280 м в северо-западном направлении.В последний момент ветер переменился: он отнес радиоактивное облако не в безлюдную степь, как ждали, а прямо на Оренбург и дальше, в сторону Красноярска.Через 5 минут после ядерного взрыва началась артиллерийская подготовка, затем был нанесен удар бомбардировочной авиацией. Заговорили орудия и минометы разных калибров, "катюши", самоходные артиллерийские установки, танки, закопанные в землю. Командир батальона рассказывал нам позднее, что плотность огня на километр площади была больше, чем при взятии Берлина, вспоминает Казанов."Во время взрыва, несмотря на закрытые траншеи и блиндажи, где мы находились, туда проник яркий свет, через несколько секунд мы услышали звук в форме резкого грозового разряда, - рассказывает Николай Пильщиков. - Через 3 часа был получен сигнал атаки. Самолеты, нанося удар по наземным целям через 21-22 мин после ядерного взрыва, пересекали ножку ядерного гриба - ствол радиоактивного облака. Я со своим батальоном на бронетранспортере проследовал в 600 м от эпицентра взрыва на скорости 16- 18 км/ч. Увидел сожженный от корня до верхушки лес, покореженные колонны техники, обгоревших животных". В самом эпицентре - в радиусе 300 м - не осталось ни одного столетнего дуба, все сгорело... Техника в километре от взрыва была вдавлена в землю...
"Долину, в полутора километрах от которой находился эпицентр взрыва, мы пересекали в противогазах, - вспоминает Казанов. - Краем глаза успели заметить, как горят поршневые самолеты, автомобили и штабные машины, везде валялись останки коров и овец. Земля напоминала шлак и некую чудовищно взбитую консистенцию. Местность после взрыва трудно было узнать: дымилась трава, бегали опаленные перепелки, кустарник и перелески исчезли. Меня окружали голые, дымящиеся холмы. Стояла сплошная черная стена из дыма и пыли, смрада и гари. Сохло и першило в горле, в ушах стоял звон и шум... Генерал-майор приказал мне измерить дозиметрическим прибором уровень радиации у догорающего рядом костра. Я подбежал, открыл заслонку на днище прибора, и... стрелка зашкалила. "В машину!", - скомандовал генерал, и мы отъехали с этого места, оказавшегося рядом с непосредственным эпицентром взрыва..."Два дня спустя - 17 сентября 1954 года - в газете "Правда" было напечатано сообщение ТАСС: "В соответствии с планом научно-исследовательских и экспериментальных работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия. Целью испытания было изучение действия атомного взрыва. При испытании получены ценные результаты, которые помогут советским ученым и инженерам успешно решить задачи по защите от атомного нападения". Войска выполнили свою задачу: ядерный щит страны был создан.
Жители окрестных, на две трети сгоревших деревень по бревнышку перетащили выстроенные для них новые дома на старые - обжитые и уже зараженные - места, собрали на полях радиоактивное зерно, запеченную в земле картошку... И еще долго старожилы Богдановки, Федоровки и села Сорочинского помнили странное свечение дров. Поленницы, сложенные из обуглившихся в районе взрыва деревьев, светились в темноте зеленоватым огнем.
Мыши, крысы, кролики, овцы, коровы, лошади и даже насекомые, побывавшие в "зоне", подвергались пристальному обследованию... "После учений мы прошли лишь дозиметрический контроль, - вспоминает Николай Пильщиков. - Гораздо большее внимание специалисты уделили выданному нам в день учений сухому пайку, завернутому почти в двухсантиметровый слой резины... Его тут же забрали на исследование. На следующий день всех солдат и офицеров перевели на обычный рацион питания. Деликатесы исчезли".Возвращались с Тоцкого полигона, по воспоминаниям Станислава Ивановича Казанова, они не в товарняке, в котором приехали, а в нормальном пассажирском вагоне. Причем состав их пропускали без малейшей задержки. Мимо пролетали станции: пустой перрон, на котором стоял одинокий начальник вокзала и отдавал честь. Причина была проста. В том же поезде, в спецвагоне, с учений возвращался Семен Михайлович Буденный."В Москве на Казанском вокзале маршала ждала пышная встреча, - вспоминает Казанов. - Наши курсанты сержантской школы не получили ни знаков отличия, ни специальных удостоверений, ни наград... Благодарность, которую нам объявил министр обороны Булганин, мы также нигде потом не получили".Летчикам, которые сбросили ядерную бомбу, за успешное выполнение этого задания вручили по автомашине марки "Победа". На разборе учений командир экипажа Василий Кутырчев из рук Булганина получил орден Ленина и, досрочно, звание полковника.На результаты общевойсковых учений с применением ядерного оружия наложили гриф "совершенно секретно".Третье поколение людей, переживших испытания на Тоцком полигоне живет с предрасположенностью к раку.Никаких проверок и обследований участников этого бесчеловечного эксперимента из соображения секретности не проводилось. Все скрывалось и умалчивалось. Потери среди гражданского населения до сих пор неизвестны. Архивы Тоцкой районной больницы с 1954 по 1980 гг. уничтожены."В Сорочинском загсе мы сделала выборку по диагнозам умерших за последние 50 лет людей. С 1952 года от онкологии в близлежащих селах умерли 3209 человек. Сразу после взрыва - всего два случая смерти. И потом - два пика: один через 5-7 лет после взрыва, второй - с начала 90-х годов.Изучили мы и иммунологию у детей: брали внуков людей, переживших взрыв. Результаты нас ошеломили: в иммунограммах сорочинских детей практически отсутствуют натуральные киллеры, которые участвуют в противораковой защите. У детей фактически не работает система интерферон - защита организма от рака. Получается, что третье поколение людей, переживших атомный взрыв, живет с предрасположенностью к раку", - рассказывает профессор Оренбургской медицинской академии Михаил Скачков.
Участникам Тоцких учений не выдали никаких документов, они появились только в 1990 году, когда нас приравняли в правах к чернобыльцам.Из 45 тысяч военных, принимавших участие в Тоцких учениях, ныне в живых осталось чуть более 2 тысяч. Половина из них официально признаны инвалидами первой и второй группы, у 74,5% - выявлены болезни сердечно-сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь и церебральный атеросклероз, еще у 20,5% - болезни органов пищеварения, у 4,5% - злокачественные новообразования и болезни крови.
Десять лет назад в Тоцке - в эпицентре взрыва - был установлен памятный знак: стела с колоколами. 14 сентября они будут звонить в память о всех пострадавших от радиации на Тоцком, Семипалатинском, Новоземельском, Капустин-Ярском и Ладожском полигонах.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 10:37 
Аватара пользователя
Евсеев Михаил перепечатал из grani.ru сегодня в 07:09
В Петербурге на заводе "Антолин", выпускающем потолочные системы для машин иностранных марок, началась вторая за последний месяц забастовка. Об этом сообщает Межрегиональный профсоюз работников автопрома. Администрация предприятия не выполнила договоренностей, достигнутых по итогам предыдущей забастовки, которая прошла 15-17 октября. Она не признала итоги выборов в единый представительный орган работников, на которых выиграл МПРА, а также отказалась сколько-либо существенно повысить зарплату. В знак протеста против этого в 22:45 понедельника рабочие вновь остановили производство.Менеджеры отказались принимать заявление о забастовке и вызвали на предприятие наряд из городского ОП-97. Один из полицейских, некий Михаил Гордиенко, угрожал члену забастовочного комитета, председателю профкома Константину Ведерникову, заявив ему, что "такие люди долго не живут", и пообещав встретиться с активистом "при иных обстоятельствах".Тем временем администрация завода начала провоцировать столкновения между ними и штрейкбрехерами. Колонну штрейкбрехеров выставили напротив цепи бастующих, которые блокировали отгрузку продукции. Позже цепь забастовщиков начали таранить погрузчиками. Присутствовавшие при этом полицейские и представитель Гострудинспекции в происходящее не вмешивались.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:39 
Аватара пользователя
Мы Православные!
Надежда Юдина написалa вчера в 23:47
Ещё каких-нибудь двадцать с небольшим лет назад никому бы и в голову не пришло открыто назвать себя православным человеком. Сегодня, изменилось ли что-то в этом отношении? Внешне, казалось бы, нет. В обществе по-прежнему стараются замалчивать свои духовные (религиозные) воззрения, несмотря на то, что православные храмы наполняются верующими, но лишь единицы прилюдно (чаще всего на ТV) могут заявить о своей вере.
Вопрос, хорошо это или плохо, говорить во всеуслышание о своей духовной жизни, это решает сам человек согласно своим же убеждениям. Например, в древнем Риме, когда появились первые общины христиан, всё держалось в тайне. Известно, какое отношение к ним в империи было в те годы. Христианин не говорил, что он верит в Иисуса Христа, но сам образ его жизни, отвержение обязательного поклонения языческим идолам выдавали христиан. И первые годы Нового Века окрасились кровью тысяч христианских мучеников. Сейчас другое время, но христианский образ жизни вновь пугает человечество. Настороженность в обществе к православным людям не только не ослабевает, но и усиливается. Сколько нападок на Православную Церковь приходилось отбивать только в этом году.
Означает ли это, что нас может ожидать та же участь, что и христиан первых веков? Думается, что нет. Общество ведь стало цивилизованным! С нас не будут сдирать кожу, в прямом смысле этого слова, и отдавать на растерзание диким зверям, но, вполне возможно, нас будут уничтожать так, что этого просто никто не заметит, очень мирно. Был человек, и нет человека. И надо сказать, что так оно уже и происходит. Христианские века уходят в прошлое, наступает время постхристианства и оно не менее страшное, чем это было в первые века.
Официальная психология и неофициальная парапсихология по совместной договорённости с государственной либеральной политикой, дружно взявшись за руки, уверенно входят в подсознательную сферу человека и сами решают, как поступить с тем или иным клиентом, как поступить с народом, в свете той пользы, которую он может принести государству и всему человечеству. Если такой пользы не наблюдается, то нужно сформировать такую контекстную среду, чтобы народ «сам понял», куда и зачем он должен пойти. Судя по всему, русские люди хорошо усваивают задание и дружными рядами идут в мир иной.Есть ли выход из этого непроглядного мрака, которым опутали наши души, заморозили сердца, высушили слёзы и стёрли память Любви? Такой выход есть и он в нашем сознании, которое, пока, свободно. Несмотря на всю ту нагрузку, которую испытывает подсознание человека от деструктивного либерального культа, тоталитарных сект и безумства всех ветвей власти наше сознание все же может вытащить нас в мир Веры, Надежды, Любви и Справедливости.Каким образом этого можно достигнуть? Дело в том, что само сознание, кроме того что о нём известно большинству, должно работать более вариативно и вовсе не в двух режимах (обыденное сознание и подсознание), а в трёх. Описание этого процесса и попытка раскрытия работы самого механизма сознания будет предпринята в более объёмном труде (книге - «Сознание как неосознанная реальность»), которая в скором времени должна выйти в свет. На сегодня хотелось бы заметить только одно, что третий уровень сознания находится над ним, а не под ним. Если есть подсознание, значит должно быть и надсознание. И эта та область, которая связывает человека с Богом – Творцом мироздания. Это наш Разум и наша Жизнь. Если бы не было у человека связи с Творцом, человек давно бы совершенно оскотинился. Другое дело, что связь эта очень трудно удерживаемая. Чтобы её не потерять необходимо постоянное духовное напряжение, которое достигается посредством Церкви и Её Таинств. Иначе, разрыв и скатывание в бездну небытия. Что, собственно, и стало происходить во всем мире, а потом и в России. Забывая о Боге, люди перестают разумно мыслить, уровень их сознания начинает снижаться и человек деградирует.Так, мы сорвались в эту бездну уже в Феврале1905 г. и лишь в 20-е годы после Великого Октября, сконцентрировав последние силы своего сознания на проявлениях разума, получили некоторое торможение при падении. И таким тормозом стали наши Новомученики и исповедники Российские. Пришло осознание того, что страна разваливается и гибнет. Если ничего не предпринять, крах России неизбежен. И Господь Бог вновь защищает Россию от гибели: Гражданская война, пятилетки, Великая Отечественная – вернули народу устойчивость его сознания. Оно вновь стало работать почти в полную силу. То есть подключилась его надсознательная часть, которая просто так никуда исчезнуть не могла, поскольку питалась традицией народа из поколения в поколение.Официально о Боге не говорили (не то время было), но Он жил в сердцах людей и коллективное надсознательное русского народа брало верх над коллективным подсознательным. Кровь и плоть уходили на второй план. Возрастала духовность народа. Страна укреплялась и расширялась до прежних границ Великой Российской Державы.Когда мы говорим о подсознании и надсознании, нужно понимать, что первое имеет контроль над плотью и генетической памятью, а второе поддерживает связь с духом и разумом, который у человека от Бога. Разбалансировка этих составляющих приводит человека к разного рода безумствам. Достаточно посмотреть на современную нам молодёжь и, даже на маленьких детей, чтобы увидеть степень того безумия, в которое их ввергли взрослые дяди и тёти ослеплённые ненавистью к Христу и его Церкви. Обращённость только к плоти производит в детях духовное опустошение, потому так часто мы видим во многих семьях (не позаботившихся о традиционном воспитании) мальчиков и девочек со сломанной психикой и множественными болезнями тела уже с самого детства.И здесь нужно заметить, что психика ломается не только у детей, она у них, конечно, более ранима, но взрослые люди тоже впадают в безумство. Многие подумают о психиатрических клиниках и их пациентах (когда надсознание перекрывается полностью, говорят, что человек лишился ума), но речь не только о них.
Общество в России сегодня можно разделить на два лагеря: традиционалисты – православные (один) и все остальные (другой). Так вот этот другой лагерь гораздо более многочислен, чем первый и его отличие в том, что люди из него потеряли дорогу Жизни и не могут её найти, потому что разорвали свою связь с Богом. Это и есть определённая степень безумия, приведшая нашу страну к хаосу и разложению.Наше отношение к православию или к другой вере, это наше воззрение на мир – мировоззрение, посредством которого решается вопрос идентификации личности (сравнении себя с определённым образом). Без этого нам не проложить своего личного пути по жизни, как не решить вопроса о выборе народом своего политического пути в истории. Ведь именно от этого страдает наша страна, страдаем все мы, оставаясь без ответа на вопрос, почему мы лишаемся звания человек разумный.
Хорошо сказал Николай Бердяев в своей работе «Дух и реальность»: «Человек определяется своим отношением к Богу, к природе и обществу». С этими словами нельзя не согласиться, поскольку только человек имеет сознание, при помощи которого он и определяет своё отношение ко всему сотворенному миру и тому, что в этом мире происходит. Сам же человек распознаётся по своим действиям и устремлениям рождаемых им образов.И здесь необходимо как можно быстрее вспомнить, что мы – Православные. Если этого не сделать, то уже Сам Господь Бог вновь вмешается в нашу жизнь, как это уже было не раз в истории мира. Он, хотя и всегда рядом с нами, но бездействие человека, потеря образа Божьего в себе, утрата свободно действующего сознания, подвергает весь мир угрозе разрушения. Бог этого допустить, конечно, не может. Жизнь на земле должна быть сохранена, но при Его вмешательстве это будут уже события апокалипсического порядка. И Новая Земля с Новым Небом примет не всех.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 14:15 
Аватара пользователя
ИСЦЕЛЯЮЩИЙ ИМПУЛЬС ЛЮБВИ…
Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.- Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую? Я заволновалась.- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.- Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра.Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет.Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я.Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону…И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…- Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем!Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех.- Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна.Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки. ***
Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества.К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица.Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь?
Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать.
Я искренне удивилась:- Это что-то изменит?- Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали.Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих.- Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы?- Ну, хотя бы такими.Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла.
А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:- Как вы это де… Анализы! Они такие, как я вам написала.
- Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница?Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали.В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать.Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила:- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии.По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные.- И правда, снимает?- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…»Арбуз сочно захрустел.- И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.- Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь?В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете!Через три дня врач нерешительно попросила меня:
- А вы не могли бы перейти в другую палату?- Зачем?- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых.- Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим.Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно.Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться.
А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:- Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл.Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо.Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево.Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то колоть.
Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать.
Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала.А однажды она мне пожаловалась:- Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть!- А какой у меня теперь диагноз?
- А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.Когда меня выписывали, врач призналась:
- Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых.Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%.Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего.А смысл жизни оказался таким простым и доступным.Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла.Так всё просто, и так всё сложно!
Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить…


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb