Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 18 апр 2024, 06:58


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Налоги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 11:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Сообщения: 5095
Откуда: Карталинец
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Пол: Муж
вот наткнулся на статью

Минфин предложил ввести новый налог для россиян
Чиновники намерены решать пенсионные проблемы за счет молодежи

Министерство финансов РФ предлагает обложить зарплату россиян новым пенсионным налогом. Согласно бюджетной стратегии Минфина до 2013 года, помимо 13-процентного подоходного налога молодежь будет платить 3-процентный взнос на накопительную часть пенсии.

Ожидается, что пенсионная реформа коснется не только работодателей, которые будут по-новому отчислять государству единый социальный налог, но и каждого гражданина России моложе 40 лет. Иначе говоря, нововведения коснуться тех, кто родился после 1968 года и имеет право на накопительную часть пенсии.

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, скоро относительное благополучие российской экономики, живущей на нефти и газе, закончится. И не потому, что нефть резко подешевеет, хотя и это тоже возможно, будут выходить из строя старые месторождения, а к 2020 году добыча нефти вообще перестанет расти. Как отметил глава Минфина, даже если нефть будет стоить 150 долларов за баррель, тенденции это не изменит. «Конечно, сейчас правительство принялось усердно стимулировать нефтяников, снижая для них налоги и обещая «налоговые каникулы» для новых месторождений, но ждать нового всплеска добычи придется еще очень долго. А дефицит пенсионной системы нужно закрывать уже сейчас», – подчеркивают представители Министерства финансов РФ.

При этом, как отмечают «Известия», вместе с сокращением количества нефтедолларов будут падать и бюджетные доходы (согласно бюджетной стратегии, дефицит нас ждет уже в 2014 году). В связи с этим в Минфине предлагают комплекс мер по реформированию пенсионной системы.

По мнению чиновников, во-первых, необходимо изменить схему уплаты работодателями единого социального налога (ЕСН), из которого, собственно, и выплачиваются пенсии. Если сейчас максимальной ставкой – 26 % – облагаются зарплаты не выше 280 тыс. рублей в год, то теперь эту планку Минфин предлагает увеличить до 1100 тыс. рублей. «Это не увеличение налогов, а возвращение к уровню 2005 года», – уточнил Алексей Кудрин. Дополнительные деньги пойдут в фонд обязательного медицинского страхования и в Пенсионный фонд. При этом в Минздравсоцразвития предлагают обязать работодателя перечислять на «пенсионку» 34 % и брать налог с зарплаты не выше 407 тыс. в год. Во-вторых (и это, пожалуй, самое сенсационное предложение), появляется новый налог на физических лиц – в Минфине его называют пенсионным взносом. «С учетом того, что российские жители еще не приспособлены, не имеют достаточно подготовки, чтобы участвовать в свободном рынке, скорее всего, нам нужно держать обязательную часть пенсионных платежей, иначе гражданин сам не побеспокоится», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Как отмечают эксперты, таким образом государство одним выстрелом убивает двух зайцев: одной стороны, прививает культуру накоплений будущим пенсионерам, а с другой – высвобождает деньги для помощи нынешним пенсионерам. Ведь эти 3 %, которые будет платить гражданин, сейчас выплачивает за него компания. Соответственно теперь эти деньги работодатель отдаст на финансирование текущих пенсий.

Все эти меры, по мнению представителей Минфина, позволят удержать пенсии на уровне 30 % от зарплаты. Если оставить все как есть, коэффициент замещения к 2023 году скатится до 12,5 %. «Существенную прибавку пенсионеры почувствуют уже в 2010 году», – заявил Алексей Кудрин. Ожидается, что в среднем размер прибавка к пенсиям, по расчетам Минфина, составит 940 рублей. При этом ежегодно она будет индексироваться.

© Экспертный канал «ФедералПресс» Сергей Тущин

_________________
ИзображениеС уважением Evgmed!
ИзображениеИзображение
Изображение

Skype: kartaly.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Налоги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:40 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 16532
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Пол: Муж
ЕСН самый дебильный из налогов. Лучше подоходний пусть увеличат - но ЕСН снизят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Налоги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:53 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Налоги на физлиц постепенно увеличиваются. Недавно изменилась методика расчета налога на имущество. Транспортный налог также вырастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ]    | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb