Карталинский форум

Карталинское Веб Общение
Текущее время: 28 мар 2024, 23:25


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 21:48 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж
Сегодня -1 августа в Карталах прошёл фестиваль казахского национального творчества «Туган жер» Три года назад на Южном Урале появился новый фестиваль. Появился благодаря инициативе областного Дома дружбы народов. Как известно, инициатива наказуема, с тех самых пор Дом дружбы стал постоянным организатором праздника. Фестиваль кочует по городам и весям: начинался в Троицке, потом эстафету подхватил Кизильский район, нынче гостей встречают карталинцы. Вот и мы побывали на сем празднике... и впечатление сразу скажу не очень...
Организация праздника довольно таки нормальная, но вот отношение к гостям не доброжелательное. Спустились с дороги (на нас смотрел парень казах, а нас было четверо) и я услышал такие слова - "Что-то казахов мало?"- сказал он всматриваясь в даль. Увидели первую попавшуюся юрту с племяшкой и сразу же захотелось войти и посмотреть национальный казахский колорит, да и баурсак я давно не едал настоящего, а я знаю, что без баурсаков немыслим казахский праздничный стол вот и рванули туда, уж очень понравилась она нам, только зашли не успели оглядеться и присесть у стола, (внутри люди тоже сидели) как обухом по голове, "здесь не кормим", я не успел ответить, а он продолжал "чая нет", а я говорю- "нам бы просто посмотреть, тогда этот парень сказал -"тогда вот плов можете поесть". Я улыбнулся в душе, спросил у племянницы Лены хочет ли она плов, но отказавшись мы удалились))), пошли дальше по левой стороне к сцене, со сцены были слышны поздравления Шулаева С.Н. и других персон, а также пение национальных казахских песен, настроение немного поднялось. Подошли к еще одной юрте - понаблюдали за происходящим, (люди то входили, то выходили из юрты) и вдруг из юрты вышли двое взрослых мужчин и один другому говорит " Хватит пускать чужих, сами ещё не ели "-мне стало так неудобно и мы вновь удалились (так и не попробовавши баурсаков :( ), таки вот такой праздник, как система у военных "свой -чужой". Но настроение нам поднял парень, катавший людей на пони с коляской, мы усадили племяшку и с удовольствием прокатились по почётному кругу, затем уселись на автобус маршрутный и поехали так и не поняв кто они эти " ЧУЖИЕ "???...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 17:46 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 221
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Пол: Муж
Как то странный праздник- приглашение на него на сайте карталинки появилось после его окончания. По моему казахи в этот праздник вкладывают другой смысл. Я и не ходил туда - не наш это праздник, это их праздник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 18:16 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 1220
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Пол: Жен
очень понравилось как был организован праздник!!! понравилось всё!! Особенно скачки - удивило, поразило - класс!!!! Адреналин!! спасибо!! хоть мы и русские.....В юрты мы не заходили - почему-то решили что нельзя туда заходить, типа это национальный колорит....фоток мало, как всегда в нужный момент села батарейка..


Вложения:






















Последний раз редактировалось zzz 02 авг 2015, 18:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 18:35 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 1220
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Пол: Жен
.............


Вложения:




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 22:54 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 707
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Жен
RSS писал(а):
Как то странный праздник- приглашение на него на сайте карталинки появилось после его окончания. По моему казахи в этот праздник вкладывают другой смысл. Я и не ходил туда - не наш это праздник, это их праздник

вообще-то писалось про него еще месяц назад

не знаю как там в юртах, мы не заходили, но мусора после отъезда гостей осталось "мама не горюй"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 09:10 
Аватара пользователя
Не знаю, не знаю. мы с компанией были. и нас везде встречали доброжелательно. Попробовали все. Может, мы от того, что мы сами с добром заходили? Ни из одной юрты не завернули. Сначала комиссию какую-то ждали, а потом никого не выгоняли. И шашлыка было море и других закусок. а про мусор, можно подумать во время прроведения других не остается. Хорошая организация, отдохнули хорошо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 11:15 
Аватара пользователя
не иха эта земля.чёт в казахстане русскую берёзку не справляют.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 11:40 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж
Тогда ясно! Комиссию они ждали, вот и не принимали до них гостей простых, а то что с добром или без добра, дак и мы не со злым умыслом заходили.
Теперь будем знать, после комиссии лучше заходить, а до комиссии табу, а раз комиссия была, значит выбирали лучшую юрту по всем параметрам, так вот и выбирали бы лучшую по встрече гостей и не важно когда он гость, до или после, а вообще я знаю традиции и казахи очень гостеприимные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 12:18 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 707
Откуда: Карталы
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Жен
ser77 писал(а):
Тогда ясно! Комиссию они ждали, вот и не принимали до них гостей простых, а то что с добром или без добра, дак и мы не со злым умыслом заходили.
Теперь будем знать, после комиссии лучше заходить, а до комиссии табу, а раз комиссия была, значит выбирали лучшую юрту по всем параметрам, так вот и выбирали бы лучшую по встрече гостей и не важно когда он гость, до или после, а вообще я знаю традиции и казахи очень гостеприимные.

они просто не знали что Вы - "таинственный клиент" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:22 
Аватара пользователя
Уралочка писал(а):
ser77 писал(а):
Тогда ясно! Комиссию они ждали, вот и не принимали до них гостей простых, а то что с добром или без добра, дак и мы не со злым умыслом заходили.
Теперь будем знать, после комиссии лучше заходить, а до комиссии табу, а раз комиссия была, значит выбирали лучшую юрту по всем параметрам, так вот и выбирали бы лучшую по встрече гостей и не важно когда он гость, до или после, а вообще я знаю традиции и казахи очень гостеприимные.

они просто не знали что Вы - "таинственный клиент" :)


Да ладно, нам все понравилось, и друзьям по разговору понравилось, особенно скачки, только отношения человечачьего хочется немного, а так все Слава Богу! :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:10 
Аватара пользователя
на сколько мне известно - на "Русской березке" тоже ждут комиссию в начале и только после этого кушают сами организаторы подворий. И никого они не кормят бесплатно.
на "Туган жер" Карталинский район принимал гостей из области, т.е делегатов из других районов. Каждое поселение встречало по два района. Задача была встретить гостей, накормить, развлечь. А у наших карталинцев понятия такие - сами хотят быть гостями.
После комиссии (жюри), и встречи гостей мы должны были угощать желающих за определенную плату! НО мы этого не сделали и угощали всех бесплатно. И никто не ушел не довольным, всем понравилось.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:15 
Аватара пользователя
гость99 писал(а):
не иха эта земля.чёт в казахстане русскую берёзку не справляют.

историю посмотри а потом говори чья это земля.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 20:52 
Аватара пользователя
казах писал(а):
гость99 писал(а):
не иха эта земля.чёт в казахстане русскую берёзку не справляют.

историю посмотри а потом говори чья это земля.

А кто такая, эта История? И где на нее посмотреть можно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:54 
Аватара пользователя
А вот кстати, хороший вопрос! Все ли знают историю образования города Карталы?
Это даёт википедиа, может у кого свои знания о ,,Родной земле,,?
История...
Посёлок Карталы возник в 1914—1915 годы на месте посёлка Полта́вский в ходе строительства Троицко-Орской железной дороги. С 17 апреля 1944 года — город, с 1963 года — город областного подчинения, районный центр.

Город расположен на месте казачьего посёлка Полта́вский (позже — село Полта́вка, административный центр Полтавского района). Казачий поселок Полтавский, как и его соседи — Бреды и Варна, был основан в 1843 году, когда по указу царского правительства началось заселение и освоение так называемого Новолинейного района, образованного между рекой Урал на западе и новой оборонительной линией, проложенной от Орской крепости до редута Березовский на восток. Стоял этот поселок на опушке Джабык-Карагайского бора, вдали от дорог.

1917 год считается годом рождения железнодорожной станции Карталы. В те годы населённый пункт состоял из небольших островков: станция Карталы с тремя железнодорожными путями и восемью домиками, скопище землянок вокруг четырёх шахт, каменноугольный рудник «Пионер» и казачий поселок Полтавка. Между этими островками вилась линия железной дороги и т д...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 23:17 
Аватара пользователя
Гость писал(а):
на сколько мне известно - на "Русской березке" тоже ждут комиссию в начале и только после этого кушают сами организаторы подворий. И никого они не кормят бесплатно.
на "Туган жер" Карталинский район принимал гостей из области, т.е делегатов из других районов. Каждое поселение встречало по два района. Задача была встретить гостей, накормить, развлечь. А у наших карталинцев понятия такие - сами хотят быть гостями.
После комиссии (жюри), и встречи гостей мы должны были угощать желающих за определенную плату! НО мы этого не сделали и угощали всех бесплатно. И никто не ушел не довольным, всем понравилось.


Да, давненько оказывается мы по праздникам наивные не ходили, теперь все понятно и про ,,Русскую березку,, не наслышен и оно конечно так как вы сказали, но во первых можно было корректной сказать о ситуации (кто не в курсе) и не говорить сразу что ,,не кормим,, (-хотя и это не причём, почему то все перевели на ,,кормешку,,) - было желание ощутить колорит казахский (вот и ощутил МЕСТНЫЙ казахский колорит)!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 13:37 
Аватара пользователя
На живых людей не угодишь была просто Солнечно очень))))))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 15:29 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 550
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Пол: Муж
казах писал(а):
гость99 писал(а):
не иха эта земля.чёт в казахстане русскую берёзку не справляют.

историю посмотри а потом говори чья это земля.

Ну вот пусти козла в огород!!! накорми, напои, согрей а козел потом скажет, а огород то мой)))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 15:55 
Не в сети
Пьянь
Пьянь
Аватара пользователя

Сообщения: 2386
Откуда: kartaly
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Пол: Муж
Гость писал(а):
А вот кстати, хороший вопрос! Все ли знают историю образования города Карталы?
Это даёт википедиа, может у кого свои знания о ,,Родной земле,,?.


Изображение

Цитата:
Для того чтобы прекратить разбой на приграничной линии, русской администрацией было решено перенести границу вглубь степи на 100-150 верст и тем самым разъединить башкир и казахов окончательно. Идея переноса границы и создания широкой буферной зоны между башкирами и казахами принадлежала герою войны 1812 года графу Сухтелену Т.П., Оренбургскому генерал-губернатору. Перенесение границы сократило бы ее протяженность, что, в свою очередь, уменьшило расходы на ее содержание. Эта идея была воплощена преемником Сухтелена генерал-адъютантом Перовским В.А., другом А.С.Пушкина. Этот проект был одобрен императором Николаем I. Было решено, что защищать линию будут её обитатели, поэтому она должна быть заселена только лицами казачьего сословия.


http://geo-bredy.narod.ru/p22aa1.html

_________________
"Смерти нет... вчера мы ели сладкие
весенние баккуроты..."



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 17:07 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Сообщения: 550
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Пол: Муж
вот тут все написано!!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD
вот на этой карте Карталов еще нет как и Полтавской
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 18:07 
Аватара пользователя
mails писал(а):
Гость писал(а):
А вот кстати, хороший вопрос! Все ли знают историю образования города Карталы?
Это даёт википедиа, может у кого свои знания о ,,Родной земле,,?.


Изображение

Цитата:
Для того чтобы прекратить разбой на приграничной линии, русской администрацией было решено перенести границу вглубь степи на 100-150 верст и тем самым разъединить башкир и казахов окончательно. Идея переноса границы и создания широкой буферной зоны между башкирами и казахами принадлежала герою войны 1812 года графу Сухтелену Т.П., Оренбургскому генерал-губернатору. Перенесение границы сократило бы ее протяженность, что, в свою очередь, уменьшило расходы на ее содержание. Эта идея была воплощена преемником Сухтелена генерал-адъютантом Перовским В.А., другом А.С.Пушкина. Этот проект был одобрен императором Николаем I. Было решено, что защищать линию будут её обитатели, поэтому она должна быть заселена только лицами казачьего сословия.


http://geo-bredy.narod.ru/p22aa1.html



Теперь более понятно!!!
Русская история степного Зауралья началась во второй четверти XVIII века, связана она с деятельностью «Оренбургской экспедиции» и созданием оренбургской укрепленной линии. Линия прикрывала юго-восточную границу российского государства от нападений киргиз-кайсаков (казахов) и джунгарских калмыков. Она стала весьма важным стабилизирующим фактором в отношениях между двумя кочевыми народами.
В XVIII веке Россия вплотную приблизилась к границам степного края. Однако продвижение в степь и её колонизация начались только через 100 с лишним лет, во второй четверти XVIII века. Оренбургская укрепленная линия разделила два враждующих народов – башкир и казахов. Тем не менее «неприязненные» отношения между ними не прекратились окончательно. Взаимные набеги продолжались, кочевники прорывались через границу, разоряли селения, угоняли скот и пленных. Очень часто объектом нападения становились и линейные станицы Оренбургского казачьего войска. Для того чтобы прекратить разбой на приграничной линии, русской администрацией было решено перенести границу вглубь степи на 100-150 верст и тем самым разъединить башкир и казахов окончательно. Идея переноса границы и создания широкой буферной зоны между башкирами и казахами принадлежала герою войны 1812 года графу Сухтелену Т.П., Оренбургскому генерал-губернатору. Перенесение границы сократило бы ее протяженность, что, в свою очередь, уменьшило расходы на ее содержание. Эта идея была воплощена преемником Сухтелена генерал-адъютантом Перовским В.А., другом А.С.Пушкина. Этот проект был одобрен императором Николаем I. Было решено, что защищать линию будут её обитатели, поэтому она должна быть заселена только лицами казачьего сословия.
!!!Короче говоря проказникам показали кто ,,хозяина,, и развели разбойников по разным углам, казаки прикрывали юго-восточную границу российского государства от нападений киргиз-кайсаков (казахов) и джунгарских калмыков. Она стала весьма важным стабилизирующим фактором в отношениях между двумя кочевыми народами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.   | Активные темы |  


Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
ѥ골񦲳񲯢 ԰᪗eb